Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Висит груша — нельзя скушать, или Мыло своими руками

28 февраля 2014 2301

Сейчас натуральное мыло пользуется невероятной популярностью. Это неудивительно: оно и смягчит, и увлажнит кожу, и подарит ей приятный запах. Плюс ко всему, оно может иметь самую разнообразную форму, поэтому сегодня в ванной часто можно встретить кусочки тортов, фрукты, бутерброды, которые оказываются мылом. Стоит оно дороже продуктов промышленного производства, но если сделать мыло ручной работы самостоятельно, то денег тратить много не придется. Необязательно покупать специальные ингредиенты, можно использовать то, что есть у вас на кухне!

Ингредиенты

Незаменима для создания мыла своими руками специальная основа: нам понадобится белая и прозрачная. Отмеряйте на каждый кусочек будущего шедевра по 35–50 граммов каждой. Чем объемнее формочка, тем больше основы нужно. Остальные ингредиенты используйте и сочетайте по вашему усмотрению. Это могут быть пищевой краситель, аромамасла, кофе, овсянка, сухоцветы.

Для удобства в работе рекомендуем использовать спирт, ложечку и пипетку. Идеально для мыловарения подойдут силиконовые формы для выпечки. К слову, можно использовать и детские формочки, однако они «отдают» готовое мыло гораздо неохотнее.

Как сделать мыло своими руками?

Для начала нужно растопить основу. Сделать это можно либо в микроволновке, либо на водяной бане. Чтобы дело пошло быстрей, нарежьте основу небольшими кусочками. Не допустите, чтобы она закипела! Для этого режим работы СВЧ-печи поставьте на среднюю мощность и постоянно следите за процессом таяния будущего мыла. Как правило, он занимает от 20 секунд до минуты.

Добавлять дополнительные ингредиенты нужно сразу же, чтобы основа не успела загустеть. Из расчета на 100 граммов основы необходимо косметического масла 1 чайная ложка, эфирного 5–10 капель, красителя 1–2 капли (добавляется пипеткой). Для дополнительного эффекта и красоты можно использовать овсянку, лепестки цветов. Какао и кофе превратят простое мыло в ароматный скраб.

Нужно быстро успеть разлить будущее мыло по формочкам. Застывать оно должно в прохладном месте. После того как вы убедитесь, что оно держит форму, мыло можно доставать.

Это рецепт мыла своими руками для начинающих. Давайте попробуем сделать кое-что сложнее и интереснее. Отложите готовый кусочек мыла и опять возьмите основу — на этот раз прозрачную. Растопите ее по известной схеме и добавьте красители, ароматизаторы (желательно другие). В форму побольше положите кусочек застывшего мыла, обязательно смажьте его спиртом, можно также опрыскать из пульверизатора. Это позволит ему не развалиться потом.

Следом залейте его растопленной основой. Опять в прохладное место и опять ожидание. После того как и из этой формы мыло будет извлечено, можно придать ему более аккуратный облик канцелярским ножом. Мыло два-в-одном готово! Подобным образом создаются и многослойные шедевры. Соединяйте различные компоненты и добавки и наслаждайтесь буйством цвета и запаха.

Где взять все необходимое?

Мыльную основу можно заказать в интернете на специализированных сайтах. Любители отдают предпочтение английской. Красители можно использовать любые пищевые или натуральные: хну, какао, корицу. Учтите, что наличие натуральных компонентов сокращает срок годности мыла. Масла рекомендуем покупать в аптеках. Это обойдется дешевле, чем заказывать их во всемирной паутине, а на результат никак не повлияет.

Теперь вы знаете, как сделать мыло своими руками. Вдохновляйтесь нашими идеями и творите!

Товары в нашем каталоге:

Покрывало Marianna Латте 3D

Цена  по запросу  

Рольшторы Casa Valentina Lira

 

Жалюзи Sunparus

Источники фото: e-reading.co.uk, happyhome.ladybye.ru, malinca.ru, lady-zaza.ru, ledinn.ru, fresco-sapo.com, teaartstudio.ru, wingadgets.ru, handmade-4you.com, liveinternet.ru.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно