Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дачный календарь посадок на 2014 год

5 февраля 2014 5341 2

Все согласятся с тем, что целью любого садовода и огородника является получение ошеломительного урожая со своей земли при затрачивании минимума усилий. К сожалению или счастью, такое бывает редко. Однако возможность вырастить замечательный урожай все-таки существует. Это можно сделать благодаря календарю посадок.

Ни для кого не секрет, что, проходя каждый знак зодиака, Луна определенно влияет на наш организм. Так и с растениями. Поэтому, зная секреты, которые раскрывает нам лунный календарь посадки 2014, можно без труда выбрать день, наиболее подходящий для посадки, посева и подкормки различных растений. Начало лунного года приходится на промежуток от 21 января до 18 февраля. Длительность – 354 дня, поэтому один раз в три года количество месяцев будет равно 13. 

Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Так и календарь благоприятных дней для посадки начинается с января месяца, то есть с зимы. Конечно, большой урожай в этот период мы не соберем, а вот проявить заботу о почве и произвести очистку от всего лишнего, что накопилось с прошлого сезона, мы вполне можем. Так что в январе занимаемся удобрением комнатных растений, проверяем состояние плодовых деревьев и кустарников, а также закупаем семена. 

Февраль. Начиная с седьмого числа месяца можно смело начинать высаживать чеснок, горький перец и томаты в специально предназначенные теплицы. В преддверии Дня Святого Валентина (13 февраля) можно посеять землянику на рассаду. Также рекомендуется делать зимние прививки кустарников и плодовых деревьев. А после 26 числа смело можно приниматься за посев капусты и огурцов для рассады. 

Ближе к концу марта лучше всего заняться пикировкой рассады, посаженной в феврале. Также не стоит забывать про уборку и дезинфекцию в теплицах. При необходимости можно заняться комнатными растениями: подрыхлить и подкормить.

Начало апреля – благоприятные дни для посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Именно в апреле стоит позаботиться о закладке компостной ямы. Этот период подойдет для лечения пострадавших стволов деревьев. Календарь посадки растений на 2014 год сообщает, что с 19 апреля уже можно высаживать чеснок, лук, редис и сельдерей в открытый грунт. А еще это оптимальный период для посадки укропа, петрушки, репы, шпината, кориандра и моркови. 

Календарь посадки цветов напоминает нам, что пришло время для посева теплолюбивых цветочных растений под защитную пленку в открытый грунт. Середина мая хорошо подойдет для пересадки лекарственных растений и декоративных кустарников. Календарь для посадки рассады указывает на дату 17 мая – этот день идеально подойдет для посева огурцов в парник (на рассаду). Конец мая – благоприятный период для посева тыквы, кабачков, патиссонов. 

Июнь – месяц усердной работы. Начинаются активные прополки и прореживание всходов. В первых числах месяца сажаем картофель, фасоль, горох. Устанавливаем опоры для вьющихся растений. Не забываем о борьбе с вредителями и о подкормке растений.

В июле тоже отдыхать не придется. Окучиваем и пропалываем корнеплоды. На первой неделе месяца прищипываем плети у тыквы, кабачков и арбуза. Заготавливаем лекарственные растения. Убираем сад и огород. Июль – месяц заготовок, а значит, сушим ягоды и плоды, заготавливаем соки, варенье и вино. Собираем лук, чеснок.

Начало августа подойдет для черенкования роз и деления многолетников. Продолжаем собирать уже созревший урожай и делать заготовки на зиму. Вторая половина месяца подойдет для сбора картофеля.

В начале сентября перекапываем почву, обрезаем деревья и кустарники. Работаем с семенами: собираем, очищаем, делаем выбраковку и сушим. Убираем растительный мусор. Сентябрь хорошо подходит для консервирования и сушки плодов.

Октябрь – прекрасный месяц для подготовки погреба к сезону хранения плодов. Не стоит забывать про подвязку кустов и защиту от грызунов. Очищаем сад и огород от накопившегося мусора, чтобы поменьше работы осталось на январь.

В ноябре укрываем и защищаем растения в саду. Обрабатываем стволы деревьев. Подготавливаем щиты и опоры для снегозадержания. Работаем с комнатными растениями.

В декабре больше отдыхаем и наслаждаемся заготовками, сделанными в предыдущие месяцы. Можно заняться проверкой черенков и закупкой почвенных смесей.

Безусловно, все мы люди, и у каждого есть свои неотложные дела и заботы. Поэтому не часто получается сделать все в запланированное время по календарю. Но всегда стоит учитывать фазы луны для совершения той или иной работы. Вот некоторые советы.

1. В новолуние и полнолуние стоит отложить все дела на огороде и в саду.

2. Нежелательно сеять и сажать, когда луна находится в знаках Льва и Водолея.

3. Во время убывающей луны лучше сажать корнеплоды (картофель, морковь, свеклу и т.д.).

4. На растущую луну сажают плодовые и листовые культуры.

5. Хороший урожай корешков сможете собрать, если посадить культуры за два дня до полнолуния.

Но точно стоит запомнить одно: если вы будете внимательно и с заботой относиться к земле, то она обязательно вас за это отблагодарит и подарит потрясающий урожай овощей и фруктов. 

Купить садовые инструменты на DOM.BY
   
 Как построить бассейн своими руками 
 Мечтаете о веранде?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно