Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ковры в интерьере

8 июля 2013 8708

Автор: Ольга Камаренко Дизайнеры знают, что современные ковры переживают новую волну популярности в интерьерной моде. Все благодаря тому что ковер - это не только напольное покрытие по которому приятно ходить босиком, но и стильное дополнение, украшение комнаты, которое, при желании, придаст оригинальность вашему дому и украсит даже самый простой интерьер.

ковры в интерьере

Многие подумают что ковер – это пережиток прошлого. Однако, это вовсе не так. В данной статье постараемся разрушить этот стереотип и показать, насколько неотъемлемой частью может стать ковер для вашего дома.    

Известно, что ковры придают уют и тепло - поэтому они так любимы многими хозяевами. Правильно подобранный ковер может не только подчеркнуть достоинства дома, но и исправить допущенные ошибки в интерьере. Именно поэтому ковер почти всегда выбирают в конце. Так, например, темную комнату «согреет» ковер светлых тонов, и наоборот – в светлой яркой комнате будут уместны ковры холодных оттенков. Это основные моменты из серии советов как подобрать ковер к интерьеру.

ковры в интерьере спальни

ковры в интерьере гостиной

При помощи ковра также можно придать настроение комнате. А как известно, каждая комната имеет свое предназначение, и, следовательно, отражает свою индивидуальность.

Ковры в интерьере спальни

В спальне мы проводим немало времени. Здесь мы отдыхаем душой и телом. Очень часто ковер в спальне является своего рода продолжением кровати, ведь на нем можно лежать, играть с ребенком, читать книгу, пить кофе или чай.

как подобрать ковер к интерьеру

Для спальни тщательно продумайте размер ковра. Если ковер будет слишком большим, немалая его часть спрячется под кроватью и потеряется рисунок. Тем самым гармония будет нарушена.

Возможно, следует рассмотреть вариант небольших прикраватных ковриков с обеих  сторон. Такое расположение идеально подходит для небольших спальных комнат, где весомую часть комнаты  занимает, безусловно, двуспальная кровать.

напольные ковры в интерьере

Красиво смотрится круглый ковер. Круглая форма, как правило, ассоциируется с миром и гармонией, а эти чувства просто необходимы при пробуждении.

ковры в современном интерьере

ковры для детской

Спокойствие, уют и тепло вашей спальне придаст, непременно, светлый ковер. Существует масса светлых постельных тонов, которые подойдут для спальни и дополнят ее уютный образ.

ковры в интерьере

Ковры в интерьере гостиной

Если для спальни больше подходят ковры светлых пастельных тонов, то в гостиной можно постелить и яркий ковер, который станет изюминкой комнаты и ее цветовым центром. В зависимости от того, какие цвета преобладают в вашей гостиной можно выбирать подходящий яркий «ковровый» штрих. Например, в  той гостиной, где чаще встречаются черно-белые или другие неяркие тона, отлично будет смотреться красный, лиловый, розовый, светло-зеленый и даже желтый ковер.

ковры в интерьере гостиной

ковры в интерьере гостиной

ковры в интерьере

Однако сторонники спокойных нежных оттенков пусть не огорчаются. Однотонные мягкие по своему цветовому характеру ковры подчеркивают форму и цвет мебели. Они не притягивают взгляд к себе, а подчеркивают стиль гостиной в целом.

ковры в интерьере

Важно помнить, что ковер должен сочетаться и дополнять  стиль главных деталей интерьера: мягкую мебель, обои, текстура пола, ламинат ли это паркет, доска пола или кавролин.

ковры для детской

ковры в интерьере спальни

Как видно, ковры в современном интерьере выполняют не только первоначальные функции смягчения и «обогрева» пола. Сегодня это полноценный яркий, а где-то наоборот нежный штрих, передающий характер всей комнаты и всего дома в целом.

Размещать ковер в интерьере можно по-разному. Покрывать всю поверхность пола или небольшую часть его, тем самым выделяя определенную зону. Большой ковер формирует облик комнаты в целом, а маленький коврик, наоборот, является ярким акцентом интерьера.

Сочетайте и дополняйте стиль в элементах декора вашего интерьера, не бойтесь экспериментировать. Представьте на своем полу различные формы ковров, варианты расцветок и узоров. К счастью, прилавки магазинов, продающих ковры и коврики, могут удовлетворить даже самый изысканный вкус.

И не забывайте, что ковер, который вы решили приобрести – это весомая часть вашего интерьера, и какой характер будет она нести, выбор за вами…

ковры для гостинной

ковры в интерьере спальни

ковры в интерьере спальни

ковры в современном интерьере

ковры в современном интерьере

ковры в современном интерьере

Утепляем ванную комнату: полотенцесушитель Смелое решение: кирпич в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно