Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Репортаж с открытия первого мультикомфортного дома в Беларуси

27 мая 2013 2320

23 мая в Дзержинске прошло торжественное открытие первого мультикомфортного энергоэффективного дома в Беларуси – пилотного проекта односемейного жилого дома низкого энергопотребления* в условиях Республики Беларусь, цель которого – наладить серийное производство.

 «Первый Мультикомфортный Дом в Беларуси» –  международный проект, реализуемый компаниями SAINT-GOBAIN, VELUX, «Современный Каркасный Дом» при поддержке компаний-партнёров: VEKA, Vaillant, DARelectro, MAV, Somfy и др. «Наша основная цель – разработать практическую модель энергоэффективного дома, протестировать европейские решения в реальных условиях Республики Беларусь, чтобы в дальнейшем использовать наиболее эффективные из них в массовом строительстве. Энергоэффективные дома сегодня – это реальная возможность экономить на эксплуатации, и мы уверены, что проект заинтересует белорусского потребителя» –  отмечает будущий жилец мультикомфортного дома и директор компании «Соврменный Каркасный Дом» Алексей Тарнагурский.

22 доллара в месяц на содержание дома – цифра, к которой в результате расчетов пришли партнеры проекта. По словам архитектора проекта Александра Кучерявого, это не предел и через 6-7 лет дом будет не только экономить средства его жильцов, но и поможет заработать не менее 500 долларов в год за счет лишней электроэнергии, которую можно будет сдавать в общую сеть по более высокому тарифу, а приобретать по более низкому.

Стоит отметить, что стоимость дома на сегодня составляет 330 тысяч долларов и она превышает заявленную раннее цифру в 1500 дол./кв. Алексей Тарнагурский объясняет это тем, что проект – экспериментальный и его тестирование укажет на слабые стороны и выделит сильные, которые помогут удешевить проект.

По словам главного редактора журнала «Архитектура и строительство» Павла Ткачика, мультикомфортный дом вполне может решать проблему социального жилья, но для этого дом должен не превышать заявленные руководством министерства 6,5 миллионов белорусских рублей за квадратный метр. Насколько это реально покажет время.

Главный редактор журнала «Архитектура и строительство» Павел Ткачик

Важно: в течение трех месяцев со дня открытия мультикомфортный дом будет открыт для всех желающих с 8 до 17 часов в будние дни.

*Понимание энергоэффективного здания в Республике Беларусь:

Энергоэффективное здание – это открытая энергетическая система с оптимальным для существующих технико-экономических условий уровнем потреблением тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, и интерфейсом для подключения энергоэффективных модулей.


 

 


 

 

 

Как строится первый в Беларуси мультикомфортный дом Первый сертифицированный пассивный дом в Нью-Йорке
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно