Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мы спросили мастеров-отделочников: Какие казусные случаи в работе с вами случались?

Текст: Бурш Владлена, 12 марта 2015 3167 2

Мастера-отделочники из компании «ДоминСервис» рассказали порталу DOM.by о том, с какими «веселыми» историями в работе они сталкивались, и о том, что не бывает неважных мелочей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Спецификой работы компании «ДоминСервис» является монтаж напольных покрытий в целом, а конкретно — укладка паркета и все, что с этим связано.

   

Евгений Кужовник,

руководитель компании «ДоминСервис»

— Так, в частности, перед укладкой штучного паркета по правилам необходимо на бетонное основание смонтировать фанеру. Это требуется для того, чтобы паркет в процессе эксплуатации не разрушал верхний слой бетонной стяжки под собой. Ведь натуральное дерево остро реагирует на изменение влажности воздуха в помещении.

Очень часто в полу проходят трубы отопления или другие инженерные соединения: электрика, пылесос и т.д. В таких условиях сверление пола при монтаже фанерных листов сравнимо с танцами на минном поле. Мы всегда настоятельно рекомендуем воспользоваться тепловизором — прибором для обнаружения труб отопления в полу. К сожалению, иногда Заказчики, надеясь на непроверенные схемы и счастливый случай, игнорируют рекомендации, тем самым принимают на себя всю ответственность….

Работая на одном из объектов (это был частный коттедж), мы, как обычно, уточнили схему разводки отопления. Совместно с Заказчиком обозначили на полу места прохождения труб. Приступили к работе. Все идет по плану: части фанеры приклеиваются к бетонному полу, сверлятся отверстия для дюбелей. Все хорошо! Там, где проходят трубы отопления, фиксация фанеры производится только на клей — сверлить пол нельзя. Всем все понятно — процесс идет! И неожиданно при очередном погружении сверла в пол из образовавшегося отверстия с большим напором мне в лоб бьет струя воды. Повезло еще, что вода была не горячая. Фонтан такой, что достает до потолка. К счастью Заказчика, потолок еще не был покрашен. Удалось кое-как ослабить напор струи, просто наступив на нее сверху. Мои товарищи быстро перекрыли воду. Адреналин еще тот... Хозяин дома прибыл оперативно, когда по телефону мы сообщили ему о «маленьком осложнении». Следует отдать должное его спокойствию — он заявил: «Да, я знал, что там проходит труба, но решил, что она глубоко и вы до нее не достанете...» Потрясающая логика! В тот же день сантехник, работающий в этом доме, перфоратором добрался до этой трубы и заменил поврежденный участок.

Еще одно подтверждение того, что не стоит полагаться на случай...

Смонтированная фанера — трубы отопления в порядке.

   

Сергей Боровко,

мастер по укладке напольных покрытий

— В одной из квартир свободной планировки была устроена автономная система отопления, собственный газовый котел. Перед укладкой фанеры Заказчик предупредил нас о трубах в полу. Но при этом от тепловизора отказался. Сказал, что все помнит и покажет, где что проходит, и вообще будет участвовать в рабочем процессе. Мы для начала разложили фанеру по полу без приклейки, «на сухую», подрезали все, как надо. Хозяин взял в руки маркер и стал обозначать крестиком места, где точно можно сверлить, спокойно и уверенно. Начали работать, вроде все хорошо, дело приближается к финишу. Уже все было готово, и фанера лежала везде, где надо, собираемся уходить. Заказчик заметил еще одно место, обозначенное крестиком. «Давайте еще тут просверлим для надежности». Пожалуйста — нам несложно. И тут фонтан из пола как вырастет! Почти до потолка! Бегом все перекрывать! Хозяин только одну фразу повторяет: «Ну ничего себе! Ну ничего себе!» Потом успокоился, сантехников вызвал. Лучшее — враг хорошего! Ведь можно было обойтись без этих дополнительных трудностей.

Вообще, пробитые трубы в полу, электрические провода в стенах и потолке — довольно распространенное явление, если не иметь точной схемы или проекта. Пытаясь на этом сэкономить, приходится тратиться на другое.

   

Евгения Слипенко,

мастер финишной отделки паркета

— Я работал в жилой квартире, где паркет шлифовался не сразу везде, а по комнатам. Это обычная практика, когда нет возможности освободить всю площадь. Детская комната для 6-летнего мальчика получилась отлично. Только что нанесенный лак выглядел как зеркало. Как раз в это время из детского сада вернулся хозяин комнаты. Первое, что нужно сделать, — это проверить, каким стал пол в его комнате. С криками: «Ура! У меня каток!» — он сразу влетел в детскую, как олимпиец-конькобежец. Брызги лака в разные стороны: на стены, на обои! Секунда, и «конькобежец» поскользнулся посреди комнаты. Хорошо, что водные лаки не вредны для здоровья. Только отмывать малолетних спортсменов нужно быстро, пока не покрылись защитной пленкой.

Шлифовка старого паркета.

Мы всегда советуем использовать для жилых помещений лаки на водной основе, без запаха, без головной боли.

Паркет, покрытый лаком.

Готовый лакированный паркет.

Разные бывают казусы в практике паркетчиков, пожалуй, как и у других мастеров отделочных работ. Одно объединяет эти не всегда смешные случаи: многих неприятностей можно было бы избежать, если бы некоторые Заказчики серьезнее подготовились к процессу ремонта: проект, четкий график проведения работ и соблюдение техники безопасности.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

 

Мы спросили: Где вы покупаете стройматериалы и товары для дома?

 

 

Мы спросили: Сколько вы готовы потратить на ремонт?

 

Мы спросили: Какие альтернативы Ikea в Беларуси вы знаете? Мы спросили дизайнеров и архитекторов: Какие тренды уже изрядно поднадоели?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно