Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Оригинальные вазы своими руками: просто и со вкусом

45507

Автор: Мария Губская

Наверное, ни один интерьер, в котором царит женщина, невозможно представить без этого предмета. Да, цветы и вазы – это женская монополия. Тем не менее, ваза – не только сосуд для хранения цветов, это ещё очень интересный элемент декора, с помощью которого можно расставить нужные акценты, создать определённое настроение или добавить последний «штрих» для того, чтобы интерьер был гармоничным, завершённым и стильным.

Благо, выбор ваз огромен – большие и маленькие, высокие и низкие, квадратные и изогнутые, однотонные и расписные, одиночные и парные, керамические, пластмассовые, стеклянные… Вы можете без проблем приобрести любую. А можете (если вы любитель нестандартных и оригинальных решений) сделать напольную вазу своими руками. Итог – вы станете обладателем эксклюзивного и модного аксессуара (хэндмэйд нынче в моде) и, кроме того, получите массу удовольствия. Что для этого нужно? Творческое воображение и минимальные навыки, оставшиеся от школьных уроков труда и рисования, ещё немного времени и подходящие материалы для украшения. Фантазируйте, экспериментируйте, а мы предлагаем вам несколько несложных идей, как сделать красивую вазу своими руками.

В поиске формы

Любая ваза – в первую очередь это ёмкость. Посмотрите внимательно вокруг, и, возможно, самый неожиданный предмет, например, кусок трубы или велосипедная камера, при грамотном подходе окажется оригинальной и креативной вазой. Очень интересны, легки и воздушны вазы из обычных лампочек накаливания. Сделать их несложно: для начала предельно аккуратно с помощью плоскогубцев извлеките внутреннее содержимое лампочки, не забыв про резиновые перчатки и защитные очки, а потом из проволоки соорудите для неё подставку. На неё можно даже «подвесить» несколько ваз-лампочек. Особенно эффектно в таких колбочках смотрится небольшой одиночный цветок или пучок декоративной травки. Прекрасным сосудом для садовых небольших цветов может стать большая морская раковина, которая не нуждается в дополнительном декоре. Стильно и свежо выглядит композиция из разноцветных, но непременно сочетающихся друг с другом жестяных банок, а также обычные стеклянные банки, перевязанные лентой.  

 

декорирование вазы своими руками

 

как сделать вазу с куска труби

 

декор вазы под один цветок

 

декор вазы своими руками

 

декор своими руками вазы

 

декор стеклянной вазы своими руками при помощи ракушек

Но в таких «экспериментах» есть маленький нюанс: чтобы ваши креативные вазы были по-настоящему стильным и изысканным элементом декора, важно найти идеальное сочетание «цветок – ваза – стиль интерьера», всё должно быть гармонично, со вкусом, уместно.

Делаем декор

Если предыдущий вариант для вас слишком прост, его можно усложнить. Займитесь декором вазы своими руками. Это очень увлекательный и захватывающий процесс. В ход в данном случае идёт всё, что угодно, – ткань, бумага, картон, веточки и коряги, ленты и жгуты, ракушки, привезённые с моря, и винные пробки, старые бусы и даже макароны, коробка от телевизора и всевозможные банки и жестянки. Кстати, очень красивые декоративные вазы получаются из винных бутылок. Запаситесь обязательно ножницами, хорошим бесцветным клеем, очень удобен для таких целей клеевой пистолет. Наверняка, вам пригодятся и краски – витражные и те, что в баллончиках. С помощью креативного декора вы можете превратить обычную литровую банку в шедевр или обновить надоевшую старую вазу.

«Одёжка» для вазы

«Одевать» в нарядный чехольчик лучше всего стеклянные и жестяные банки или другие предметы, имеющие цилиндрическую форму. Вариант 1 – сшить чехол. В зависимости от ткани получатся совершенно разные эффекты. Так, для спальни и гостиной вы можете задрапировать вашу ёмкость в блестящий атлас или полупрозрачную органзу и закрепить всё на уровне горлышка красивым бантом. Для яркой кухни можно сделать весёлые вазы из натуральных тканей с фактурным переплетением нити. Ткань, её цвет или рисунок должны гармонировать с занавесками, скатертью или кухонными полотенцами. Такие чехлы украшают интересной тесьмой и разноцветными пуговицами. Не хотите шить? Тогда вариант 2 – «одёжку» связать. Обвязанные крючком и спицами вазы выглядят очень уютно и оригинально.  

 

декоративные вазы своими руками ваза из стеклянной бутылки

 

идеи ваз с банки своими руками

 

из чего можно сделать подставку для декоративной вазы

Из бумаги и картона

Нарядный чехол можно сделать и из цветной бумаги. Но наборы для детского творчества лучше не брать. Чтобы ваша ваза смотрелась дорого и изящно, подберите качественную бумагу с интересной фактурой и необычным дизайном. Подойдут наборы для скрапбукинга. Продумайте композицию и творите с помощью ножниц. Настоящие шедевры могут получиться, если выполнить вазу в технике квиллинг (это искусство бумагокручения). Можно воспользоваться и самоклеющимися обоями, подобрав оригинальный рисунок и фактуру.  

 

как из бутылки сделать вазу

 

Хорошей фактурностью обладает и упаковочный картон. Выберите банку, обведите на картоне её дно и вырежьте круг чуть большего диаметра. Следующим этапом подготовьте «стены»: нарежьте небольшие одинаковые полоски из картона и по кругу, слой за слоем с небольшим смещением наклеивайте их, пока не закроете банку. Такие вазы хороши для летних цветов или сухоцветов. 

 

 

 

Красим и клеим

Если же в вас дремлет художник, попробуйте расписать вазу. Правда, это достаточно кропотливый процесс, который может занять несколько дней (краска должна высохнуть). Для основы подойдёт любая прозрачная стеклянная ваза, банка или бутылка. Приобретите специальные краски для росписи по стеклу (они называются витражными), краску-закрепитель (аутлайнер). Перед началом работы обязательно обезжирьте рабочую поверхность. Выберите рисунок и аккуратно нанесите его на поверхность вашей будущей вазы, например, специальным карандашом стеклографом. Аутлайнером аккуратно обозначьте контуры, чтобы разноцветные элементы не слились друг с другом, потом также аккуратно с помощью кисточки или спонжика распределите равномерно краску. Теперь дождитесь, когда она высохнет, для закрепления рисунок желательно закрепить – лаком или обжигом в духовке. И вуаля – ваша ваза готова!

Очень интересный вариант – использовать краску в баллончике. Вы можете просто затонировать вашу ёмкость в один цвет или в несколько, а можете создать оригинальную фактуру. Для этого на предварительно обезжиренную поверхность с помощью клеевого пистолета приклейте половинки страз или жемчужин или композицию из фигурных макарон, также с помощью того же жидкого клея можно нанести красивые узоры. Дождитесь, пока ваш декор высохнет и приклеится, и покрасьте всё из баллончика.  

 

По спирали и по периметру

Это достаточно лёгкий способ декора, суть которого в том, чтобы равномерно обмотать нитью (особенно эффектны меланжевые нитки), верёвкой, шпагатом, декоративным шнуром основу вашей будущей вазы. Брать лучше ёмкости правильной формы, без выпуклостей и изгибов. Каждый такой слой нужно «посадить» на клей или на двусторонний скотч. Высохшую поверхность можно украсить бусинами или пуговицами. По этой же технологии делают «драгоценные» вазы, вместо ниток используя нанизанные на леску бисеринки, стеклярус, бусины.

 

 

как сделать красивую вазу своими руками

Не менее симпатичными получаются вазы, по периметру которых возведён «частокол» из гладких веточек, разноцветных соломинок для коктейля и даже цветных карандашей.

Конечно, идей декора вазы своими руками гораздо больше. Мы вам показали только основные способы – для вдохновения. Комбинируя их, вы можете создать настоящие шедевры, которые украсят ваш дом и добавят в него изюминку. Но помните, что вазы должны вписываться в интерьер по своему стилю, фактуре, форме, размеру и цвету, а также сочетаться с цветами, стоящими в них. Удачных вам экспериментов!

Источники фото: www.steampunker.ru, www.hand-made.ru, www.design-remont.info, subscribe.ru, handworld.ru, weheartit.com, www.artfrank.ru, www.liveinternet.ru.

Декорирование стен рамками своими руками Газетно-журнальный декор своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно