Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обновить старый диван?

13 апреля 2014 17973 2

Привычка — вторая натура. Если вы привыкли к своему дивану , который уже успел изрядно прохудиться, и ни за что не променяете его на новый, то нет варианта лучше, чем перетяжка старого «друга». Поменять обивку дивана не так уж и сложно, нужно только подойти к делу ответственно и придерживаться нескольких важных правил.

Когда лучше не рисковать?

Любую старую вещь можно обновить и модернизировать. Но в определенных случаях есть риск только усугубить положение. Это может относиться и к перетяжке дивана.

— От самостоятельной замены обивки лучше отказаться, если мебель сконструирована слишком сложно и есть риск после перетяжки собрать ее неправильно.

— Не стоит рисковать и в случае, когда элементы самой обивки имеют необычную конфигурацию. Ведь из нового материала вам придется сделать то же самое.

— Если мебель и материал, которым вы задумали ее отделать, дорогие, то лучше обратиться к специалисту, иначе может оправдаться поговорка: скупой платит дважды.

Как перетянуть диван своими руками?

Если ни одна из вышеперечисленных трудностей вам не грозит, то запаситесь терпением и необходимыми инструментами.

Нам понадобятся:

— швейная машинка и принадлежности для шитья;
— отвертка с плоским наконечником (чтобы удалить старую обивку);
— шестигранные ключи (если необходимо разобрать диванный каркас);
— степлер;
— нитки в тон с новой обивкой.

Процесс замены обивки

Этап 1. Для начала нужно разобрать диван на составляющие: снять подлокотники, убрать матрас, отделить спинку.

Этап 2. Далее необходимо избавиться от старой обивки. Для этого используют плоскую отвертку и кусачки. Отверткой нужно аккуратно отогнуть и поддеть скобы. Затем вытащить их кусачками. Только помните, что прежде, чем приступить к удалению обивки, стоит позаботиться о баночке или коробочке, в которую вы будете складывать скобы (чтобы потом случайно о них не пораниться).

Этап 3. Теперь нужно вырезать новую обивку из подготовленного материала. В качестве лекала послужит старая обивка. Прикладываем ее к ткани, обводим мелком и вырезаем большими острыми ножницами. 

Этап 4. Это завершающий этап, на котором нужно сшить все элементы будущей обшивки и прикрепить их к каркасу с помощью степлера. Следите за тем, чтобы новое крепление совпадало с местами старого. Когда все элементы дивана обтянуты, нужно собрать их в единую конструкцию, и вы получите свой любимый диван в обновленном презентабельном виде.

Полезные советы!  Прежде чем приступать к обтяжке, убедитесь, что каркас дивана, его мягкий наполнитель и пружины целы. Если что-то не в порядке, сначала позаботьтесь об устранении дефекта. В случае, если диван или кресло были на колесиках, нужно обязательно установить в них новые подшипники или вовсе заменить их на более надежные ножки из металла.

Цена вопроса

Очевидно, что перетяжка старого дивана обойдется намного дешевле, чем покупка нового. Но и это удовольствие может влететь в копеечку, если необходима замена мягкого наполнителя, а материал будущей обивки не из дешевых. Если качество материала заботит вас в последнюю очередь, то можно подобрать что-то до 10 евро за метр. А вот любителям дорогой красоты придется приглядеться к материалу, цена которого может доходить до 50 евро за метр. Поэтому предварительно стоит замерить диван, определиться с материалом и заранее подсчитать, во сколько обойдется «обновка».

О материале

Подбирать материал стоит исходя не только из эстетической стороны вопроса, но и с учетом практичности. Для тех, кто впервые берется за подобное дело, подойдет буклированная ткань. Она хороша тем, что погрешностей, оставленных неопытной рукой, на ней практически не видно. Однако наличие домашних животных с их острыми коготками отразится на такой ткани сразу же. Если диван — это еще и ваше спальное место, то лучше перетянуть его материалом, который на 50 % состоит из хлопка, так как синтетическая ткань может стать настоящим пылесборником. Довольно популярна сегодня шинилловая ткань. Она не только привлекательно выглядит, но и прослужит долго. Для дивана в детской комнате лучше подобрать гобеленовую ткань, так как она натуральная и не принесет вреда здоровью. А небольшие пятна можно удалить, используя чистящий раствор.

Замена обивки на старом диване — дело нужное и полезное. Так что не торопитесь тратить огромные деньги на новую мебель. Возможно, вы подберете такой материал, который вдохнет в вашего «старичка» новую жизнь и сделает его самой излюбленной «достопримечательностью» домашнего интерьера.

Источники фото: 1program.ru, utro2.ru, expert.ru, smartprogress.ru, radio-msk.ru, strport.ru.


Товары в нашем каталоге:


Ткань Galleria Arben Tara
 

 
Диван Эдельвейс Амати
Цена  по запросу  
 

Кресло PUFF Честер
Цена  по запросу   

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно