Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стеклянные перегородки и обволакивающие оттенки: квартира-трансформер по проспекту Дзержинского

Текст: Орипова Диана, 29 июля 2015 7431 3

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

Сегодня в объективе — в полной мере широкий, просторный интерьер, который обволакивает цветом, укутывает и не отпускает. Знакомьтесь.

— У меня был 81 квадратный метр и несколько важных пожеланий со стороны заказчиков. Обязательным было сохранить количество изолированных комнат, но при этом создать более открытое пространство, объединяющее гостиную, столовую и кухню. Так появилась идея внедрить стеклянные перегородки — они решали вопрос с изоляцией кухни и позволяли трансформировать пространство. И еще важный момент и собственно второе пожелание хозяев квартиры — мягкий по цвету, ненавязчивый и современный интерьер.

Алла Соловьева
автор проекта

Пространство от входа в квартиру и до окна гостиной дизайнер объединила в единую по цвету и функциям систему хранения.

— Цвет дуба для отделки стены мы взяли сложного серо-кофейного оттенка с богатой текстурой. И в целом колористика квартиры сложилась мягкая, сочетающая в себе сложные оттенки дерева с вкраплением акцентов сочных оттенков — бирюзы, лилового, кораллового. При видимом отсутствии в гостиной и прихожей шкафов и полок удалось разместить все необходимые мелочи.

Над диваном в композиции системы хранения были сделаны ниши для картины и декора. Стена-шкаф получила множество ячеек для хранения с системой открывания Tip-on, а подходящий диван был найден в компании «Фурман». 

— Зону гостиной и столовой условно разделила стена-колонна, которая совместила в себе несколько важных функций. Со стороны гостиной в ней разместились элементы системы домашнего кинотеатра — большой плоский телевизор, колонки, сабвуфер, блю-рей. Со стороны кухни из тела колонны выступает компактный столик из натурального камня, а в нише над ним располагается небольшой телевизор. Также стена является завершающим элементом при трансформации. Задвигая стеклянные перегородки, получаем изолированную кухню. 

Стена-колонна украшена итальянской декоративной плиткой ручной работы, которая напоминает камни-самородки. Коллекция включает фоновые плитки разных сложных цветов камня и контрастные — бирюзовые, лиловые, серебристо-белые с переливающейся рельефной поверхностью.

— В столовой зоне – красивый комплект из стола и стульев Calligaris, который легко раздвигается и позволяет разместить 8-10 человек.

Обратите также внимание на кухню. Мебель для нее была сделана под заказ по разработанным нами эскизам минской компанией. Фасады цвета «дуб шато», верхние шкафы со стеклянными фасадами. Лиловый цвет фасадов верхних шкафов перекликается с разноцветными плитками отделки колонны.

На контрасте с жесткой планировкой квартиры светильники выбирали с плавными линиями либо округлых форм с мягким белым светом. Над диваном светильники из органических форм в виде камней из коллекции Stone. В столовой зоне большой потолочный светильник с плавными изгибами Stormy (AXO Light).

— Говоря о прихожей, скажу, что в первоначальной планировке квартиры предполагалась большая, но не функциональная прихожая. При проектировании была сделана удобная гардеробная, при входе появилась система для хранения обуви. Мягкий белый свет, льющийся из-за потолка, отражается в большом зеркале и зрительно увеличивает пространство прихожей. Светодиодная подсветка по краям большого зеркала дает максимально равномерную освещенность смотрящегося в зеркало.

— В спальне можно режиссировать сценарий освещенности под настроение. На потолке — современные светильники с мягким, но достаточно ярким светом, над кроватью — лампы ультрамодного дизайна в виде кабеля максимально удобны для чтения. А вот небольшие круглые светильники с боковым светом на стене создают графическую световую сетку и мягкое вечернее освещение. Кровать, как и другая мягкая мебель — «Фурман».

Детская получилась в меру спокойная с яркими акцентными деталями. Интересный текстильный светильник Muse был найден на фабрики AXO Light, универсальный диван — в «Фурман», а корпусную мебель изготовили по эскизам дизайнера на заказ.

На утепленном балконе обустроили небольшой уголок с крупными растениям, своего рода, зимний сад.

— Ванная комната — небольшая по размеру, но задачи перед ней мы с заказчиками поставили серьезные. Покрутив интерьер, удалось по максимуму использовать пространство, необходимые элементы расположить удобно и функционально. 

За основу была взята концепция коллекции сантехники Una фабрики Flаminia (Италия), а именно, когда параллелепипеды настенных и напольных тумб становятся опорами для раковины, унитаза и биде. Четкие геометрические формы мебели смягчаются плавными линиями санфаянса, который будто обтекает острые углы.

— Важно отметить то, как мне повезло с заказчиками. Полное доверие и взаимопонимание, которые идеально сказались на совместной работе и сделали ее максимально плодотворной. Ведь каким бы опытным и талантливым не был дизайнер, без доверия процесс может быстро и легко зайти в тупик и самый интересный проект превратится в безликий интерьер из-за страхов и предрассудков.

По словам Аллы, процесс работы над интерьером достаточно долговременный и важно понимать, что целью проекта является реализованный интерьер. В данном случае для заказчиков был важен и результат, и сам процесс работы над интерьером. Увлеченность процессом, последовательность и взаимопонимание позволили создать действительно комфортный для жизни, легкий и современный интерьер.

Кухня перфекциониста и роскошный вид из окна: студия молодого бизнесмена на 25 этаже в центре Минска Правильное зонирование, мебель Ikea и сочные оттенки: однокомнатная квартира молодой девушки по проспекту Дзержинского
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно