Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Консервативно, сэр: интерьер кухни в английском стиле

22 февраля 2017 14427
Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Английский стиль относится именно к тому направлению в дизайне, которое каждый понимает и видит по-своему. Для кого-то английский интерьер ассоциируется со старомодной обстановке в доме, принадлежащем викторианской эпохе. Кто-то ассоциирует такую гостиную или кухню с уютным кантри. А кому-то на ум сразу же приходит шебби-шик, который был популярен в девяностых годах. И далеко немногие скажут, что английская кухня - это что-то очень современное, отвечающее последним словам техники. Каждый будет прав: ведь рамки для этого направления условны. Тем не менее определенные каноны существуют, о них мы и расскажем в этой статье. Итак, дизайн кухни в английском стиле.

Основные черты кухни в английском стиле

Чтобы понимать, почему мы выделяем те или иные черты, нужно знать основу истории английского стиля в интерьер. Влияние на это направление оказала георгианская эпоха. В те времена интерьеры были очень скромные, неяркие. Люди тех веков ориентировались на античность, оттого все подчинялось строгости форм и линий, величественности и симметричности.

Не таким аскетичным были викторианские годы. В интерьеры приходят насыщенные цвета, декор становится более богатым, а мебель более изящной. Именно поэтому английский стиль настолько многогранный. Он не просто сформировался в какой-то определенный временной отрезок - он оттачивался годами и столетиями. В его основу, в первую очередь, легли традиции родной страны, и, создавая кухню в подобном стиле, это нельзя игнорировать.

  • Умеренность во всем. Броскость и эпатажность категорически запрещаются. Как мы уже отметили выше, все подчиняется симметричности и четкости форм и линий.
  • Дизайнеры используют только натуральные материалы безупречного качества. Чаще всего это дерево, камень и металл. Кухня в английском стиле не потерпит дешевой подделки!
  • Много деталей из натурального дерева. Начиная от паркета и панелей, и заканчивая кухонной мебелью и дверями.
  • Довольно разнообразная цветовая гамма. Однако контрасты и яркие акценты не отсутствуют. Лучше всего выбирать мягкие, приглушенные тона. Особой популярностью пользуются “дорогие” оттенки темно-красного, зеленого и насыщенного горчичного.
  • Что касается основных узоров, то чаще всего это клетка, полоска, растительные, цветочные и даже геральдические мотивы.
  • Английский стиль нельзя представить без разнообразия текстиля. Притом выбирать нужно варианты, которые отличаются роскошной фактурой.

В целом в английском стиле можно условно выделить два главных направления — кантри и классика. Последний вариант более лаконичный, строгий, изысканный. Что же касается кантри, то это явный упор на домашний, который при этом очень добротный и солидный. Фото интерьера кухни в английском стиле смотрите ниже.

Цветовая гамма и принты для кухни в английском стиле

Многие дизайнеры любят английский стиль за то, что в нем можно смело использовать очень широкий выбор оттенков. Тем не менее экспериментировать здесь не получится: цвета сочетаются довольно консервативным способом. А главное правило предельно простое - используем только приглушенную палитру, а значит о ярких акцентах и контрастах не может быть и речи. Любой переход от тона к тону должен быть очень мягким и плавным.
Не забываем и то, что английский стиль яро привержен натуральности. Помимо указанной выше пастельной гаммы, можно смело выбирать деревянные оттенки, которые привлекательны своей естественностью. Выбирать можно между светло-коричневыми, сочными дубовыми тонами, серыми, бежевыми, голубыми и оливковыми тонами. Умеренная роскошь в этом стиле не чужда, а значит маленькая кухня в английском стиле может быть отделана с использованием золотых элементов.

Теперь несколько слов о принтах: Английскому стилю свойственны несколько традиционных узоров. Это полоска, клетка, флористический и геральдический орнамент - ошибиться невозможно. Взгляните на фото ниже, как выглядит идеальная кухня для англомана.

Кухня в английском стиле: стены и пол

В отделке стен кухни дизайнеры, работающие в этом направлении, весьма консервативны. Зона мойки и плиты в большинстве случаев покрывается качественной керамической плиткой. Притом узор обязательно должен быть неярким. Что же касается остальных стен, то их можно смело оклеивать обоями, например, с геральдическими лилиями, мелким цветочным рисунком или классической полоской. Отметим, что скинали в английском стиле также используется довольно часто.

Если ваша кухня просторная, то очень благородно будут смотреться панели из натурального дерева. Ориентироваться нужно на главный принцип: стены не должны привлекать внимания, то есть быть максимально нейтральных оттенков. Они лишь приятный фон для мебели и декора. Фото кухни в английском стиле смотрите ниже.

К напольному покрытию также актуально неизменное правило английского стиля: оно должно быть максимально высокого качества, сэкономить не получится. Идеально - заказать хороший паркет, кафельную плитку или же ламинат, но самый лучший. По тону мебель и пол должны контрастировать. Так мебель будет выглядеть еще дороже и изящнее. Ведь секрет английского стиля состоит в том, что при умелом подборе оттенков можно получить потрясающий результат.

Мебель и бытовая техника для кухни в английском стиле

Все просто: мебель должна быть натуральной. Никаких имитаций, никаких подделок. Если кухонный гарнитур, то только из натурального дерева благородных пород. Если карниз, то с резьбой ручной работы. Если дверные ручки, то литые. Кухонный стол в интерьере английской кухни играет особую роль. Вы не пожалеете, если потратите немного времени, и найдете натуральную, массивную и раритетную модель. К слову, белая кухня в английском стиле очень тонко подчеркивает дорогую мебель. Стулья для кухни, выдержанной в английском стиле, ищите в нашем каталоге.

Не экономьте и на мойке: пусть она будет роскошного внушительного вида из, допустим, керамики или камня. Стальную мойку исключаем сразу - для английской кухни это не вариант. В целом мебель, как и бытовая техника, должны быть не только атмосферными, но и функциональными. В этом направлении нет места современности, а значит ни один предмет технологического прогресса не должен резать глаз. Микроволновки, вытяжки, холодильники, посудомоечные машинки тщательно скрываются за фасадами из дерева. Смотрите, как выглядят кухни в английском стиле на фото.

Освещение на кухне в английском стиле

Новомодные точечные светильники, конечно, не для этого классического направления. Используйте традиционное освещение: для этой цели отлично подойдет несколько бра или массивная люстра из натурального хрусталя. Впишется в интерьер и торшер, который светил очень локальным, мягким светом. Окна на английской кухне обязательно дополняются шторами с ламбрекеном и кисточками. Выбирайте двухслойные модели с тяжелым благородным текстилем и прозрачной легкой тканью.

Аксессуары для кухни в английском стиле

Ваше помещение будет бесконечно уютным и домашнем, или вам близка кухня в стиле английского паба? В любом случае деталей должно быть очень много. И особое внимание стоит уделить посуде. Правда, подойдет для такой кухни далеко не каждый сервиз. Лучше всего найти белоснежный английский фарфор с изящным, нежным рисунком. Приобретите несколько вазочек и статуэток: просто замечательно, если удастся найти антикварные вещицы. Практически вся кухонная утварь должна быть выполнена под старину. Дополнят атмосферу живые цвет и главный атрибут домашнего уюта - камин. В остальном приветствуется любая милая мелочь - красивые баночки, скатерти, салфетки, подсвечники, рамки для картин и так далее. Мы не сомневаемся: кухня в английском стиле очарует вас!

А что интересное вы знаете про кухни в английском классическом стиле? Поделитесь с нашими пользователями в комментариях под этой статьей!

Если вы ищите материалы для внутренней отделки, керамическую плитку или мебель для кухни в английском стиле, то добро пожаловать в наш каталог: найдете тысячи качественных товаров и сотни проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Какой он, дизайн кухни в стиле кантри?
Все о тренде последних лет - кухне в стиле лофт
Актуальное решение: как оформить кухню в скандинавском стиле?

Актуальное решение: как оформить кухню в скандинавском стиле? В ритме современного города: как выглядит дизайн кухни в стиле модерн
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно