Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как побелить потолок?

3 апреля 2014 3037 3

Ремонт во все времена считался дорогим «удовольствием». И хотя теперь у нас есть огромный выбор материалов и инструментов, все равно хочется на чем-то сэкономить. Вот почему многим из нас приходится искать возможность отремонтировать квартиру недорого, но качественно.

Сегодня большинство людей знакомо с установкой натяжных потолков, а вот, как правильно побелить потолок, уже забыли, ведь при ремонте этот вид отделки используют все реже. Но между тем побелить потолок вполне можно самостоятельно. Причем эта работа совсем несложная, материалы дешевые, а смотрится такой потолок классически универсально.

Поскольку всю условно «несложную» работу по дому приходится, как правило, выполнять женщинам, эта небольшая инструкция по побелке потолка предназначается в основном им. После ее прочтения перед началом работы, вопрос, как самой побелить потолок, скорее всего может решиться сам собой. Только еще до начало работы нужно запастись материалами, в частности: готовой сухой смесью для побелки, алебастром и шпаклевкой, а также орудиями труда: широкой кистью, шпателем, веником, не помешает и старенький пылесос.

Не забудьте также приготовить пару перчаток и надежную стремянку. Если все это приготовлено, то все дальнейшие действия должны выполняться в следующей последовательности.

1. Сначала нужно обмести веником поверхность потолка, а там, где старая побелка висит, ее придется зачистить шпателем.

2. Стоит внимательно посмотреть, нет ли на потолке трещин, и если они имеются, то следует постараться заделать их с помощью алебастра. Алебастр разводим в какой-нибудь ненужной небольшой чашке. Место на потолке после заделки трещины затираем влажной тряпочкой.

3. Перед тем как приступить к шпаклеванию, место выравнивания потолка алебастром промываем водой с добавлением большого количества мыла — это сделает покрытие более цепким.

4. Шпаклевку наносят на потолок с помощью шпателя. Чтобы было удобнее работать, можно на небольшую фанерку положить граммов 300 шпаклевки и, подцепляя ее понемногу шпателем, наносить на поверхность потолка. Не стоит забывать о том, что шпаклевка должна быть нанесена очень тонким слоем. После подсыхания шпаклевки неровности убираем влажной тряпкой или губкой.

5. В прежние времена побелку потолка производили с помощью широкой кисти. Но если вы интересовались раньше, как побелить потолок, то наверняка знаете, что сделать это можно и с помощью пылесоса. Сделать из старого пылесоса настоящий краскопульт не составит труда: достаточно переставить шланг на выхлопное отверстие. Воду с разведенной побелкой нужно перелить в банку и закрыть специальной крышкой, на которой сделано отверстие. Побелить потолок пылесосом можно достаточно быстро и качественно.

6. Кстати, побелку можно наносить и с помощью настоящего краскопульта. Только нужно хорошо процедить раствор и правильно подобрать форсунку.

7. Не стоит делать более двух слоев побелки, поскольку все последующие нанесенные слои могут отвалиться. Белить потолок нужно в закрытом помещении. Сохнуть он должен тоже без сквозняков.

Источники фото: delaytesami.com, strport.ru, stroyrmt.ru, oboioboi.by, vopros-remont.ru, avito.ru, styldoma.ru

Товары в нашем каталоге:

   

Стремянка ALUMET АМ 703

Цена  по запросу  

   

Шпатлёвка Тайфун-Мастер 30

Цена  по запросу  

   

Краскопульт Stern SG-700B

Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно