Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно приклеить потолочный плинтус?

27 марта 2014 4888 2

Очень часто при ремонте в качестве завершающего и декоративного элемента используется стеновой или потолочный плинтус (багет). Первый приклеивается только на стену или на потолок, так как имеет одну плоскость соприкосновения, второй — служит для отделки угла между потолком и стеной и имеет две приклеиваемые поверхности сбоку и сверху. Такие плинтусы не только украшают помещение, делают общий вид более завершенным, но и эффективно скрывают различные недочеты ремонта в местах стыка потолочных и стеновых материалов.

Материал для изготовления плинтусов используется разный: дерево, полиуретан, ПВХ, пенопласт, гипс, пенополистирол. Благодаря разнообразию рисунков плинтус используют практически во всех помещениях, а возможность окраски водоэмульсионной краской позволяет воплощать самые разные дизайнерские проекты.

Прежде чем разбираться, как клеить плинтус на потолок, стоит подумать о том, чем его клеить. Чаще всего для закрепления потолочного плинтуса используют клей-шпатлевку, жидкие гвозди или прозрачный полимерный клей. Стоит отметить, что клеить плинтус полимерным или другим клеем сложнее, чем шпатлевкой, особенно при наличии неровных потолков и стен. Но клей незаменим в случаях, когда есть необходимость приклеивания плинтуса к уже поклеенным обоям. Шпатлевка же используется только до поклейки обоев.

В нашем примере рассказывается, как клеить потолочный плинтус при помощи клея-шпатлевки.

Для приклеивания потолочного плинтуса понадобятся следующие материалы:

— пенопластовый потолочный плинтус;

— стремянка, на которой будем стоять;

— финишная шпатлевка;

— клей ПВА;

— шпатель 100 мм;

— карандаш;

— наждачная бумага;

— нож строительный;

— кисточка;

— губка;

— стусло.

Начинать приклеивание необходимо от одного из углов. Сами плинтусные уголки можно приобрести в магазинах, но, если готовых уголков нет, необходимо самостоятельно срезать углы на плинтусе.

Если под рукой имеется стусло, то подогнать углы достаточно просто. Если такого приспособления нет, можно срезать и другим способом.

Полоску плинтуса необходимо разместить в таком положении, как она будет приклеиваться, и отметить карандашом края на потолке и стене. Затем повторить то же самое со второй полоской на другой стене.

В результате на потолке появляется точка пересечения двух плинтусов.

Снова прикладываем к стене одну и вторую полоски плинтуса и отмечаем на них эту точку.

С помощью строительного ножа срезаем полученный угол. Таким же способом подготавливаем необходимое число углов.

Теперь нужно подготовить шпатлевку, с помощью которой плинтус будет приклеиваться к поверхностям. Для этого в ведерке или другой емкости перемешиваем 100 г клея ПВА и 500 г воды. В полученный раствор добавляем шпатлевку и тщательно перемешиваем до густоты сметаны.

 

С помощью губки смачиваем водой поверхность потолка и стены в местах расположения плинтуса, а затем кисточкой наносим клей ПВА на поверхности плинтуса, которые будут приклеиваться к потолку и стене и на угловой срез.

На увлажненную стену наносим шпатлевку.

Для удобства можно воспользоваться самодельным приспособлением, похожим на кондитерский мешок — плотным полиэтиленовым пакетом с отверстием в уголке, через которое выдавливается шпатлевка.

Затем прижимаем к промазанным поверхностям плинтус, а излишки шпатлевки убираем шпателем.

Если необходимо, очищаем плинтус с помощью губки и воды.

Аналогично клеим плинтус в остальных углах, а затем по всему периметру помещения. При этом стараемся как можно точнее стыковать все элементы между собой, чтобы не оставалось никаких промежутков.

Даем шпатлевке подсохнуть и наносим грунтовку на плинтус.

Следующий шаг — тщательное промазывание всех стыков разведенной водой шпатлевкой.

После высыхания зашкуриваем стыки наждачной бумагой, стараясь действовать очень аккуратно, чтобы не повредить рисунок и рельеф плинтуса.

Снова наносим грунтовку на весь плинтус. На этом поклейка плинтуса закончена. Осталось только покрыть плинтус водоэмульсионной краской.

Воспользовавшись нашими советами и объяснениями, как правильно клеить потолочный плинтус, вы с легкостью сможете задекорировать любой потолок!

Источники фото: dompodklych.ru, otkrussia.ru, lifesguide.ru, ferodoor.com, info-potolki.ru, mebelkant.ru, potolokspec.ru

Товары в нашем каталоге:

   

Шпатлёвка Ceresit CT 34

Цена  по запросу  

   

Шпатель обойный

Цена  по запросу  

   

Стремянка ALUMET М 8303

Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно