Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать бассейн для дачи?

2940

Когда столбик термометра поднимается все выше и выше, а солнце за окном светит все ярче, в голове витают мысли только о том, как поскорее поплавать в озере или реке. Но когда такой возможности нет, то лучшей заменой будут бассейны для дачи. Тем более что в таком «водоеме» пловцами будете только вы и ваши близкие. Но для того, чтобы бассейн смог приносить вам радость и приятные моменты как можно дольше, нужно сделать правильный выбор. На что же нужно обратить внимание при его покупке?

Конечно, в первую очередь нужно определиться, какой именно бассейн вы хотите видеть на своем участке. Это может быть сборный бассейн для дачи, надувной или каркасный. Рассмотрим все по порядку. 

Сборный бассейн для дачи

Этот бассейн самый практичный из возможных вариантов. Основание бассейна — это профиль, в который вставлен металлический лист, а внутри бассейна располагается чашковый пакет, именно он и удерживает воду. Такой бассейн оснащен мощным насосом и песчаным фильтром, что позволяет поддерживать воду в постоянной чистоте. Безусловно, стоимость такого предмета не может быть низкой. Но, как вы понимаете, за удобство и надежность нужно платить. Тем более что такой бассейн не нужно разбирать на зимовку.

Бассейны для дачи надувные

Это наиболее доступный и простой вариант. На самом деле полностью надувными можно назвать только бассейны для самых маленьких. А те большие бассейны, которые принято считать надувными, по сути, таковыми не являются. Надувное в таком бассейне лишь верхнее кольцо, которое формирует стенки бассейна. Выполняется вся конструкция из полиэстера или винила. 

Для того, чтобы избежать каких-либо повреждений, следует заранее подготовить место, на котором будет установлен бассейн. Это должна быть ровная площадка без всевозможных острых предметов и выступов. 

Такой вид бассейнов кроме своих неоспоримых достоинств, таких, как невысокая стоимость, компактность и мобильность, имеет ряд недостатков. Прежде всего, это недолговечность, так как при неаккуратном использовании сразу же образуются протечки. Кроме этого, такие бассейны малоустойчивы из-за того, что отсутствует жесткий каркас. А также вам придется часто менять воду, так как системы очистки в таких моделях не предусмотрены.

Бассейны для дачи каркасные

Очень многие не разграничивают каркасный бассейн и сборный, но на самом деле разница между ними есть. Не сложно догадаться, что основой каркасного бассейна является каркас, который можно разбирать, а в сборном варианте, как описано выше, в основе стальной лист.

К плюсам данного бассейна можно отнести простоту его сборки и демонтажа, долговечность (до 10 лет использования) и устойчивость. Но, конечно же, имеются и минусы: невысокая прочность (при ударе или большой нагрузке стенки бассейна могут деформироваться или даже проломиться) и высокая стоимость аксессуаров (зачастую такие бассейны не комплектуются специальными насосами и фильтрами, поэтому их нужно докупать отдельно). 

Бассейны для дачи своими руками

Если мозг и руки у вас работают в правильном направлении, то совсем необязательно покупать бассейн, его можно сделать самостоятельно.

— Выкапываем котлован необходимого размера. Желательно сделать небольшой уклон во внешние стороны, чтобы предотвратить осыпание стен.

— Утрамбовываем дно, а затем укладываем песочную подушку около 30 см. 

— Далее требуется гидроизоляция. Прекрасно подойдет плотная полиэтиленовая пленка. Она должна выступать за края бассейна. 

— По периметру бассейн обшивается пластиковой, деревянной или жестяной опалубкой. 

— С помощью бетонного раствора, армированного стальной сеткой, заливается все пространство между грунтом и опалубкой. Затем опалубка обрабатывается водой с цементом.

Особое внимание стоит уделить системе заполнения и слива воды. До того как бассейн будет забетонирован, нужно установить сливную трубу. Один ее конец располагают под углом в 5 градусов к отверстию для слива, а на второй конец устанавливается водозаборный вентиль. 

Как вы видите, стать обладателем бассейна на даче может каждый. И в современном мире бассейн — это не такая уж роскошь, как может показаться на первый взгляд. Немного денежных средств и трудолюбия — и вуаля, на вашем участке будет находиться маленький «водоем», который подарит незабываемые мгновения радости и удовольствия для всей вашей семьи. 

Купить бассейн на DOM.BY

   
 Розы: размножение черенками  Обзор: как выбрать бензопилу 

 

Дверь «гармошка» в интерьере: 18 примеров Сидячая ванна: достоинства и недостатки
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно