Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обледенел холодильник? Почему так происходит и как с этим бороться?

105114 2

Как часто нам приходится сталкиваться с неисправностями бытовой техники! То электрочайник перегорит, то стиральная машина «взбунтуется» и начнет «выплевывать» мыльную воду, то холодильник со своими «капризами» так и норовит оставить без еды. Вот о самой распространенной неисправности последнего мы сегодня и поговорим. 

Почему в холодильнике намерзает лед?

Пожалуй, самой частой проблемой наших холодильников является образование в них большого количества льда и снега, который мешает хорошему и правильному функционированию. Казалось бы, что после приобретения нового дорогого холодильника о таких проблемах можно забыть. Однако и намораживание задней стенки холодильника «Атлант», и обмерзание задней стенки холодильника «Индезит» – явления довольно распространенные. Но, чтобы устранить подобные неисправности, стоит разобраться в причинах их возникновения.

Итак, почему намерзает задняя стенка холодильника?

Причина первая. Датчик разморозки перестал выполнять свои функции. Если задняя стенка холодильника покрылась плотным слоем снега или льда, это первый показатель того, что разморозка осуществляется неправильно либо же не осуществляется вообще. В этом случае стоит обратиться к специалистам, чтобы датчик разморозки починили или заменили его новым.

Полезно знать. Датчик разморозки работает правильно, если на стенках холодильника с одним компрессором 15 минут держится иней, а затем 35 минут он оттаивает, а для двухкомпрессорного холодильника датчик держит иней 25 минут и затем столько же его растапливает.

Причина вторая. Намерзать задняя стенка холодильника может и тогда, когда им неправильно пользуются. Самая распространенная ошибка при эксплуатации прибора – это помещение в него горячих кастрюль. В этом случае «страдает» датчик разморозки, что отражается на всей работе холодильника.

Причина третья. Если помимо обмерзания задней стенки холодильника лед появляется и на боковых, значит, самое время заменить износившийся уплотнитель. Так как крепиться к дверце уплотнитель может по-разному, то и заменить его можно несколькими способами: с помощью винтов, клея или шурупов. Есть модели, в которых уплотнитель вставлен в специальный паз. При последнем виде крепления можно вставить и подогнать уплотнитель от другой модели холодильника.

Причина четвертая. Проблемой может стать неисправность компрессора и его неправильная работа. Если в агрегате произошла утечка хладагента, то компрессор совсем не будет «отдыхать», и его постоянная работа приведет к тому, что внутри холодильника станет повышаться температура. А это, в свою очередь, приведет к образованию настоящего снежного покрова внутри холодильной камеры.

Вот четыре основные причины, почему намерзает лед в холодильнике. Итак, обобщим. Если ваш «хранитель» пищи перестал выполнять свои функции и стал «одаривать» вас льдом и снегом, то первым делом стоит вспомнить, не «подкармливали» ли вы его горячими продуктами. Если нет, то проблема во внутренних устройствах холодильника: датчике разморозки, компрессоре или уплотнителе. В любом случае лучше воспользоваться помощью специалиста. Тут уж, как говорится, не навреди!

БЫТОВОЕ: Как убрать накипь в электрочайнике?

Помыть жалюзи? Легко! ТОП советов как отмыть микроволновую печь
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно