Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как заменить картридж в смесителе?

10 апреля 2014 6334 2

Наиболее распространенными считаются однорычажные смесители, в которых регулировка воды выполняется посредством поворота одного-единственного рычага. В таких смесителях используется два вида картриджей — шаровые и дисковые.

Виды картриджей смесителя

Шаровой картридж состоит из полого шара (регулирующая головка) из нержавеющей стали со штырьком и тремя отверстиями — двумя в нижней части шара и одним в верхней. Каждое отверстие защищено резиновой прокладкой, а сам картридж плотно сидит в корпусе.

На штырек надевается рычаг, который вращает шар. Через нижние отверстия подаются разнотемпературные потоки воды, которые смешиваются внутри шара и через верхнее отверстие попадают в кран.

Дисковый картридж состоит из двух пластин, обычно металлокерамических, в которых также имеются отверстия для вывода и подачи воды.

Температура воды, а также ее напор в таком картридже регулируются смещением пластин, которое происходит при повороте рычага смесителя.

Однорычажные смесители отличаются долговечностью и ломаются достаточно редко. Но все же иногда поломки случаются. Причина чаще всего кроется именно в выходе из строя внутренней части смесителя, то есть картриджа.

Признаки неисправности картриджа

О неисправности картриджа однорычажного смесителя свидетельствуют следующие признаки:

— вода в кране вообще не регулируется, то есть независимо от положения рычага течет вода только одного типа: горячая или холодная;

— регулировка осуществляется, но не полностью: происходит смешение, и вода течет теплая в той или иной степени; добиться холодной или горячей воды невозможно;

— температура воды может быть разной при одном и том же расположении рычага;

— при поворотах рычага не достигается полного перекрытия воды — кран течет;

— не регулируется напор воды.

Как правило, картридж смесителя ломается из-за накипи и механических повреждений, которые возникают при наличии в воде твердых мелких частиц, царапающих и стирающих поверхность деталей. Чтобы уберечь смеситель от таких проблем, в системах водоснабжения используют специальные фильтры.

Замена картриджа в смесителе

Для этого нам понадобятся:

— отвертка,

— разводной гаечный ключ,

— шестигранный ключ,

— плоскогубцы.

Также понадобится новый дисковый картридж для однорычажного смесителя. Его можно купить заранее, если вы точно знаете, какая именно модель подходит. Но, чтобы избежать ошибок, лучше все-таки снять поврежденный картридж и вместе с ним сходить в магазин за покупкой нового.

Этапы замены картриджа

— Первым делом необходимо перекрыть воду и, открыв любой из кранов в квартире, спустить давление.

— Аккуратно извлекаем красно-синюю пластиковую заглушку с запорного винта,

стараясь не повредить хромированный смеситель.

— Шестигранным ключом или при отсутствии такового отверткой откручиваем запорный винт, удерживающий рычаг смесителя.

— Движением вверх и «на себя» снимаем рычаг со смесителя.

— Снимаем декоративную накладку с зажимной гайки.

— Разводным ключом откручиваем зажимную гайку и снимаем ее.

— Вынимаем поврежденный картридж с помощью плоскогубцев.

— Тщательно очищаем пространство от песка, ржавчины, мелких частиц и вставляем новый картридж, ориентируясь по меткам на самом картридже и смесителе.

— Собираем смеситель в обратной последовательности: закручиваем зажимную гайку, закрываем ее декоративной накладкой, ставим рычаг смесителя, закрепляем винтом, закрываем винт пластиковой заглушкой, не забывая проверить, с какой стороны течет холодная, а с какой — горячая вода.

Воспользовавшись нашими советами о том, как поменять картридж в смесителе, и выполнив такие несложные манипуляции, вы всегда сможете починить смеситель своими руками.

Источники фото: gipermir.by, images.meredith.com, dorf.com.au, bezsantexnika.ru,

remont-kvartiri-svoimi-rykami.blogspot.com, pinger.pl

Товары в нашем каталоге:

   

Смеситель ZorG Inox Pinos SZR-0900

Цена  по запросу  

   

Смеситель Kaiser County 55244-9

Цена  по запросу  

   

Смеситель Ideal Standard CERAMIX A5040AA

Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно