Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прелесть комода

5 сентября 2011 1783

Классический комод – это кладезь удобства и хранитель порядка. Украшая любое помещение, он легко справляется с беспорядком и позволяет аккуратно разложить мелкие и крупные вещи по полочкам и ящичкам.

Автор: Диана Орипова

При грамотном подходе, комод сэкономит вам место. В идеале – это предмет мебели, который состоит из нескольких наслоенных друг на друга ящиков. Но в последнее время к комодам примкнули и модели с распашными или раздвижными окнами.

Предшественником комода считается простой сундук – незаменимая вещь на протяжении многих веков. А началось всё с того, что людям понадобилась более просторная вещь и они расширили стандартный сундук. Постепенно добавились ещё и небольшие ножки-опоры, сплошные фасады превратились в раскрывающиеся дверцы. В итоге XVII век во Франции и Италии стал веком рождения комода. Не смущаясь, он проникал в богатые и бедные дома и отчётливо заявлял о себе.

Интересный факт:в эпоху рококо комоды были обязательной деталью интерьера, выделялись изящностью и лёгкостью, имели плавные формы и волнистые фронтоны. Эпохи классицизма и ампира представили сдержанные по декору комоды, которые отличались простотой и функциональностью.

Современные дизайнеры предлагают вариации знакомой мебели, не забывая о популярных моделях старинных комодов. Стандартный комод – это цоколь, ножки, столешница, выдвижные элементы и фурнитура. Плюс идеи мастера, нестандартный подход, новые технологии и интересные решения.

Безусловно, главная особенность комода – выдвижные элементы, которые постоянно совершенствуются и ещё больше облегчают жизнь их владельцам. Например, системы доводки ящиков. Они позволяют лёгким нажатием открывать ящики и таким образом отказаться от ручек.

Производители комодов всегда готовы экспериментировать с материалами. Традиционные классические комоды любят дерево: клён, вишню, орех. А вот современные, наоборот, отдают предпочтения самым разным материалам, среди которых кожа, стекло, камень, драгоценные металлы, редкие сплавы. Поэтому у тех, кто пожелает украсить свой дом комодом, не возникнет трудностей с выбором.

Осталось лишь определиться со стилем и разложить по ящичкам и полочкам нового комода всё необходимое.

Источники фото: modul.ru, diz-by.biz, dekordoma.com.

Читайте также:

Парящая кровать в однокомнатной квартире

Материал – дерево

Секретные полки

Кожаная мебель: расставляем акценты
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно