Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как справиться с сорняками: стратегия успеха

32879 4

Самые злостные враги любого огородника — это, безусловно, сорняки. Эта трава и портит внешний вид владений, и отбирает питательные элементы у полезных культур. Из этой статьи вы узнаете, как вести борьба с сорняками, когда это лучше делать и какие средства использовать. Сразу предупреждаем: «полюбовно» договориться не получится, необходимы решительные действия и радикальные меры.

Когда начинать борьбу?

Истребительные меры борьбы с сорняками нужно предпринимать уже с весны. Благодаря этому вы уменьшите неприятные последствия для сада и огорода. Перед сезоном сорняки копят в точках роста питательные элементы, активные вещества — вам необходимо избавить их от этого резерва. В первый же визит на дачу после зимы подрубите тяпкой самые крупные сорняки. Эти нехитрые действия собьют атаку травы, и ее рост будет замедлен.

Какие инструменты понадобятся?

Бытует мнение, что борьба с сорняками на огороде ведется в основном лопатой . Дескать, перекопка — самый эффективный метод. Однако спешим вас уверить, что лопата проигрывает тяпке  в этом деле, во-первых, в скорости, во-вторых, в приложении усилий. Ручная прополка и вовсе самое медленное действо в саду, так что откажитесь и от нее в пользу тяпки. Лишь корень сорняка нужно доставать руками, скручивая, чтобы весь он оказался на улице и растение не продолжило рост. Также учтите, что операция «боремся с сорняками» не должна становиться главной на вашем огороде — от вредной травы можно избавиться легко и быстро. Лучше уделите свое внимание благородным культурам.

Когда проводить прополку?

Перед тем как воплощать методы борьбы с сорняками в жизнь, убедитесь, что тяпка остро заточена, иначе манипуляции с ней будут низкоэффективными. Прополку лучше проводить, когда светит яркое солнце. Благодаря этому земля будет сухой и вам легче будет выкорчевывать траву. К тому же на жаре она быстро высохнет и не успеет снова укорениться.

Сколько раз нужно подрубать сорняки, чтобы они исчезли?

После каждого подрубания растение тратит всю энергию на рост побегов, поэтому его корень слабеет. Эту истину хорошо усвоили те, кто желает избавиться от сорняков. Проведите 4 такие процедуры с интервалом в неделю и вы заметите, как земля очищается от вредной травы, ведь вы лишаете ее сил. В скором времени сорняки и вовсе потеряют власть на участке, ведь такая мощная травма не может для них пройти бесследно.

Самые вредные сорняки: фото и название

Пырей

Это один из самых нежелательных гостей на участке. Вывести его довольно сложно, так что, если увидите это растение на огороде, не медлите и сразу начинайте борьбу, иначе он оккупирует всю территорию. Пырей — это многолетняя культура, он как бы «ползет» по участку, пуская корни вглубь на 5—10 см. Собственно, в этом и кроется секрет его успеха. Этот сорняк любит рыхлую почву, поэтому перекапыванием с ним сражаться бесполезно. Своими действиями вы создадите для него идеальные условия, и пырей быстро распространится по земле. А вот засуху пырей не жалует.

Если вы задаетесь вопросом, чем обработать сорняки, то учтите, что это растение обладает сверхустойчивостью ко многим гербицидам, поэтому берите на вооружение растворы с повышенной концентрацией.

Амброзия

Вред, причиняемый этим сорняком, распространяется не только на другие растения, но и людей. Амброзия полынистая может вызвать сильнейшую аллергию (от этого страдает до 15 % населения). Во время цветения пыльца очень легко разносится ветром. Вырасти растение может до 2 м высотой, поэтому начинайте с ним бороться сразу же. Можно перекопать почву, подрубить растения или обработать их гербицидами.

Лебеда

Очень живучий враг, обладает мощным стеблем и корнем, лебеде не страшна ни засуха, ни засоление почвы. В общем, неблагоприятные условия для нее как нельзя лучше подходят, поэтому механически с лебедой сражаться довольно сложно — лучше обратитесь к химическим средствам.

Циклахена

Из-за своей немалой высоты (может вырасти до 2 м) и широких листьев лишает другие растения солнечного света, вследствие чего те могут погибнуть. Избавиться от сорняка можно и механическим, и химическим способами. Главное — сделать это до сентября, до того как циклахена начнет плодоносить.

Горец птичий

Его особенность в том, что он хорошо растет на затоптанной земле, словно покрывая ее ковром. В народе это растение называют гусиной травой. Мощная разветвленная корневая система уменьшает ваши шансы избавиться от этого сорняка перекапыванием или подрубанием, поэтому обратитесь к гербицидам.

Бодяк полевой

Главное в борьбе с бодяком — выиграть время, иначе в конце лета он начнет распространять семена, которые разлетятся по всем окрестным землям. Как и все сорняки, неприхотлив и хорошо переносит засуху, однако подрубленные корни для него губительны.

Купить садовые ножницы  на DOM.BY 

Как сделать компостную яму? 
Деревенский стиль в ландшафтном дизайне  


Сухой ручей — элемент ландшафтного дизайна Деревенский стиль в ландшафтном дизайне
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно