Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать мотоблок для дачи без ущерба для кошелька?

6 февраля 2014 11100 4

Владельцы дач знают точно: участок требует и внимания, и заботы, и правильного ухода. А потому очень важно знать все нюансы, вовремя готовить почву к холодам на садовом или приусадебном участках и, соответственно, правильно подбирать технику, которая облегчит «загородный» труд.

В «дачных» кругах особой популярностью пользуются такие помощники, как мотоблок, культиватор или мотокультиватор. Именно они берут на себя заботу по перекапыванию почвы и позволяют быстро и качественно выполнить необходимые работы. О том, как выбрать культиваторы и мотоблоки без ущерба для бюджета, читайте в нашем обзоре.

Дилемма: культиватор или мотоблок?

Следует отметить, что мотоблок – товарищ более универсальный и его перечень задач значительно шире, чем у культиватора. Если культиватор отлично справится с культивированием почвы, то мотоблок сможет функционировать и как окучиватель, и как культиватор, и даже как плуг.

При выборе техники стоит также учитывать размеры участка. Если он небольшой, то не стоит тратить деньги на дорогостоящий мотоблок, а обойтись качественным культиватором. В случае если вы владелец большого земельного надела, без профессионального мотоблока вам не справиться. Кроме того, он станет незаменимым помощником при генерации электроэнергии, он выполнит функции водяного насоса, циркулярной пилы, сенокосилки и других.  

Вопрос прост: как выбрать мотоблок?

Если вы решили, что вам нужен именно мотоблок, следующий этап – это выбор класса. При этом необходимо учитывать размер участка.

– Если ваш участок не более 15 соток, ваш выбор – мотоблок 3,5 л.с. с шириной захвата 60 см.

– На участок в 60 соток вам нужен мотоблок 4 л.с. с шириной захвата 80 см.

– Если ваш сад и огород занимают площадь до 1 гектара, вам не обойтись без мотоблока 5 л.с. с шириной захвата 90 см.

– Участок до 2 гектаров потребует технику мощностью 6 л.с. с шириной захвата 90 см.

– Для земельных наделов, которые не превышают 5 гектаров, подойдет мотоблок 9 л.с. с шириной захвата 100 см.

Ширина захвата

Для того чтобы определить ширину захвата головки и правильно выбрать мотоблок, следует точно знать размер участка. Расход топлива, в свою очередь, зависит от мощности мотоблока. Если ваш вариант – легкий мотоблок, то он будет потреблять от 0,9 до 2,5 литров топлива в час. Если же более серьезный, то мотоблок будет требовать до 8 литров в час. Стоит отметить, что обладатель импортной техники увеличит расход за счет более качественного топлива, которое необходимо мотоблоку.


как выбрать мотоблок для дачи

Мотоблок Forte

Редуктор

Специалисты отмечают, что при выборе мотоблока и культиватора следует особое внимание уделять конструкции редуктора, которая отвечает за срок службы техники. Редуктор – это устройство, которое осуществляет передачу крутящего момента с вала двигателя на рабочие органы культиватора или мотоблока. Опасность может быть в том, что, выбрав бюджетный вариант, вы не обратите внимание на тип редуктора – разборный или неразборный – и впоследствии потратите гораздо больше на починку. Старайтесь выбирать модели, где редуктор разборный.

Производитель важен

Какой выбрать мотоблок – решение ваше, однако обратите внимание на производителя. Безусловные лидеры на рынке – Германия, Италия и Япония. Их мотоблоки высокого качества, но не отличаются доступной ценой. Техника из России, Беларуси и Украины проще, но значительно выигрывает в цене, так как имеются бюджетные варианты. Уточняйте также срок гарантийного обслуживания и где можно при необходимости быстро устранить поломку.

Таким образом, можно смело утверждать: дачнику без вспомогательной техники – мотоблока или культиватора – не обойтись. Они позволят содержать участок в порядке и облегчат вам жизнь.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно