Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Горшки для рассады своими руками

19621 4

Залог хорошего урожая — это правильно и вовремя высаженная рассада и семена. Но для того, чтобы потом «пожинать плоды», придется как следует потрудиться. Рассаду необходимо посадить, пикировать, а потом пересадить в отдельные емкости. Эти самые емкости бывают абсолютно разными. Что-то можно приобрести в магазинах, а какие-то интересные варианты можно сделать своими руками. 

1 /

Торфяные горшочки для рассады

Торфяные горшочки считаются лучшими емкостями для выращивания рассады. У них есть ряд преимуществ.

— Выращенные черенки высаживаются в грунт вместе с горшочком.

— Корни растений легко могут прорастать через стенки и дно.

— Сам горшочек послужит удобрением для растений.

— Такие емкости обеспечивают стопроцентную приживаемость рассады. 

Горшочки для рассады представляют собой пустой стаканчик в форме конуса. Их изготавливают из сухо сформированной, прессованной торфяной продукции. Но есть у этих горшочков своя особенность: растения, которые в них произрастают, требуют частого полива, так как торф очень быстро испаряет воду.

Стаканчики для рассады своими руками

Не все растения хорошо переносят пересадку. Поэтому классические пластиковые стаканчики от сметаны или йогурта могут погубить значительную часть рассады. Кроме торфяных горшочков, достаточно часто огородники отправляют семена на рассаду в самодельные емкости, которые разлагаются в почве и не травмируют хрупкую корневую систему. Экологичные стаканчики для рассады можно сделать очень быстро и просто, а затраты будут минимальны. Есть несколько способов их изготовления.

Способ № 1

Семена на рассаду можно посеять в яичную скорлупу. Особенно хорош такой способ для закисленных почв. Все просто: жарите яичницу и собираете скорлупу. Яйца лучше разбивать не по центру, а около носика — тогда «стаканчик» получится побольше. Чтобы рассада не укатывалась, ставим ее в контейнер для яиц. При высадке в грунт скорлупу следует немного сдавить пальцами, чтобы она треснула. Таким образом мы поможем корневой системе «прорваться» сквозь скорлупу.

Способ № 2

Вам понадобятся: бутылка нужного диаметра, ножницы, газета, липкая лента бумажная. Сначала необходимо разрезать газету на полосы такой длины, чтобы они могли обогнуть бутылку с запасом. Обкручиваем и закрепляем клейкой лентой. Важно оставить несколько сантиметров газеты с выступом для того, чтобы сделать дно. Также фиксируем его лентой. После этого осторожно вытаскиваем бутылку и любуемся получившимся стаканчиком.

Способ № 3

Мы будем использовать туалетную бумагу, стакан и пульверизатор. На стаканчик наматываем достаточно плотный слой бумаги. Затем сдвигаем бумагу чуть вниз (буквально на 1 см) и начинаем обильно опрыскивать водой. После того как бумага полностью намокла, по контуру стакана формируем бумажный стаканчик для рассады. Даем ему время для высыхания. Затем круговыми движениями высвобождаем оттуда стакан.

Ящик для рассады своими руками

Чтобы при транспортировке на огород не носить каждый стаканчик отдельно, вам понадобятся специальные ящики для рассады. Их тоже совсем не трудно сделать своими руками. А если точнее, то не сделать, а трансформировать обычный ящик в узкоспециализированный. Вам понадобятся любой ящик, ножницы и пленка. Измерив длину и ширину ящика, добавляем к каждой стороне по 20 см. Укладываем пленку в ящик по нужным сторонам. Можно зафиксировать эту конструкцию скотчем для надежности. Ящик для рассады готов. Пленка в таком случае играет роль поддона для воды.

1 /

Стеллаж для рассады

Но если вы заядлый садовод-огородник и рассады у вас уж очень много, то вам понадобятся еще одно приспособление и кое-какие знания, а именно: вам нужно узнать, как сделать стеллаж для рассады.

Соорудить такую конструкцию сможет каждый. Каркас можно сделать из досок, а полки ‑ из деревянных планок. Стеллаж лучше делать без зашитых стенок: это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Если света для растений недостаточно, то можно установить на каждую полку люминесцентную лампу небольшой мощности. 

1 /

Как вы могли убедиться, контейнеры для рассады могут быть совершенно разными. Главное — это та любовь, с которой вы будете за ними ухаживать. Ведь с хорошим отношением и урожай будет замечательным. 

Купить поливочный шланг  на DOM.BY

   
 Как приготовить грунт для рассады?   Что такое миксбордер?

Как сделать рабатку и какие цветы посадить? Как правильно установить полотенцесушитель?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно