Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Преимущества и недостатки зимнего строительства

31 января 2012 1027

Строительство дома – весьма ответственный процесс, подготовиться к которому необходимо заранее, в том числе и в вопросе сроков возведения объекта.

Как ни парадоксально, но строить дом зимой не только возможно, но и довольно-таки выгодно. Причём по нашим рассуждениям именно у зимнего строительства индивидуальных жилых домов больше плюсов, чем минусов.

Итак, начнём с положительных моментов:

  • Именно в зимний период меньше всего желающих купить участок, загородный дом. А это значит, что вы максимально быстро сможете решить все бюрократические вопросы по оформлению. К тому же учитывая, что предложение превышает спрос, можно рассчитывать на небольшую скидку.
  • Строительные компании зимой испытывают на себе, что называется «не сезон». Соответственно и в этом случае есть вероятность выиграть в цене, при этом большинство организаций охотно пойдут на сотрудничество, что кроме прочего поможет сэкономить время.
  • То же самое касается и строительных материалов. Максимально низкие цены на них бывают именно осенью, с наступлением же весны готовьтесь к наибольшим расходам.
  • Зима зиме рознь, и уж тем более в последние годы можно наблюдать существенное потепление в этот период. К слову, по сравнению с зимами 200-летней давности температура выросла в среднем на 10оС. А это значит, что класть фундамент придётся не на такой уж промёрзшей поверхности.
  • Современная строительная техника приспособлена практически к любым погодным условиям. Соответственно, кроме самих строителей испытывать какие-то сложности никому и ничему не придётся.
  • Широкий выбор типовых проектов домов  позволяет практически возвести дом на заводе-изготовителе, а на участке всего лишь собрать его. Именно такой способ позволяет сэкономить время на возведение.
  • В зимний период можно ожидать минимального наплыва соседей или вообще его полного отсутствия. Значит, чьему-то комфортному проживанию вам не придётся мешать. Кроме того, пропадёт вероятность «дачных» пробок.
  • И последнее преимущество является наиболее решающим, пусть только и для категории деревянных домов. С приходом низких температур древесные поры закрываются, древесина становится максимально плотной, при этом влага со временем «вымораживается». Это положительно сказывается на качестве постройки. Такие дома имеют меньшую усадку.

Что касается недостатков зимнего строительства, наиболее очевидные из них это:

 – Необходимость отопления в вагончике. Зима остаётся таковой, а это значит, что дискомфорт от низких температур будет давать о себе знать. Поэтому ещё с лета придётся позаботиться об обеспечении строителей как минимум хорошими обогревателями, а лучше небольшой кирпичной печкой.

 – Возможные проблемы с фундаментом. Лучше выполнить эту часть строительства осенью. Таким образом, вы лишите себя необходимости добавления «зимних» присадок в  цемент. К тому же земля будет более подходящей для таких работ.

Это лишь некоторые рассуждения на довольно серьёзный вопрос касательно периода строительства частного дома, коттеджа. Окончательное же решение вы должны принять самостоятельно, учитывая все собственные «за и «против».

ВЫСТАВКА «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ. КОТТЕДЖ. БАНЯ» Журнал для всей семьи «Что почем» в феврале
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно