Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

РЕПОРТАЖ: Как DOM.BY знакомился с городской архитектурой в школе "БАЛКИ В РУКИ"

Текст: Бурш Владлена, 5 мая 2015 3574 1

В конце апреля в Минске заработала архитектурная школа «БАЛКИ В РУКИ». И вплоть до 2 мая желающие могли послушать открытые лекции в сфере архитектуры и дизайна урбан-пространств, а также посетить практические занятия от действующих бюро и экспертов после предварительного отбора.

Корреспондент DOM.by решил не отставать и отправился в лофт-пространство «БАЛКИ» за подробностями, чтобы расспросить организатора о школе, а студентов — об учебе.

ДЛЯ СПРАВКИ. Урбанизм — это направление в градостроительстве, которое возникло в XX в. Представители городского направления пропагандируют идею главенствующей роли городов в современном мире. Они уделяют внимание проектной разработке максимально укрупненных городских структур: парков, двориков и других уличных пространств.
Примечание редакции
Маргарита Конопацкая
организатор, куратор проекта архитектурной школы

— Все начиналось с собственного участия в различных архитектурных форумах. Но особенно повлияла БАСА — Белорусская Ассоциация студентов-архитекторов, где молодежь не просто «тусовалась», а занималась делом. Мы создавали проекты, по-настоящему творили и воплощали в жизнь те идеи, которые не могли воплотить в самих учреждениях образования. Здесь за основу была взята практика, что и привлекало.

Схожая идея вылилась в архитектурную школу «БАЛКИ В РУКИ», которую мы разместили в лофт-пространстве «БАЛКИ». Изначально на этом месте мы (я и несколько молодых ребят) старались создавать крупные городские мероприятия. К примеру, «Фотосушка» — это наш проект. А уже сейчас мы проводим архитектурную школу для студентов.

Хочу отметить один важный момент: создание школы стало возможным благодаря белорусскому бизнесу — компаниям Tikkurila, Velux, «ДубльДом», WoodMood и «Крыница» и государственным властям, а не за счет европейских грантов. Это очень приятно и не менее важно. Тот факт, что Мингорисполком принял нашу идею и действительно поддержал молодых архитекторов, — круто.

— «БАЛКИ В РУКИ» — это 31 участник, 3 тьютора и приглашенные спикеры из-за рубежа. Ребята под руководством тьюторов разрабатывали и реализовывали проект летней террасы во дворике бизнес-инкубатора, в котором и находится лофт-проект. Для того чтобы попасть в нашу школу, нужно было создать и отправить нам проект уличной скамейки. Честно, ребята постарались, было немало по-настоящему креативных работ. Всего на рассмотрение нам было отправлено около70 работ, из которых мы выбрали 31. Они нам показались наиболее яркими и интересными. После отбора ребята разделились на три группы и «получили» на каждую по 1 тьютору, который и помогал реализовать проект.

Задачей каждой группы стало создание разных элементов для общей концепции уличной террасы. Команда тьютора-архитектора Андрея Коровянского создавала модульную уличную мебель. Они добавили в террасу стулья и мебель. Команда Александра Ходякова и Яны Сухоцкой помогали другой команде реализовать сцену и стулья для террасы. А архитектор и по совместительству тьютор Петр Виноградов работли в третьей команде. Они разместили на территории модульный павильон из виноводочных бутылок.

Стоит отметить, что сам проект школы разделен на две части — теоретическую и практическую. Первую неделю ребята знакомились с тьюторами и понемногу вливались в атмосферу. А уже на второй неделе по-настоящему творили, создавая проекты.


Андрей Коровянский
архитектор и тьютор
— Нужно отметить, что такие проекты позволяют ребятам реализовать себя, прочувствовать ту атмосферу, которая здесь царит. Да, в учреждениях образования система обучения несколько иная, но также приносит много пользы. Здесь же больше свободы для творчества, для реализации чего-то нового и нестандартного. А мы, тьюторы, благодаря своему опыту, слегка «подталкиваем» ребят к этому, помогаем советом и делом. Что из этого выйдет в этом году, узнаем на финише. Я думаю, что все получится.

Корреспондент DOM.BY поинтересовался у студентов, каково это — почувствовать себя в роли настоящего архитектора и за что они полюбили школу «БАЛКИ В РУКИ»?

Антон Муравлев
студент БНТУ, архитектурный факультет, 3 курс

— Я попал в эту школу после участия в архитектурных форумах. А первоначально всю информацию о проекте узнал из БАСА. Что мне здесь нравится?

Могу сказать честно, в университете мы занимаемся изучением только теоретических материалов, а как это выглядит в реальности — не знаем.

Поскольку я занимаюсь под руководством Андрея Коровянского и вместе мы создаем модульную мебель, можно с уверенностью сказать, что я многому научился. Мой тьютор «дал» мне новое видение того, чем я занимаюсь, он помогает действительно дельным советом. Наверное, за это я и люблю школу. Благодаря своей успешной работе у меня появляется много перспектив, например, возможное участие в Minsk Design Week.


Анна Смирнова
студентка БНТУ, архитектурный факультет, 4 курс

— Я работаю в команде Петра Виноградова. Мы создаем павильон из виноводочных бутылок. Изначально мы с ребятами предложили концепцию, а уже после меняли эскиз несколько раз. Сейчас тщательно работаем над проектом.  

Благодаря Школе и моим тьюторам я научилась работать со сваркой, с легкостью режу металл. Все-таки это вам не с деревом работать, тут все намного сложнее. Конечно, в университете такого практически нет, а здесь все наоборот.

Анастасия Цурковская
студентка БНТУ, архитектурный факультет, 3 курс
— Меня можно считать не только участником Школы, но и соорганизатором. Ранее мы начинали этот проект вместе с Маргаритой Конопацкой и еще несколькими ребятами. В Школе мы работаем над проектом, связанным с созданием амфитеатра. Своему тьютору — Александру Ходякову —  я благодарна за то, что именно он научил меня разбираться в градостроительстве. А это, поверьте, нелегко. В «БАЛКАХ» мы можем реализовать свою задумку, свой проект быстрее, чем это произойдет в университете.   

В «БАЛКАХ» мы можем реализовать свою задумку, свой проект быстрее, чем это произойдет в университете.
1 /

Как рассказала корреспонденту DOM.by Маргарита Конопацкая, школа "БАЛКИ В РУКИ" имеет все шансы получить свое закономерное развитие и проходить регулярно. И тот интерес, который наблюдали организаторы, и реализованный проект террасы лучшее подтверждение.

ТЕРРАСА И ПАВИЛЬОН ИЗ ВИННЫХ БУТЫЛОК

Видео о том, как проходила учеба в школе "БАЛКИ В РУКИ"

ФОТО: Яна Вербицкая  

Приглашаем на ландшафтный фестиваль «Садовый переполох» Minsk Design Week: фоторепортаж с выставки
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно