Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сшить чехол для дивана?

20 апреля 2014 11684 2

Зачастую, чтобы сберечь то, что нам дорого, мы пытаемся защитить это от воздействия внешних факторов. А что если это ваш уютный мягкий диван ? Тогда его обязательно нужно «спрятать» от чумазых ребятишек, цепких лап домашних животных и атакующих со всех сторон загрязнений. Как? Да очень просто! Стоит всего лишь «нарядить» четвероногого любимца в красивый самодельный чехол. И в этой статье мы расскажем, как сшить чехол на диван.

Что нам понадобится?

Прежде чем бежать в магазин за тканью, приготовьте швейную машинку, ножницы, нитки, иголки, мелок и ленту для измерения. Когда все необходимое в сборе, самое время выбрать и прикупить ткань.

Полезный совет! Если диван подвергается постоянным «набегам» детей, то лучше приобрести недорогую, прочную и легко стирающуюся ткань. В качестве такого универсального варианта вполне подойдет обычный креп. Если же детей в доме нет, а диван стоит на самом видном месте, можно подобрать что-то подороже.

Этапы пошива

Этап 1. Первым делом необходимо произвести замер дивана. Для этого зрительно разделяем диван на части прямоугольной формы. Даже если диван имеет сложную конфигурацию, его части все равно должны получиться прямоугольными. Для дивана стандартной формы под спинку, сидение и ручки нужно вырезать шесть шаблонов.

Этап 2. Вымеренные детали сначала нужно вырезать из бумаги. Для этого необходимо перенести каждую из них на бумажный лист, оставив по 7 см под швы.

Этап 3. Переходим к работе с тканью. Но нужно помнить, что для точности и удобства ткань предварительно нужно постирать и хорошенько разутюжить. Первым делом необходимо расстелить ткань на ровном месте и перенести на нее бумажные заготовки. Затем вырезать из ткани все необходимые детали, выложить их на диван тыльной стороной (так, как они будут сшиваться) и прикрепить с помощью швейных булавок.

Этап 4. Учитывая все углы и изгибы дивана, необходимо сшить разложенные детали яркой ниткой.

Этап 5. Когда все детали сшиты, их нужно прострочить на машинке. После этого стоит обрезать по швам ненужную ткань и надеть чехол на диван. В ходе примерки необходимо выявить и устранить все недочеты.

Этап 6. И в конце нашего пошива нужно сделать контрольную примерку, подшить и обметать края. Самодельный чехол готов. При желании его можно украсить бантами из той же ткани, сделать оборки или пришить кружева.

Несколько доводов в пользу чехла для дивана своими руками

— Чехол поможет преобразить старую и защитить новую мебель.

— Если интерьер изменился, а поменять диван нет возможности, можно сшить чехол, который «подружит» диван с окружающей его обстановкой.

— «Наряд» для дивана — это не только красивая, но и практичная вещь. Его можно постирать, снять или надеть при необходимости.

— Сшитый своими руками чехол обойдется куда дешевле, чем изготовленный в мастерской. И уж точно потребует намного меньших затрат, чем покупка нового дивана.

— Если вы хоть немного дружны со швейной машинкой, то собственноручное создание чехла для вашего любимого дивана поможет приятно скоротать время и доставит истинное удовольствие при любовании своим трудом.

Источники фото: design-remont.info, home-ideas.ru, market.sakh.com, laroux.com.ua, myinterior.info, interer.postroyforum.ru, formul.ru.

Товары из каталога:

   

Диван Laguna Фортуна (бежевый)

Цена  по запросу  

   

Изготовление и реставрация мягкой мебели

от фирмы ООО «Нитон» 

   

Диван Kushetki Квадро

Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно