Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Установка унитаза своими руками

11 мая 2014 6543 2

Капитальный ремонт в ванной обычно сопровождается заменой сантехники. И если с заменой раковины и ванны проблем не возникает, то монтаж унитаза часто вызывает много вопросов. Не спешите паниковать. Эта процедура не так сложна, как может показаться на первый взгляд, и по силам даже начинающему ремонтнику. В этой статье мы расскажем вам, как установить унитаз своими руками.

Убираем старый унитаз

Перед тем, как демонтировать старый унитаз, его необходимо помыть. Причем не просто протереть губкой снаружи, но и пролить его систему смыва большим количеством горячей воды с дезинфицирующими средствами. Будьте готовы к тому, что даже после самой тщательной чистки в трубах останется немало отходов. Производите демонтаж старого унитаза только в перчатках и держите наготове тряпку и раствор «Доместоса» (или другого чистящего средства), чтобы быстро устранить появившуюся при работах грязь.

Если ваш унитаз закреплен на полу болтами, можно считать, что вам повезло. Для демонтажа будет достаточно открутить их либо перепилить ножовкой, подведя ее под «ногу» прибора. Болты могут быть вкручены в стяжку пола. Иногда в домах советской постройки встречаются унитазы, установленные на доску, вмонтированную в пол. В таком случае древесину придется удалить вместе со старым сантехническим прибором. 

Если старый унитаз был вцементирован в пол, без разрушений не обойтись. Придется сбивать старый цементный раствор, чтобы удалить прибор. Это удобно делать перфоратором или тяжелым молотком. Будьте осторожны! В процессе легко повредить старый унитаз и пораниться осколками. И в любом случае перед началом демонтажа отключите подачу воды к унитазу и опустошите его бачок.

Готовим поверхность пола

При капитальном ремонте ванной новый унитаз монтируют на уже готовый новый пол. В любом случае, перед тем как установить унитаз, необходимо подготовить под него ровную поверхность. Если старый унитаз стоял на стяжке или плитке, проблем не возникнет. Если же основой для старого прибора была доска, вам придется либо устранять ее полностью и заливать полученное отверстие, либо монтировать унитаз в старую дырку. Первый вариант предпочтительнее, поскольку дает более надежный результат. Но придется подождать, пока схватится цементный раствор на полу. На это может уйти несколько суток. В качестве временного варианта можете прикрыть подсохшую стяжку металлическим листом и установить унитаз на него, не прикручивая к полу. Окончательный монтаж можно будет провести спустя пару недель, когда цемент полностью затвердеет.

В старых домах обойти этот пункт не удастся никаким образом, кроме как установить подвесной унитаз. Для подвесного унитаза не нужна опора на полу. Он крепится к монтажной раме, которую устанавливают на стене и маскируют в нише либо прикрывают листами гипсокартона . Из стены выступает только чаша унитаза, основной механизм остается скрытым от глаз. Если же вы изначально приобрели унитаз классической напольной модели, не поленитесь потратить немного времени, чтобы подготовить под него надежное и ровное основание.

Устанавливаем новый унитаз

Наденьте гофрированную трубу на выходное отверстие унитаза и передвиньте его на место планируемой установки. Когда точно определитесь с местоположением нового прибора, сделайте маркером разметку по полу. По ней просверлите в полу места для крепления унитаза. Перед тем как окончательно прикрутить новый прибор на место, не забудьте подложить под его ногу мягкую подкладку. Обычно она идет в комплекте с унитазом. При отсутствии подкладки ее можно заменить силиконовым гелем-герметиком. Он сделает опору унитаза более мягкой, а болты крепления защитит от пыли и ржавчины.

Поставьте унитаз на место, вставьте крепежные болты в подготовленные отверстия и затяните их. Эту операцию следует производить с максимальной осторожностью, не зажимая болты слишком сильно, чтобы не повредить керамику. После этого остается только подключить унитаз к канализации и навесить сливной бачок. Перед тем как подсоединить унитаз к трубе слива, не забудьте обработать конец гофры герметиком .

Монтируем сливной бачок

Бачок обычно закрепляется на чашу унитаза с помощью специальных ушек. В их отверстия вставляются защищенные от ржавчины болты и аккуратно затягиваются гайками. Между всеми деталями соединения (бачком, унитазом, болтами) обязательно проложите уплотнительные шайбы из резины. Установите внутрь сливную арматуру. Досконально знать устройство сливного бачка унитаза для этого не обязательно — все элементы продаются в комплекте в собранном виде, максимально готовые к монтажу.

Проверьте герметичность сливного бачка, залив в него около литра воды. Если место соединения с унитазом не протекает и смывной механизм работает нормально, можно подключать фитинги водопровода. Присоединяя шланг подачи воды к бачку, используйте силиконовые уплотнительные прокладки. Хорошенько затяните гайку на шланге. После этого остается только открыть кран подачи воды, и ваш унитаз готов к эксплуатации.

Источники фото: aquapolo.superstroy.su, introdom.ru, radikal.ru, mastergid.com.ua, lenremont.ru, poly-build.ru, ukrboard.com.ua, sangas.ru


Товары в нашем каталоге:


Унитаз Line Atre Lady 21306P bronzo
Цена  по запросу  

Унитаз Nic Design Monolite 003078008
Цена  по запросу   

 

Унитаз Jacob Delafon REVE E4811
Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно