Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать рабатку и какие цветы посадить?

4949

Что такое рабатка? Наверняка найдутся те, у кого не возникает никаких ассоциаций. Слово «рабатка» пришло к нам из немецкого, и переводится оно как «грядка». Но это не грядки помидоров, огурцов, морковки, клубники и лука, это настоящее искусство, вызывающее эстетическое наслаждение, а все потому, что эта «грядка» из цветов.

Как сделать рабатку своими руками?

Как сделать рабатку, да еще и своими руками? Корректнее будет ответить, что только своими руками она и создается. Ваш будущий цветник будет выглядеть как прямоугольник, ширина которого от 0,5 до 3 метров, а длина такая, насколько позволит вам пространство. Рабатку можно «завернуть», «загнуть», сделать многоярусной и многоступенчатой.

Чертим границы. Для того чтобы ваша рабатка удалась, необходимо четко определить то пространство, которое она будет занимать. Самостоятельно сделайте некоторое количество колышек и расставьте их так, чтобы визуально вы смогли разглядеть границы клумбы.

Если вам вдруг по какой-то причине не нравятся колышки, то подойдут длинные доски, которые стоит разложить по периметру будущего цветника.

План рабатки. Любое действие требует хорошего планирования, и в данном случае рабатка не исключение.

Продумайте, какие цветы вы бы хотели посадить. Схематично обозначьте, где и что будет расти и каким образом будет создаваться конечная «картинка». Продумайте оформление рабаток-клумб и, конечно же, фантазируйте.

Как оформить? Оформить рабатку быстро и со вкусом вполне реально. Для начала оцените, сколько у вас есть пространства, чтобы вы могли как следует на нем «разгуляться». Предполагается, что у вас уже есть составленный план клумбы, остается только решить, какие цветы будут расти и на каком уровне.

У вас очерчены границы, составлен план, продуман дизайн, а это значит только одно: самое время приступать к действиям. Также не забывайте о декоративном оформлении внутри рабатки. Используйте камни различной величины и всевозможных цветов, обычную траву для разграничения зон, щебень, выкрашенный в разные цвета.

А что сажать? Посадить можно все, что душе угодно. Только помните об одном: лучше всего выбрать 2—3 разновидности цветов и уже из них составлять композицию, «вырисовывая» орнамент.

Итак, подойдут и однолетние, и многолетние растения (бархатцы, лобелии, вербены, очитки, хосты). Здесь вы создаете клумбу для себя, а значит, расти должно то, что вам нравится. Единственное — не забывайте о цветовой гамме и о сочетании различных цветов, а то впоследствии можно получить слишком тусклую картину или, наоборот, «вырви глаз».

Создать цветник, который будет вдохновлять не только вас, но и окружающих — разве это не прекрасно?!

Заказать установку забора и монтаж на DOM.BY

   
 Сушилка для дерева своими руками   Что такое миксбордер? 

Источники фото: moj-zvetnik.ru, gardencatalog.ru, mydiz.ru, flos-oris.info, z-lines.ru

Полки над кроватью: симбиоз функциональности и стиля Горшки для рассады своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно