Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как приготовить грунт для рассады?

2427 1

Кому, как не заядлым дачникам знать, что залог хорошего урожая — здоровая рассада, выращенная в правильном грунте. Существует множество «рецептов» того, как получить грунт со всеми необходимыми веществами. Однако в каждом из них действует принцип: чем скуднее химический состав, тем лучше будет земля для посадки рассады. И в данной статье мы расскажем о том, что необходимо принять во внимание тому, кто решил порадовать семью собственным урожаем.

Какая земля лучше для рассады?

Самое оптимальное решение — это подготовить грунт, в котором веществ будет по минимуму. Поэтому отличным вариантом станет смесь опилок и песка (3:1), которая по своим свойствам полностью подходит для рассады:

— так как состав такого грунта довольно прост, вы всегда будете знать, каково в нем содержание внесенных удобрений;

— да и физические свойства такого грунта порадуют: его рыхлость поспособствует легкой посадке, а хорошая впитываемость влаги повлияет на рост рассады;

— в песке и опилках не попадутся семена сорняков, которые «отравляют» жизнь полезным культурам.

Немного о качестве опилок и песка

Итак, с вопросом, какой грунт лучше для рассады, мы разобрались. Теперь поговорим о качестве компонентов смеси.

Опилки должны быть «чистыми». Это значит, что стружку, сучки и палочки необходимо отсеять с помощью дуршлага. Зачем? Все довольно просто. Если опилки намокают (чего не избежать при поливе рассады), то становятся прямыми. А это может сказаться на плотности грунта. Чем выше плотность, тем меньше воздуха будут получать корни рассады и тем вероятнее они начнут гнить. К тому же для смазки пилы работники лесопилок используют токсичные вещества (к примеру, бензин), а это грозит как минимум неприятным запахом.

Песок лучше брать с речки, так как песчаные карьеры содержат слишком много глины, а она опять же перекроет корням доступ воздуха. Чтобы песочная часть грунта полностью отвечала требованиям лучшей земли для рассады, ее необходимо предварительно прокипятить или прокалить в духовом шкафу.

Удобрения

Подготовка земли для рассады отнюдь не ограничивается только наличием самого грунта. Чтобы семена в заготовленной земле «принялись», ее необходимо хорошенько подкормить удобрениями.

Почве, как и человеку, необходим кальций. Поэтому сначала готовим смесь, обогащенную кальцием и бором. Для этого смешиваем гипс (5 кг) и борную кислоту (40 г). Такую смесь добавляют в расчете 50 г на 12 л земли.

Но и этим подготовка почвы для рассады не ограничивается. Теперь ее нужно «угостить» другими недостающими элементами. Поэтому готовим еще одну смесь: берем карбамид (мочевину) (191 г), добавляем суперфосфат простой (114 г), калимаг (277 г) и азофоску (419 г). Из перечисленных компонентов получается один килограмм смеси. Для упомянутых выше 12 л земли нужно использовать 15 г смеси.

Теперь приготовленные смеси необходимо добавить в грунт и тщательно перемешать, чтобы все полезные вещества распределились равномерно.

Увлажнение грунта

Последний этап в подготовке почвы — это увлажнение.

Только увлажнять землю нужно правильно. Чтобы проверить качество увлажнения, нужно сжать немного земли в руке. При этом из нее не должна сочиться вода, а при разжатии грунт должен сохранять форму. Если получившийся грунт подходит под описание, киньте его в тазик. Рассыпался — значит, вас можно поздравить с правильно подготовленной землей.

Лучший грунт для рассады готов! Осталось только разложить его по ящичкам и посадить семена.

Источники фото: supersadovod.ru, 7dach.ru, legom.ru, ngsz.ru.

Купить газонокосилки  на DOM.BY

   
 Что такое миксбордер?  Как сделать рабатку и какие цветы посадить? 

Садовая малина: посадка и уход 10 советов по уходу за плодовыми деревьями
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно