Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать звукоизоляцию в комнате?

22 мая 2014 5099 4

Проблема постороннего шума знакома практически всем владельцам жилья в многоквартирных домах. Громкая музыка, крики, плач ребенка по ночам, игра на музыкальном инструменте, строительные работы и прочие шумы доставляют массу неприятных эмоций ближайшим соседям.

Решить эту проблему можно путем улучшения звукоизоляции помещения. Причем совсем не обязательно изолировать все поверхности в помещении — иногда достаточно обустроить должным образом лишь одну стену (пол или потолок), отделяющую от тех соседей, которые производят наибольший шум.

Звукоизоляция квартиры выполняет две функции: защищает от внешних шумов и поглощает все внутренние звуки, не давая им возможности достичь ушей соседей. Единственным минусом звукоизоляции квартиры является уменьшение полезной площади помещения: защищающий слой сделает помещение меньше на 5—8 см с каждой из сторон.

Звукоизоляция в домашних условиях вполне выполнима, если знать основные правила и принципы монтажа звукоизоляционных материалов. Существуют разные мнения о том, как сделать звукоизоляцию наиболее эффективной, и о том, какой материал подойдет лучше.

Чаще всего предлагается три варианта решения проблемы.

— Оклейка стен рулонной шумоизоляцией. Для этого способа понадобятся шумоизоляционный материал в рулоне и клей для обоев, с помощью которого материал приклеивается к стене. Этот способ самый простой, но его рекомендуют применять только в помещениях не для постоянного проживания: на съемных квартирах, дачах и т.д.

— Монтаж декоративных панелей . В этом варианте звукоизоляция стен от шумных соседей осуществляется путем закрепления жидкими гвоздями специальных готовых панелей ко всем стенам. Такие панели очень симпатично выглядят и не нуждаются в дополнительной обработке. Стоит отметить, что панели имеют высокую стоимость и ограниченный цветовой и фактурный ряд.

— Звукоизоляция стен своими руками путем установки конструкции под гипсокартон. Сам процесс представляет собой несложную цепочку: монтаж обрешетки — заполнение пространства изоляционным материалом — обшивка гипсокартоном.

Такой способ широко используется мастерами. А теперь подробнее о том, как улучшить звукоизоляцию стен своими руками.

Материалы для монтажа и отделки

Металлический профиль, звукоизоляционный материал, гипсокартон, саморезы, шурупы, звукоизоляционная лента, шпаклевка, грунтовка, акриловый герметик.

Этапы монтажа звукоизоляции

— Очистка всех стен от старых обоев и заделка всех трещин гипсом или шпаклевкой.

— Подготовка металлопрофиля к монтажу: нарезка на отрезки необходимой длины и оклейка стороны, прилегающей к стене/полу, специальной звукоизоляционной лентой.

— Монтаж направляющего профиля по периметру стены: вдоль пола и потолка, затем по бокам.

— Монтаж стоечного профиля, предварительно оклеенного звукоизоляционной лентой. Расстояние между профилями должно соответствовать размеру изоляционного материала.

— Заполнение пустот обрешетки звукоизоляционными плитами.

— Оклейка внешней стороны профиля, на которую будет крепиться гипсокартон, звукоизоляционной лентой.

— Обшивка каркаса гипсокартоном с помощью шурупов.

— Заделка шпаклевкой стыков между гипсокартонными плитами и мест крепления.

— Заделка щелей между плитами и стеной, потолком или полом акриловым герметиком.

— Грунтовка полученных стен для последующей отделки.

Мы выяснили, как сделать звукоизоляцию стены. А как же быть с остальными поверхностями?

Для звукоизоляции потолка используются специальные подвесы, на которые делается аналогичная обрешетка, а дальше по той же схеме: укладка звукоизоляционного материала и обшивка гипсокартоном.

Звукоизоляция пола своими руками может быть выполнена на базе «плавающего пола» путем заполнения пустот между лагами звукоизолятором (в деревянных полах), заливкой стяжки с использованием подложки и другими способами.

Вот мы и выяснили, как сделать звукоизоляцию квартиры. Теперь дело за малым — купить материал и приступить к работе!


Товары в нашем каталоге:

   

Теплоизоляция. Звукоизоляция Isover Классик - Плюс

Цена  по запросу  

   

Теплоизоляция. Звукоизоляция Пенопласт ППТ-15-НАР

Цена  по запросу  

   

Теплоизоляция. Звукоизоляция Paroc WAS 50

Цена  по запросу  

Как установить сифон на кухне и в ванной? Как прибить пароизоляцию?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно