Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Необычный дизайн детской комнаты

23 февраля 2014 6646 4

Автор: Юлия Юревич

Детская комната – важное помещение в квартире, к оформлению которого необходимо отнестись крайне внимательно. Более того, по возможности необходимо советоваться с его маленьким владельцем, интересоваться его вкусами и желаниями. Вы, конечно, можете махнуть рукой и просто купить новую мебель в детскую комнату, выбрать нейтральные обои, постелить ковер, добавить некоторые аксессуары и на этом все. Специалисты же утверждают, что такой подход в корне неверный. Другими словами, детские психологи считают, что интерьер комнаты влияет на формирование личности ребенка.

Посудите сами, мы, когда были детьми, большую часть времени проводили в помещении, и многие из нас до сих пор детально помнят предметы обстановки.  Были ли наши комнаты солнечно-радостными? Были ли они направлены на развитие талантов и способностей? У каждого наверняка найдется свой ответ, но а мы, в свою очередь, расскажем, как создать необычный дизайн детской комнаты.

Общие рекомендации по оформлению детской

Это в гостиной у вас могут появиться случайные вещи, а в детскую комнату каждый предмет необходимо тщательно выбирать с особой любовью. В этой обстановке проведет детство ваш малыш. Психологи не рекомендуют делать мощный акцент на гендерную составляющую, ограничивая девочку розовым, а мальчика голубым. Существует еще масса подходящих цветов: зеленый, желтый, оранжевый, персиковый… Пока детскую комнату сложно назвать комнатой подростка, не рекомендуется использовать в оформлении много ярких цветов: красных, синих, черных. Предпочтение следует отдавать светлым и радостным мотивам. Детская комната не должна никоим образом пугать малыша, а, наоборот, должна формировать базовое доверие к миру, настраивать на игру, веселье, радость, позитивное восприятие.

С ростом ребенка должна видоизменяться обстановка комнаты и ее функциональность. Впрочем, это и так понятно, что вскоре вам не понадобится столик для пеленания, а ближе к школьному возрасту встанет вопрос о письменном столе. В целом рекомендуется отселять деток в отдельную комнату не позднее двух лет, если есть такая возможность. В раздумьях о детских интерьерах максимальные усилия необходимо бросить на то, чтобы создать креативную обстановку: в первую очередь – комфортную и безопасную; во вторую – направленную на развитие и отдых. Как это сделать?

Применяем метод зонирования

Пожалуй, без зонирования тяжело выполнить длинный список задач, который мы ставим перед данным помещением. По сути, детская комната – место, где ребенок спит, отдыхает, играет, развивается, учится. Не стоит игнорировать и тот факт, что придется куда-то складывать многочисленные игрушки и вещи ребенка, а это значит, что добавляется функция хранения. Если вы посчитаете этот момент незначительным, вы рискуете впоследствии захламить квартиру и собственный гардеробный шкаф. Оцените потребности ребенка и в соответствии с ними определите функциональные зоны комнаты. Впрочем, здесь многое определяется возрастом.

Детская комната для самых маленьких

Если вы готовитесь к появлению малыша задолго и у вас есть возможность оформить для него отдельное пространство, подумайте над его интерьером и в первую очередь цветовой гаммой. Для новорожденных рекомендуют использовать светлые и мягкие цвета. Из мебели вам понадобятся кроватка малыша, стол для пеленания, манеж, комод для белья, стульчик-трансформер. Важно выбирать предметы обстановки, изготовленные из экологически чистых материалов.

Комната дошкольника (4-12 лет)

В этом возрасте комната ребенка должна поддерживать его активность, давать возможность развиваться, играть, заниматься спортом. В этом возрасте можно смело использовать цвета ярче и сочнее. Хотя предпочтение по-прежнему лучше отдавать мягким цветам, так как доминирование, например, красного может способствовать раздражительности ребенка. Важный момент – это по возможности советоваться с малышом в вопросах оформления его комнаты. Стоит поинтересоваться на этот счет, спросить о любимом цвете, сказке, мечте. Возможно, ответы ребенка натолкнут вас на гениальный дизайн детской комнаты. Выбирая мебель, обращайте внимание на ее функциональность и возможность трансформироваться. Детки очень быстро растут, а вместе с ними растут их потребности. Вы оградите семейный бюджет от лишних трат, если заранее подберете мебель, которая хотя бы до подросткового возраста сможет «расти» вместе с ребенком. Кстати, крайне важно в этот период обеспечить детскую комнату качественным напольным ковром с небольшим ворсом, который вы сможете легко и быстро очищать от грязи. В это время большинство игр детей проходят именно на полу.

Комната подростка (13-17 лет)

А в возрасте примерно 13-ти лет вас ждут кардинальные перемены, которые не обойдут стороной и жилое пространство юной личности. Более того, ваш ребенок может стать настоящим дизайнером собственной комнаты, декорируя по своему усмотрению. Логично предположить, что в подростковом возрасте значительно сокращается игровая зона. Большее внимание уделяется рабочей зоне, а также наличию техники в интерьере. Сегодня сложно представить комнату молодой девушки или парня без персонального компьютера – значит, необходимо его правильно вписать в обстановку. Внимательно подбирайте рабочий стул или компьютерное кресло: они будут влиять на осанку вашего ребенка. В подростковом возрасте меняются интересы детей, у них появляются друзья и подружки. Это значит, что теперь комната должна располагать к общению с гостями, уместным дополнением могут стать несколько бескаркасных кресел или пуфиков.

Как сделать интерьер детской комнаты необычным?

Детство – такая удивительная пора, когда можно днями напролет играть в индейцев, строить шалаши из одеял, играть в прятки – словом, любым способом познавать мир. Недаром говорят, что родители с появлением малыша переживают свое «второе» детство. Особенно сильно вовлечься в мир ребенка можно, сделав ему неповторимый и очень необычный детский интерьер. Давайте изучим примеры…

Транспортный мотив в интерьере детской комнаты для мальчиков
В детских интерьерах, особенно в комнатах, где обитают мальчики, нередко встречается разного рода транспорт. Мальчишки не могут оторваться от своих любимых машинок, и этот интерес находит отражение в обстановке их комнаты. Они с удовольствием засыпают в гоночных автомобилях, которые одновременно являются спальными местами, а вместо стены можно обнаружить масштабную приборную панель…

Приключенческий мотив в интерьере детской комнаты

Еще одна тенденция, которая прослеживается в детских нестандартных интерьерах, – приключенческий мотив. Если площадь квартиры или дома позволяет, родители творят невероятные вещи: размещают в комнате макеты огромных кораблей; устанавливают шалаши, шатры и даже целые домики; в ход также идут гамаки, качели, подвесные лестницы, карусели и даже вмонтированные в стену и потолок игровые зоны.

Полет фантазии в интерьере детской комнаты

Современные технологии в паре с неограниченной фантазией создают умопомрачительные проекты дизайна детских комнат. Возможно все или почти все. Не упускайте свой шанс подарить ребенку уникальный мир детства!

Спортивный мотив в интерьере детской комнаты

Комната ребенка может отражать его страсть к спорту и быть приспособленной для данного занятия. Футбольные мячи или баскетбольное кольцо прямо над кроватью – а почему бы и нет?

Детский интерьер по мотивам сказок в оформлении комнаты для девочек

В детстве все читали и любили сказки, некоторые из нас фантазировали и жили в воображаемых замках, сражались с импровизированными драконами, пользовались волшебными палочками – словом, верили в чудеса и волшебство. Счастливое детство ребенка, полное игр и веселья, согласитесь, легче организовать в сказочной обстановке.

Источник фото: http://masterok.uz, http://loaderror.com.ru, http://www.forum-grad.ru, http://designmasterpiece.ru, http://www.vashdom.ru, http://avivas.ru, http://uutvdome.ru, http://www.mebel-baby.kiev.ua, http://www.dcreative.ru http://postroyforum.ru, http://evroremont-kmv.ru, http://mndg.ru, http://www.litecolor.ru

Купить двухъярусную кровать на дом.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно