Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как построить бассейн своими руками

15810 3

В понимании современного человека дача уже потихоньку начинает отходить от ассоциаций лишь с постоянной работой на огороде и приобретает статус места, в котором можно расслабиться и отдохнуть душой. Поэтому практически каждый, кто обладает недвижимостью за городом, стремится облагородить свой земельный участок: на дачах строят открытые террасы для летнего и закрытые для зимнего отдыха, альпийские горки, небольшие водоемы, создают всевозможные украшения из подручных средств (пластиковых бутылок, старых покрышек и даже жестяных банок).

Вот только бассейн на даче до сих пор считается чем-то нереальным и поэтому так и остается мечтой многих обладателей загородного дома. Мы же постараемся доказать, что такая мечта, как сделать бассейн на участке, может легко стать реальностью, которая подарит и вам, и вашим домашним отличный семейный отдых даже без «заграницы».

Несколько советов перед строительством

Строительство бассейнов – дело ответственное, поэтому и подходить к нему нужно со всей серьезностью, предварительно продумав каждый шаг. Еще до того, как начнется непосредственное возведение самой конструкции, следует обратить внимание на несколько существенных моментов.

Во-первых, стоит продумать место расположения бассейна. Так как бассейн в наших широтах скорее призван дарить прохладу в жаркие летние дни и освежать дачников после утомительной работы, то расположить его на самом солнцепеке было бы опрометчиво, поэтому место лучше выбрать в затененном участке двора. Однако не стоит полностью погружать самодельный водоем под густые кроны «садовых питомцев», так как забот с опавшей в бассейн листвой не оберетесь, да и насекомые с удовольствием облюбуют столь темный уголок.

Во-вторых, в силу того что бассейн нужно будет наполнять водой и куда-то потом ее девать, следует позаботиться о близости водопровода и колодца для слива воды.

В-третьих, нужно подумать о том, как сделать бассейн, чтобы строительство было менее затратным. Для этого лучше подобрать правильные геометрические формы для сооружения.

И в-четвертых, необходимо определиться с размерами. Если в планах сделать небольшой бассейн с одной дорожкой, то его длина будет составлять не более 5,25 м, а ширина – 2,25 м. Глубина же в таком водном резервуаре стандартно идет 1,44 м, но если вы любитель «попрыгать» в воду, то глубина должна быть не меньше 2,3 м.

Итак, когда этапы предстроительства успешно пройдены, можно приступать к закупке необходимых материалов и начинать возведение бассейна.

Как сделать бассейн своими руками?

Подготовительный этап

Первое, что необходимо сделать, – это нанести разметку. Делается это путем ограждения места будущего бассейна с помощью веревки и колышек. Затем на обозначенном месте роется котлован. Для этого можно использовать специальную технику или привлечь помощников и сделать все вручную. При этом стоит помнить, что в каждую сторону к заданным размерам нужно прибавить еще как минимум по полметра.

Когда котлован готов, его выравнивают и хорошенько утрамбовывают. От качества этой процедуры в дальнейшем будет зависеть продолжительность эксплуатации сооружения.

Затем дно углубления на 0,3 м засыпается песчаным составом и гидроизолируется рубероидом.

Закладываем фундамент

Чтобы точно и достоверно ответить на вопрос о том, как правильно сделать бассейн, подробно рассмотрим процесс бетонирования чаши.

Для того чтобы наделить бетон повышенными механическими характеристиками, первоначально создают и устанавливают специальную армирующую сетку. Она состоит из продольных и поперечных частей, которые для большей прочности свариваются между собой или соединяются с помощью отожженной проволоки. Когда каркас из арматуры готов, его необходимо приподнять на 0,8–1,2 м от земли и зафиксировать с помощью камней.

Затем можно заливать бетон на дно бассейна.

Для того чтобы бетонирование было качественным, запомним следующие правила:

  • – дно углубления предварительно необходимо смочить водой;
  • – готовить бетон лучше с помощью бетономешалки – это поможет избежать неоднородности состава;
  • – чтобы сделать бетон более прочным, при его заливке стоит использовать специальный вибрирующий инструмент;
  • – после того как бетон уложен, его нужно выровнять с уклоном в одну сторону;
  • – толщина бетонного слоя в среднем должна быть 20–25 см.
  • – после того как бетонирование и выравнивание бетонного слоя завершено, нужно дождаться полного высыхания состава. 

Полезный совет: Чтобы в процессе высыхания бетон не покрылся трещинами, его рекомендуется ежедневно смачивать.

Чтобы забетонировать стены, используют такую же технологию, как и для изготовления дна. Отличие лишь в том, что предварительно изготавливают деревянную опалубку, которая демонтируется после высыхания бетона.

Отделочные работы

Как сделать бассейн на даче не только функциональным, но и красивым? Конечно же, нужно придать особое значение отделке. Она может выполняться с помощью кафеля, мозаики или пленки ПВХ. Но самым современным вариантом будет покрытие из наливных полов, которое порадует причудливыми 3D-рисунками и сочными красками.

Чтобы окультурить место около бассейна, можно воздвигнуть беседку, поставить лежаки или возвести небольшой помост со столом и удобными креслами. Тут уж на ваше усмотрение.

Напоследок…

Как мы уже говорили, отнестись к возведению бассейна стоит со всей серьезностью, поэтому помимо строительных моментов нужно продумать и оборудование для бассейна. Пожалуй, самым важным прибором является фильтр для воды, который очищал бы ее от различных частиц и микроорганизмов. Можно приобрести и специальный обогреватель воды. Однако полезен он лишь для бассейнов небольшой площади, так как для обогрева обширной водной территории понадобится много электроэнергии, а следовательно, и материальных затрат.

Не лишней будет и химия для бассейнов. Химические препараты для обработки воды в бассейне делятся на несколько групп, каждая из которых выполняет определенные функции. Ликвидатор водорослей, к примеру, отлично справится с непрошеной растительностью, а хлорный баланс поможет замедлить разложение частиц хлора и продлит его действие.

Как видно, бассейн на даче не такая уж и заоблачная мечта, так что вперед к ее осуществлению!

Выбрать бассейн в каталоге DOM.BY
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно