Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что нам «должен» ЖЭС?

16 октября 2013 26207 2

Техническое обслуживание жилых домов, как известно, априори является главной и основной работой ЖЭСов. Вот только зачастую, когда входишь в подъезд, сразу же из разных углов в поле зрения «врывается» прилипший в дождливую погоду и оставленный на лестнице первых этажей песок, брошенный мимо самодельной пепельницы окурок или того хуже – настенный «чат» не очень аккуратных молодых жильцов и захожих с других улиц гостей. Раз наблюдаешь такую картину, второй, а на третий начинаешь задаваться закономерными, но, к сожалению, в большинстве случаев риторическими вопросами: кто должен следить за порядком в подьезде, подметать и мыть лестничные пролеты, убирать со стен «художества»? Чтобы раз и навсегда разобраться в подобных вопросах, подробно рассмотрим, какие же услуги ЖЭС должен постоянно оказывать жильцам высоток и каковы платные услуги, которые в силах выполнить жилищно-коммунальные службы.

Обязанности ЖЭСа

Наверняка каждому второму обладателю квартиры в многоэтажном доме доводилось звонить в ЖЭС и в ответ на вопрос: «Почему в нашем подъезде уже давно никто не убирает?», – слышать лишь оправдания о том, что работников не хватает, а имеющиеся из числа «обязанных» филонят. Понять можно все, однако осуществлять «подъездные работы» все равно кто-то должен. А решение столь непосильной задачи хоть и тяжелым грузом, но все же лежит на плечах ЖЭСов.

Итак, разберемся, что же все-таки входит в обязанности работников ЖЭСа? По этому поводу в нашем законодательстве существует множество различных законов, статей и постановлений. В статье 4 Закона РБ № 405-3 от 2008 года говорится, что услуги жилищно-коммунального хозяйства разделяются на две категории: те, которые ЖЭСы оказывают ежедневно, еженедельно и ежемесячно (основные), и те, которые можно получить, оплатив их в кассе (дополнительные).

Основные услуги ЖЭСА

Основные услуги должны выполняться в обязательном порядке. Главная их задача заключается в том, чтобы жилые дома и придворовая территория содержались в порядке, соответствовали всем санитарно-техническим нормам. В ходе выполнения основных услуг ЖЭСы должны осуществлять:

  • техническое обслуживание домов многоквартирного типа;
  • поддержание канализации в хорошем состоянии;
  • обеспечение водоснабжения (горячего и холодного);
  • обеспечение и почин в случае необходимости централизованного газо- и электроснабжения;
  • обеспечение теплоснабжения;
  • вывоз с дворовой территории и последующая безопасная утилизация твердых бытовых отходов;
  • поддержание работы лифта.

Из данного перечня обязательных услуг вопрос может вызвать «техническое обслуживание домов». Оно подразумевает целый комплекс мероприятий по поддержанию домов в надлежащем техническом состоянии, подготовке к весенне-летнему и осенне-зимнему сезонам. Проще говоря, это содержание домов от подвала до технического этажа.

Техническое обслуживание многоэтажек включает:

  • подметание влажным веником первых трех этажей один раз в день;
  • мытье окон во всем подъезде раз в полгода;
  • тщательную уборку (мытье и дезинфекция) всех этажей два раза в неделю;
  • уборку подвала и чердака (технического этажа) один раз в месяц;
  • освобождение контейнеров от мусора раз в день;
  • осуществление влажной уборки мусоропроводной камеры один раз в неделю;
  • чистку клапана для загрузки мусора в мусоропроводе два раза в месяц;
  • полную уборку (с дезинфекцией) сменного мусоросборника один раз в месяц.

Дополнительные услуги

Помимо того что в обязанности ЖЭСов входит обязательное выполнение основных услуг, к ним можно обратиться за помощью в оказании услуг на дому (естественно, за установленную плату). Платные услуги ЖЭСов (Минск возьмем за основу) можно получить в жилищно-эксплуатационной организации. Причем выбор подобного рода услуг просто огромный: в начале 2010 года он составлял 967 различных видов работ, к концу 2010 года были обозначены тарифы еще на 192 вида.

ЖЭС. Минск. Платные услуги:

  • сантехнические работы предполагают: замену унитазов, ванн и смесителей, установку счетчиков, замену прокладок и прочистку канализации;
  • к плотницким работам относятся: оказание услуг по ремонту окон и дверей, их замена;
  • малярные работы: поклейка обоев, покраска стен, окон и дверей;
  • работы электромонтажного характера: замена розеток, установка люстр и настенных бра.

И это лишь малая часть тех работ, которые готовы предложить минчанам ЖЭСы их города. А чтобы узнать полный перечень или поинтересоваться о возможности выполнения необходимой вам работы, стоит обратиться к специальным стендам в УП ЖЭС и ЖЭУ (подготовка которых, кстати, тоже входит в обязанности работников этих организаций).

Обязанности жильцов

Обязанности ЖЭСов мы рассмотрели, однако не стоит упускать из виду и то, что у жильцов тоже есть обязанности, которые они должны исправно выполнять, дабы поддерживать комфорт и уют в своем доме/дворе. К примеру, автовладельцам зимой необходимо самостоятельно производить уборку снега, который они счищают со своих машин.

Также в их обязанности входит расчистка внутридворовой территории от мусора и снега. Выброс отходов жителям многоэтажек нужно осуществлять в раздельные контейнеры. А чтобы в подъездах даже при отсутствии уборщика сохранялась чистота, следует серьезно задуматься о прекращении курения на лестничных площадках.

Материалы на социально-жилищную тематику можно найти здесь

Тарифы на электроэнергию в Беларуси Узаконить перепланировку: стоит ли игра свеч?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно