Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Плитка в интерьере: идеи для декора

Текст: Мочернюк Юлия, 25 февраля 2015 2402

Если для декора жилых комнат вы можете использовать самые разные материалы и целый ряд аксессуаров, то арсенал, преображающий ванную комнату, куда скромнее. В подавляющем большинстве случаев обходиться здесь приходится керамической плиткой. Как же декорировать с помощью этого материала? Ответ предельно прост и лаконичен: используя разные способы укладки.

Причем не обязательно иметь плитку всех цветов радуги, чтобы результат вышел действительно интересным — вполне реально обойтись и двумя-тремя оттенками. И вот вам пример: плитка керамин сакура, в интерьере представленная буквально двумя линейками — сочетанием кораллового с молочным и темно-коричневого с тем же молочным.

Итак. Допустим, у нас в распоряжении минимум, а добиться хочется результата максимум. Какой способ укладки кафеля можно использовать?

Базовый

Данный вариант исключительно нейтрален, а значит, уместен на поверхностях, которые не играют ключевой роли в комнате. Акцентом является яркая мебель необычной формы? Вот тогда полы следует покрыть базовой кладкой.

1 /

 

Угловой базовый

Вариант, расходующий больше материала, зато незаменимый в случае, если стены в комнате не параллельны. С одной стороны, предельно просто, с другой стороны, потребует немало времени на обрезку плиток на стыках стен с полом или потолком.

 

Шахматный

Вот уж при какой кладке сама плитка может стать главным акцентом комнаты! Особенно если использовать контрастные цвета. Впрочем, не стоит думать, что это не по вам, ведь не обязательно сочетать черный с белым или красным: вы вправе остановиться на менее экстремальных сочетаниях. Примером может служить керамическая плитка сакура в интерьере ванной, столь распространенная сегодня. Но в какой бы комнате и в каком бы цвете вы ни реализовали этот вариант, мебель придется выбирать однотонную и невычурную.

 

Угловой шахматный

Более динамичный способ кладки, который расширяет пространство и как бы сглаживает его. Подходит для комнат с нестандартной геометрией. Смело, живо, но готовьтесь к перерасходу материала.

 

Вразбежку

Отделка с помощью прямоугольных продолговатых плиток. Абсолютно незатейливый и вместе с тем живой вариант.

 

Вразбежку под углом

Тот же вариант, только в угловом исполнении. Казалось бы, разве изменит что-либо поворот материала на несколько градусов?! Изменит. Как минимум, расширит комнату в нужном вам направлении.

 

Елочка

Такой способ раньше был свойственен паркету, однако теперь его переняла и плитка. Эксперты советуют укладывать «елочкой» однотонный материал.

 

Линии

Более простой способ декорировать любое помещение просто придумать сложно! Однотонные поверхности можно оживлять линиями: вертикальными или горизонтальными, однотонными и разноцветными, представляющими собой рисунок или просто цветовую заливку. Линии вверх удлиняют пространство, горизонтальные — расширяют.

1 /

Орнамент

Чтобы смотреться интересно, рисунок не обязательно должен быть сложным. Это может быть обыкновенный, но повторяющийся ромб. Такой прием носит название орнамента и рождает действительно интересные декораторские решения для любых комнат. И не стоит волноваться: укладка плитки таким образом не станет проблемой, особенно если использовать фриз от производителей (удлиненные небольшой высоты плитки в декоративном исполнении). Подобным примером будет плитка "ветка сакуры" в интерьере.

Простые на первый взгляд приемы способны преобразить любую комнату. И если сочетать их друг с другом, результат и вовсе обещает стать непревзойденным. Экспериментируйте со способами кладки, создавайте новые и тем самым рождайте новые идеи декора.

1 /

Еще 10 224 вариантов керамической плитки  в каталоге DOM.by 

 

Ниши в спальне: идеи и их воплощение Как выбрать карнизы для штор?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно