Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Помыть жалюзи? Легко!

15 января 2014 37748

Шторы есть почти в каждом доме. Они не только защищают нас от солнца, лунного света и чужих глаз, но и препятствуют частичному проникновению пыли в комнату. А значит, шторы нужно стирать регулярно, чтобы ежедневно не дышать пылью. Так как стирка, высушивание и глажка штор весьма трудоемкий процесс, в последнее время многие из нас стали использовать жалюзи. Выбор их сейчас очень велик, они не нуждаются в стирке и смотрятся весьма лаконично. 

Однако, несмотря на то что в стирке и глажке жалюзи нет необходимости, чистить их все же нужно регулярно, хотя бы один-два раза в год. Как же помыть этот хрупкий элемент декора? Чистка жалюзи будет зависеть от их типа и материала, из которого они сделаны. Давайте рассмотрим несколько способов чистки жалюзи.

Чистка жалюзи весьма щепетильная работа, и тем не менее не хочется тратить на это полдня.

Как быстро помыть жалюзи?

Начнем с того, как помыть горизонтальные жалюзи?

Если у вас найдется доброволец, который захочет помочь с этим непростым делом, то вы можете аккуратно снять жалюзи. Лучше всего производить процедуру над ванной. Сняв жалюзи, ваш помощник будет держать их вертикально, а вы можете очистить их от пыли под струей теплой воды, аккуратно протирая губкой.

Помыть жалюзи можно и самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи. Для этого необходимо набрать большой тазик воды, а лучше ванну, добавив в воду моющее средство (это может быть мыло, порошок или даже жидкость для мытья посуды). Погрузив жалюзи в воду, встряхнуть их несколько раз, затем несколько раз слить грязную воду и повторить процедуру. Такой метод очистки жалюзи подходит как для горизонтальных, так и для вертикальных.

Возможно, подобные процедуры покажутся вам слишком сложными. В таком случае давайте узнаем, как вымыть жалюзи, не снимая их. Если жалюзи чистятся регулярно и на них не очень много загрязнений, то можно использовать пылесос с насадкой для мебели. Если же вы видите, что это не поможет, то аккуратно пройдитесь губкой по рейке с обеих сторон. На губку необходимо нанести немного моющего средства, а затем смыть его чистой водой. 

В действительности, все эти методы подойдут также и для чистки вертикальных жалюзи

Так как жалюзи сегодня весьма популярны, они делаются из различных материалов, разного цвета. Они подходят под любой интерьер. Но нужно иметь в виду, что не все виды жалюзи можно со спокойной душой окунать в воду.

Например, металлические жалюзи можно очистить и без мытья, однако если они нуждаются в капитальной чистке, то нужно иметь в виду, что мытье в воде со специальными средствами они перенесут вполне спокойно. 

Но этого не скажешь о деревянных жалюзи. Их лучше мыть в случае крайней необходимости. Дерево не очень хорошо переносит частые водные процедуры, поэтому лучше не окунать их в таз с водой, а просто протереть губкой. В противном случае ваши деревянные жалюзи могут потерять форму, разбухнув от влаги. 

Самыми привередливыми считаются тканевые жалюзи. Обычно производители предупреждают о том, что для них не подходит никакая другая чистка, кроме сухой. Поэтому, если вы счастливый обладатель жалюзи из ткани, то наиболее бережным способом будет химчистка. Конечно, такой вариант не самый бюджетный, поэтому если вы придете к выводу, что это не целесообразно, то можно рискнуть. Жалюзи можно постирать в стиральной машине, но только при бережной стирке и в специальном мешке. При этом есть риск того, что они потеряют форму, а специальная пропитка со временем смоется и жалюзи придут в негодность.

Жалюзи с фотопечатью также являются весьма капризными. Если вы хотите оставить изображение невредимым, то воду лучше не использовать при их чистке. 

Несколько полезных советов  

— Несмотря на то что чистить жалюзи нужно регулярно, не переусердствуйте. Чистка металлических жалюзи щеткой слишком часто может привести к тому, что они будут пачкаться чаще и сильнее.

— Очистку жалюзи от пыли можно произвести с помощью обычной малярной кисти, если пользоваться пылесосом не очень удобно.

— После влажной чистки жалюзи протирайте их мягкой тканью, желательно без ворса.

— Если ваши жалюзи имеют рельефный узор, для чистки можно попробовать обычную зубную щетку.

— Для того чтобы поворотный механизм работал исправно, можно использовать масло для швейных машинок или спрей-смазку для автомобиля.

— Также можно приобрести специальные насадки для чистки жалюзи. 

Несмотря на то что жалюзи не очень привередливые, мыть их нужно с осторожностью: необходимо просушить и протереть металлические жалюзи, чтобы не образовались ржавчина и коррозия. К любому предмету нужно относиться бережно. Жалюзи не исключение. Если своевременно и правильно их мыть, то они прослужат вам долгую службу.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как сделать жалюзи своими руками?

Как повесить жалюзи?

 

Как обновить старую кухню? Обледенел холодильник? Почему так происходит и как с этим бороться?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно