Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Очистка воды из скважины своими руками

28 февраля 2015 3489 3

При строительстве частного дома или дачи всегда встает вопрос об оснащении этих помещений всем необходимым. Источник с водой — это один из важных элементов для человека, где бы он ни находился. Поэтому в данном случае в качестве источника воды могут выступать колодцы и скважины. После установки специального оборудования возникает еще один вопрос: как же очистить эту воду? Так, чтобы она стала безопасной для употребления. Постоянный процесс очистки воды нужен для ее смягчения или обезжелезивания, а при наличии сверхглубоких скважин — очистки от фтора. Иногда воде требуется очистка от устранения запаха сероводорода. Как разобраться, не иметь проблем с очисткой и пить чистую воду? Мы заинтересовались этим вопросом, и вот что получилось.

Очищаем от железа 

Основной проблемой для большинства скважин можно считать повышенный уровень железа в воде. Качество воды из скважины, в которой превышен уровень содержания железа, остается на низком уровне.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Для того чтобы узнать, насколько именно ваша вода безопасна для питья, нужно провести специальный химический анализ. Как показывает практика, именно полный анализ позволяет определить все характеристики воды.

Вода с превышенным уровнем содержания железа не пригодна не только для питья, но и для применения в бытовых нуждах. Поэтому здесь есть один выход — проведение очистки. Современные технологии позволяют вернуть допустимые показатели любой воде, даже с повышенной концентрацией железа в ней.

Очищаем от жесткости 

Повышенная жесткость воды может образоваться из-за залежей гипса или известняка, находящихся вблизи от протекания грунтовых вод.

Убедительным доказательством этого может выступать следующая ситуация: если вы начнете заваривать в подобной воде чай, то в чашке образуется заметная пленка. В контакте с моющими средствами такая вода образует мыльные шлаки, которые негативно сказываются на естественной жировой пленке кожи, а вот при мытье автомобиля могут оставаться белые разводы. К примеру, после того как вы помоете кафельную плитку жесткой водой, она будет нуждаться в очистке регулярно! И поэтому многие люди заблуждаются, думая, что это является результатом использования мыла.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Чтобы «смягчить» воду, используйте умягчитель. Здесь в качестве основного фильтрующего элемента выступает ионообменная смола.

Процесс включает в себя несколько замысловатых задач, с которыми неосведомленному человеку трудно справиться. Основным пунктом в таком деле будет расчет фильтроцикла — это то количество воды, которое можно пропустить через определенный слой смолы до необходимого уровня очистки. При этом процесс регенерации смолы при чистке скважин осуществляется с использованием специальной соли в таблетках.

Очищаем от сероводорода 

Частым явлением, появляющимся в артезианских водах, является жуткий запах водорода. Это вызвано активной деятельностью серных бактерий, которые окисляют различные соединения серы (сульфид, сульфит, сероводород, гидросульфид).

ЧТО ДЕЛАТЬ, если этот стойкий неприятный запах появился? При его наличии необходимо укомплектовать систему очистки воды специальной аэрационной системой. Это значит, что при использовании такой конструкции (аэраторов) очистка происходит благодаря воздуху, попадающему в толщу воды. С помощью аэраторов происходит чистка осадка, скапливающегося на стенках труб или в специальной конструкции.

Иногда запах сероводорода может возникать после 3 лет эксплуатации скважины, что может быть связано с нарушением герметичности труб. При таком процессе просачиваются грунтовые или поверхностные воды, которые могут иметь органические примеси. В свою очередь, они разлагаются биохимическим путем и выделяют сероводород.

Безусловно, для того чтобы определить нужный метод очистки, необходимо установить точную причину возникновения запаха сероводорода. Для этого нужен полный бактериологический и химический анализ воды. Отчего возникает этот неприятный запах? Дело в том, что в воде присутствуют составляющие сероводорода, поэтому отчетливо слышен такой запах. Выбор метода очистки зависит не только от присутствующих форм соединений, но и от уровня их концентрации.

На заметку! 

— Самым выгодным, но в то же время недешевым вариантом очистки воды можно с уверенностью считать процесс обратного осмоса. Что это означает? Обратный осмос — это специальная установка системы, которая способна очистить воду от всех типов загрязнения, кроме сероводорода. В комплект такой установки входит несколько фильтров и защитная мембрана, на которую и «собирается» весь мусор из проходящей жидкости. Таким образом, грязь выводится в канализацию, а чистая вода попадает в кран.

— Регулярная чистка самой скважины поможет вам поддерживать должное качество воды. Не стоит допускать ее замывания песком и илом. Старайтесь по возможности регулярно обновлять воду в трубах. Если вы живете на даче только летом, то хотя бы раз в месяц стоит приезжать, чтобы спустить застоявшуюся жидкость.

Компании, которые помогут с бурением скважин на воду, есть здесь

Как положить плитку в ванной? Шумоизоляция своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно