Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как устранить скрип ламината?

31 июля 2013 4236

«А-а-а-а-а, сейчас я сделаю что-то страшное!!!» - вот как-то так я отреагировал, когда обнаружил, что ламинат в моей квартире предательски поскрипывает. И не зря. Это же не какая-то там сгоревшая лампочка и даже не протекающий кран. Это – ламинат, и он «потянул» довольно внушительную сумму, которую я, возможно, откладывал на «Опель». А теперь он еще и скрипит?!

скрип ламинатаНо не будем «пороть горячку» и сразу бить укладчика ламината. Хотя чаще всего дело именно в  укладке, «халтурная» сущность которой дала о себе знать лишь с течением времени. Но, тем не менее, давайте внимательно во всем разберемся. Надо помнить, что причины у скрипа обычно одни и те же. И, самое главное, эту ситуацию можно исправить.

Причины скрипа ламината:

  • отсутствие зазора между ламинатом и плинтусом;
  • некачественно выровненный пол;
  • мелкий мусор или песок под ламинатом.

Прежде чем засучив рукава начать удаление скрипа, нужно достоверно установить причину. Так что предлагаю действовать по старой схеме: сначала находим причину, а затем устраняем.

 

Причина №1: отсутствие зазора между ламинатом и плинтусом

Итак, откроем большую тайну: ламинат – это покрытие «живое». Через некоторое время после укладки он обживается, то есть «распрямляется», а для этого нужно пространство, куда ламинат сможет «вытянуться». К тому же материал, из которого делается ламинат, крайне чувствителен к перепадам температуры и влажности – а это еще один повод, чтобы дощечки увеличились и сдвинули покрытие. Теперь понятно, что, если ламинат утыкается в стену или плинтус, ему ничего не останется, как немного приподняться в «слабых» местах, из-за чего в итоге и возникнет скрип.

Чтобы избежать таких случаев, умелые укладчики всегда оставляют между ламинатом и стеной зазор в 1 см. Кстати, планка плинтуса, в свою очередь, тоже ни в коем случае не должна сильно прижимать ламинат, оставляя ему свободу действия.

ламинат хрустит скрип ламината

Если же во время диагностики обнаружена именно эта проблеа, тогда можно вздохнуть спокойно: из всех «косяков» этот решается проще всего. Сначала нужно аккуратно разобрать самые крайние дощечки, а затем под линеечку обрезать их, чтобы зазор увеличился до 1 см. После такой нехитрой процедуры скрип должен исчезнуть за несколько дней.

Причина №2: некачественно выровненный пол

Это, пожалуй, самая популярная и худшая причина скрипа ламината. Здесь придется попотеть, ведь нужно снять все покрытие и выровнять его.

В роли создателей такой проблемы могут выступать как мельчайшие бугорки, так и более заметные неровности. Также скрип появляется при небольшом углублении, когда одна дощечка при ходьбе начинает пружинить и тереться о соседнюю дощечку. Обычно такая проблема возникает из-за несоблюдения технологии выравнивания пола.

почему скрипит ламинат

Так, неровный пол исключит возможность установки тяжелой мебели. Ведь за этим последует жуткий скрип, так как с наружной стороны ламинат будет придавлен к полу тяжестью мебели, а изнутри он прогнется, образуя неровность, которая будет пружинить и скрипеть.

Решение проблемы потребует денег, терпения и физических сил, ведь нужно начисто разобрать ламинат, выровнять пол и собрать все заново. Причем стяжка должна быть максимально ровной и качественной: допустимые перепады высоты – 1 мм на метр квадратный. Для выравнивания лучше всего подойдут наливные полы.

Если же стяжка по каким-то причинам не вариант, можно воспользоваться альтернативой. Просто и бережно уложите под ламинат фанеру, ДСП или что-то другое такого типа. Так заодно и пол утеплите.

Причина №3: мелкий мусор или песок под ламинатом

Такую причину нетрудно распознать по характерному хрусту и скрежету – просто походите по ламинату и прислушайтесь. Если опасения оправдались, то первое, что стоит уяснить, так это важность тщательной уборки пылесосом перед укладкой ламината.

В общем, тут у вас два варианта. Если ламинат хорошего качества, то можно пойти ва-банк и просто немного подождать, пока песчинки разотрутся в пыль и неприятные звуки исчезнут сами собой. Либо же, если ламинат заведомо слабенький, стоит пойти длинным путем. Дело в том, что песчинки погут попасть в замок и максимум за год существенно износить его, что повлечет еще большие проблемы. А нам оно надо? 

Так что никуда не деться – придется разобрать все покрытие, а затем тщательно вычистить его от мусора. И сами дощечки, и пол нужно чистить с помощью влажной тряпки и пылесоса (но категорически не рекомендуется использовать мыльные растворы). Когда все готово к кульминации и наступает время укладки ламината, нужно внимательно контролировать весь процесс. Главное – не допустить попадания в замки и под ламинат песка и другой пакости.

Как предупредить появление скрипа ламината?

Вот правду говорят: лучше предупредить проблему, чем потом разбираться с ней лицом к лицу. Поэтому еще раз подчеркнем, что избежать скрипа ламината можно, если правильно произвести все подготовительные и основные работы по укладке покрытия. Во-первых, важно сделать качественную (по всем требованиям и стандартам) заливку пола. Во-вторых, не поленитесь тщательно очистить поверхность пола, удалив с нее даже крохотные песчинки. И главное – скрупулезно контролируйте весь процесс укладки ламината, который, как мы помним, не должен вплотную прилегать к стенам и плинтусу.

Кстати, некоторые специалисты по укладке и производители ламината советуют дать материалу постоять открытым в помещении хотя бы денек. Это делается для адаптации ламината к влажности и температуре комнаты, чтобы со временем не случилось «ой».

Выводы

Что уж точно стало ясно, так это то, что диагностировать и ремонтировать ламинат в одиночку – задача непростая, не так ли? Конечно, бывалые будут самоутверждаться, уверяя, что ламинат очень легко укладывать и что с этой задачей может справиться любой. Не «ведитесь» на эти провокации, все-таки вы за это еще и платите, поэтому второго права на ошибку просто нет. Уж лучше обратитесь к высококвалицированным профессионалам. Или, если вы так же настырны, как мы, сейчас же приступайте к устранению проблемы – вышеизложенные советы минимум на 90 % должны помочь в этом.

как устранить скрип ламината

И вот еще совет на тот случай, если вы воспользовались вторым вариантом и что-то пошло не так. Выделите время для анализа своих действий, а пока просто подложите под проблемное место кусок картона. Для этого нужно приподнять лишь часть напольного покрытия. Но делайте это аккуратно – не сломайте замок.

Удачи в укладке пола. И отсутствия скрипа вам!

Источник фото: www.a-sib.com, www.juliancassell.com, www.pol-master.com, www.betonservice.ru, www.indeal.ru

Мы знаем, как выбрать подушку! Виды лампочек и ламп
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно