Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать компостную яму?

20550 2

Назначение компостной ямы — превращение бытовых отходов в отличное удобрение для почвы. Именно поэтому компостные ямы широко используются дачниками и садоводами: компостная яма решает проблему утилизации органических отходов и в тоже время позволяет улучшить урожайность культур.

Для того чтобы сделать компостную яму на даче, сначала стоит правильно выбрать место расположения:

— яма должна располагаться подальше от источника питьевой воды (около 20—30 метров);

— не стоит располагать яму в солнечном месте, следует избегать прямых солнечных лучей и пересушивания;

— лучше обустраивать яму на ровной поверхности или возвышенности, чтобы в ней не задерживалась вода в дождливую погоду.

Как правильно сделать компостную яму, сказать достаточно сложно, потому что существует много разных вариантов устройства и каждый из них имеет те или иные преимущества.

Самая простая компостная яма на даче — это даже не яма, а куча. Многие дачники не утруждают себя сооружением каких-либо конструкций, а просто сваливают исходный материал в кучу, где и происходит процесс созревания компоста. Часто такую кучу накрывают пленкой и обогащают специальными препаратами — биоактиваторами.

Для того чтобы понять, как устроить компостную яму на даче, надо разобраться, каким образом происходит созревание компоста. Сухая листва, ветки деревьев, сорняки, земля и навоз — основные элементы для образования компоста. Все эти компоненты пропитывают друг друга, под воздействием воздуха и влаги разлагаются, гниют, и в результате получается отличное удобрение.

Весь этот процесс занимает около двух лет, именно поэтому наиболее распространенной конструкцией компостной ямы стала двухсекционная. Двухсекционная компостная яма имеет два отделения. Первое отделение заполняется компонентами, оставляется на созревание либо по истечении двух лет активно используется, а второе регулярно пополняется свежими отходами.

Материалы для компостной ямы

Для создания удобрения подойдут только разлагающиеся вещества, такие, как:

— любые овощи и фрукты, свежие и вареные;

— чай, кофе, компот;

— трава, сено, листья, сорняки;

— кора деревьев, ветки, корни;

— хвоя;

— древесная зола;

— бумажные изделия;

— древесные отходы;

— навоз.

Очень часто в компостную яму закидывают остатки приготовленной пищи, что вполне допустимо, если все компоненты блюда способны перерабатываться, гнить, разлагаться.

Нельзя использовать для компоста предметы из пластика, резины, кости, железа, искусственных тканей.

Делаем компостную яму открытого типа

Для устройства такой ямы достаточно проделать несколько несложных операций: вырыть яму необходимого размера (в зависимости от ожидаемого количества компоста) и глубиной около 50 см. Стены можно обложить рубероидом, линолеумом или шифером. На дно ямы выложить ветки, листву, сорняки и прочие растительные компоненты, а сверху засыпать отходы. Накрывается все это травой либо брезентом.

Делаем компостную яму закрытого типа

Такая яма — наиболее сложное сооружение из всех возможных, так как требует кое-каких строительных навыков.

Сначала необходимо сделать разметку будущей конструкции и снять верхний слой почвы толщиной 25 см по всей площади.

Затем выкапывается яма глубиной до 50 см, по периметру которой делается деревянный каркас. Высота ящика не должна превышать один метр, иначе доставать готовый компост будет очень тяжело. Каркас можно крепить на столбчатый фундамент для прочности, но можно этого и не делать. Далее каркас обшивается досками. Брус, использующийся для каркаса, желательно чем-нибудь обработать для предотвращения гниения, а сами стенки ящика обшить линолеумом или рулонным кровельным материалом.

Сверху конструкцию обязательно оснащают крышкой с достаточно крупными щелями, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в ящике.

Можно использовать в качестве стен компостной ямы остатки старых построек: фундаментов и стен.

Если вас не устраивает компостная яма своими руками, можно купить готовый компостер — пластиковый контейнер. Наилучшее созревание компоста в нем достигается путем добавления препаратов для разложения органики.

Соорудив такое нехитрое приспособление на своем участке, вы сможете обеспечить себе богатый урожай без каких-либо финансовых затрат на удобрения.

Источники фото: dizajn-sada.ru,  folk21.files.wordpress.com, tips4all.ru, mtdata.ru, villary.ru, mil-sad.ru, dv-cvet.ru, fermer.ru

Купить культиваторы и мотоблоки  на DOM.BY

   
Туалет на даче своими руками 
 Как справиться с сорняками: стратегия успеха 

Как сделать кормушку для птиц? Сушилка для дерева своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно