Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно выращивать огурцы?

19 марта 2015 3036

А вы знали, что огурец состоит на 95 % из воды и содержит в себе сахар и полезные витамины? А о том, что этот овощ хорошо выводит токсины и благоприятно влияет на человеческий организм? А о том, как вырастить эти хрустящие огурчики самостоятельно? 

ЭТАП № 1. Сажаем огурцы. 

Огурцы выращивают двумя способами — рассадным и безрассадным.

Семена на рассаду готовят примерно за месяц до высаживания на участок. Для того чтобы ускорить процесс появления всходов, огуречные семена предварительно замачивают. Что же касается высадки рассады в открытый грунт, то это нужно делать, когда почва будет достаточно прогретой — ближе к середине мая.  

При безрассадном методе посев уже набухших или проросших семян огурца производят в почву, температура которой в верхнем слое должна быть не ниже 13—15 °С, иначе семена просто разложатся. Глубина заделки семян огурца — около 2 см, плотность — 5—7 растений на квадратный метр.

Почва для выращивания качественного плода должна быть в меру рыхлой, хорошо удерживать влагу и очень плодородить. Выращивать огурцы очень удобно, поскольку корневая система этого овоща достаточно небольшая. При этом высадку легче всего производить локально — в посадочные ямы или траншеи. Сначала нужно выкопать лунку или траншею глубиной около 40 см, затем уложить слой удобрений, перемешивая с почвой, а сверху засыпать уже чистой почвой, в которую и нужно высаживать огурцы. При разложении органические вещества (удобрения) выделяют достаточное количество тепла, что ускоряет рост и развитие растений, а в дальнейшем служит отличной подкормкой практически на весь сезон.

Место для выращивания огурцов должно хорошо освещаться солнцем (допустима полутень) и быть защищенным от ветра. В частности, при устройстве гряд в открытом грунте в качестве «живого заслона» можно использовать кукурузу, посеяв ее в два ряда по сторонам огуречной грядки, оставив открытой южную сторону.

Для нормального развития плодов огурца (как и других тыквенных культур) оптимальная температура от 23 до 30 °С. Температура воздуха ниже 15 °С приведет к угнетению и остановке роста растений на любой стадии развития. А заморозки для огурцов губительны, особенно для молодых неокрепших растений: перепады температуры будут тормозить рост. Поэтому в Северной Европе и средней полосе России часто огурцы выращивают под укрытиями из пленки, хотя бы в первую половину лета. 

ЭТАП № 2. Ухаживаем за огурцами. 

Уход за огурцами включает в себя очень трудоемкий процесс: прищипывание, прополку, полив, подкорму и подвязку на шпалеры.

После того как образуется 5—6-ой лист, главный стебель огурца следует прищипнуть. Это поможет плоду разветвиться, развить побеги с «женскими» цветками и повысить урожайность.

Особенно важными факторами в уходе за огурцами считают влажность воздуха и поливы. Даже кратковременное пересыхание грунта во время образования плодов приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом уже невозможно устранить. Поливать огурцы следует теплой водой, так как холодная вода приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили. 

ЭТАП № 3. Устраняем проблемы при выращивании огурцов. 

Если начнете выращивать огурцы в открытом грунте, во время затяжных дождей может возникнуть опасность распространения серой гнили. Качественный результат даст подвязка растения на шпалеру: в землю вбиваются метровые прочные колья, а между ними натягивают веревки и подвязывают растения, как виноградники.

Иногда у высаженной рассады огурцов образуются только «мужские» цветки. Для того, чтобы стимулировать образование цветков с завязями, следует прекратить полив огурцов на несколько дней, чтобы почва могла подсохнуть. 

Совет! Осторожно относитесь к подкормке огурцов органическими веществами: жидкие растворы органики могут содержать в себе возбудителей фузариоза (заболевание культурных и дикорастущих растений). 

Советы по уходу за другими овощами можно найти здесь

Как выбрать лучший сорт белокочанной капусты? Сажаем цветы на клумбу: выбор семян, уход, советы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно