Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чугунные батареи в 21 веке

4323

Итак, первые увесистые чугунные радиаторы были представлены миру ещё в далеком 19 веке, а вот его создателем был предприниматель из Германии Франц Сан-Галли. Но до сих пор чугунные радиаторы не собираются сдавать свои позиции перед стальными, алюминиевыми и биметаллическими моделями.

В советские времена заводов по выпуску чугунных радиаторов было не счесть – ведь альтернативы не было. Вот, к примеру, лишь несколько видов: НМ-140, НМ-150, Минск-110, Р-90, РКШ. Почти все они уже не производятся. 

Долго живет, пожалуй, лишь одна испытанная модель – МС-140, классическая и добротная.

Чугунный радиатор МС-140

На смену старым радиаторам из чугуна приходят новые модели в современном стиле, вот, например:
  •  Б-3-140-300 – традиционные двухканальные и трехканальные радиаторы малой и средней высоты.
  •  2К60П и 2К60ПП – двухканальные секционные радиаторы современного дизайна.
  • 1К60П-60х500 «Барельеф» - одноканальные радиаторы.

Чугунные радиаторы отопления популярны уже многие десятилетия. И несмотря на высокую конкуренцию, новые материалы и разработки, доля их продаж достаточно высока. А всё потому, что по надежности долговечности конкурентов им нет. Ни один другой отопительный прибор не будет служить полвека. Потому часто именно их ставят в квартирах многоэтажек. И это не смотря на большой вес и необходимость этот вес поднимать на этаж.

Радиатор 1К60П-60х500

Радиатор Б-З-140-300

Радиатор 2К60П

Что же означают габаритные размеры?

Указываемые габариты радиаторов – это высота, ширина (секции), глубина. 

Радиаторы из чугуна могут иметь различную ширину (которая зависит от количества секций) и высоту. Ширина радиатора зависит от объёма обогреваемого помещения, количества окон в нём, толщины наружных стен. Ведь чем больше секций используется, тем больше тепла отдаст радиатор. 

Следует обратить внимание на высоту, чтобы конструкция поместилась между полом и подоконником. При этом расстояние между полом и нижней частью должно остаться от 70 до 100 мм, а от верха до нижней части подоконника – 100 мм, что обеспечит наилучшую конвекцию воздуха. 

Не забудем взглянуть и на такой показатель, как глубина радиатора. Ведь от неё зависит, как впишутся в дизайн комнаты эти чугунные изделия. Глубина может иметь значение и от 50 до 140 сантиметров и более.

Среди достоинств чугунных радиаторов можно выделить следующие:

1) Устойчивость к воздействию коррозии. Чугун – это такой материал, который практически не подвергается влиянию коррозии. Подобные радиаторы отопления способны выдержать высокую температуру теплоносителя, до +150 градусов.

2) Чугунные радиаторы можно использовать для теплоносителя любого качества. Их можно использовать даже для систем, в которых используется теплоноситель с высоким содержанием различных щелочей. Чугун – это такой материал, который не так уж и легко поцарапать или растворить.

3) Чугунные батареи изготавливаются со стенками большой толщины. Благодаря этому подобные приборы способны прослужить длительный период времени. Чугунные батареи можно использовать как для открытых отопительных систем, так и для тех систем, которые опорожняют время от времени. Например, радиаторы из стали в подобных условиях уже после 2-3 лет начнут покрываться ржавчиной или даже могут лопнуть.

4) Чугунные батареи выделяются отличными теплоаккумулирующими свойствами. Если пройдёт час с того момента, как отключится отопление, чугунный радиатор будет излучать около 30% тепла. Если сравнивать чугунные радиаторы с другими типами, то теплоотдача чугунных радиаторов отопления будет в несколько раз. Чугунные радиаторы идеально подойдут для таких систем, в которых нагрев теплоносителя является нерегулярным.

5) У чугунных радиаторов довольно большое сечение. Это способствует тому, что их чистку необходимо проводить не так уж часто.

6) Чугунные радиаторы обладают самым продолжительным сроком службы. Производители подобных устройств несколько скромничают, когда указывают срок службы чугунных батарей отопления. Исходя из этого, то указывают производители, чугунные радиаторы должны прослужить от 10 до 30 лет, однако подобные отопительные приборы нередко служили своим хозяевам и полвека. Если использовать теплоноситель хорошего качества, то чугунный радиатор вполне может отпраздновать и своё столетие.

  •  долговечность и высокая коррозийная стойкость чугуна как конструкционного материала обеспечивает длительную эксплуатацию радиаторов (не менее 50 лет!!!);
  • набором определенного количества секций можно приспособить к конкретным условиям и достичь, таким образом, оптимальной тепловой мощности;
  • увеличенное сечение водных каналов обеспечивает более длительную эксплуатацию при отложении накипи;
  • простой монтаж: радиаторы могут быть подвешены на стене с помощью кронштейнов, или на стойках, установленных на полу;
  •  простой и дешёвый ремонт: возможность замены вышедшей из строя одной или нескольких секций вместо целого радиатора;
Длительный срок службы чугунных радиаторов – самое главное их преимущество. Внутренние стенки не покрываются ржавчиной, потому что при взаимодействии с водой на них образуется особый черный осадок. 

Недостатки чугунных радиаторов:

  • большой вес и размеры;
  • низкое рабочее давление (6-9 атм);
  •  трудности очистки грязи и пыли между секциями;
  • большая инерционность, не позволяющая их использования в системе тепловой автоматики.

Общепринятые советы:

Если в комнате несколько окон, то батареи отопления следует устанавливать под каждым окном. В угловых квартирах следует провести утепление стен снаружи современными методами или увеличить количество секций в батарее.

Расчет количества батарей определяют умножением площади комнаты на 100 Вт и делением на теплоотдачу, которую получают от работы одной секции.

Теплоотдача из 1-й секции МС-140 считается 175 Вт. Из этого расчета исходит, что для комнаты 18 кв.м необходимо: 18х100:175=10,2 кВт.

Для лучшей эффективности, полученный показатель увеличивают в большую сторону. Потому, для комнаты 18 квадратов подойдёт чугунный радиатор МС-140 с 11-ю секциями.

Предприятие "БРЕАМ" предлагает весь ассортимент чугунных радиаторов отечественного производства, как традиционные, так и современные модели.

ЧУП "БРЕАМ" (УНП: 190771413)
г. Минск, ул. Стебенева, 20/2, комн. 405
+375 29 602-97-92
Сайт: www.rels.by
Покупайте двери Стальная Линия в рассрочку — участвуйте в розыгрыше ценных призов! 6 причин выбрать скважинный насос Wilo
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно