Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как разморозить холодильник правильно?

27 мая 2014 21496 4

Размораживать и мыть холодильник, пожалуй, одна из самых ненавистных хозяйками работа. Но она неизбежна для дома, в котором есть холодильник. Конечно, современные производители значительно облегчают эту процедуру, внедряя в свою продукцию новые технологии − системы размораживания. Они позволяют не так часто наводить порядок в вашем холодильнике.

Кстати, если говорить о полезности разморозки, то у нее есть ряд существенных плюсов. Периодическое мытье холодильника:

  • позволит избавиться хозяйкам от льда, от постоянных намерзаний на стенках;
  • предотвратит размножение бактерий и вредных микроорганизмов;
  • значительно стабилизирует работу системы прибора;
  • поможет устранить неприятные запахи в холодильнике;
  • существенно продлит срок эксплуатации холодильника.

   

В последнее время все больше холодильников имеют функцию автоматической системы размораживания. Как правильно разморозить холодильник такого типа? Для морозильной камеры действует ручное размораживание, а также автоматическое, которое называется No Frost. Для холодильной же камеры есть автоматическое размораживание капельное или также система No Frost. Эти новые системы и созданы для того, чтобы избавить хозяек от проблем вечного образования инея в холодильнике.

Перед тем, как приступить к разморозке холодильника, не лишним будет выяснить, какой тип разморозки заложен в аппарате: автоматический или ручной, а может быть и вовсе смешанный (это когда одна камера оборудована ручной, а другая − автоматической). Выяснить это поможет инструкция по эксплуатации.

Как разморозить холодильник, оборудованный ручной системой разморозки?

Итак, у вас ручное размораживание. Название говорит само за себя. В хороших приборах проводить процедуру очистки необходимо где-то раз в год, а порой и в полтора. Все, что нужно сделать, – это отключить морозильную камеру и вручную размораживать. Это значит освободить ее от намерзаний, которые появились в камере. Всю оттаявшую воду после необходимо собрать, а камеру, конечно же, помыть, после чего насухо протереть.

   

Чтобы у вас не возникло никаких вопросов, предлагаем вам подробную инструкцию по ручной разморозке камеры. Это подскажет вам, как быстро разморозить холодильник.

1. Достаньте из холодильника все продукты и сложите их в прохладное место.

2. Далее выньте аппарат с розетки. Так вы обеспечите безопасный процесс разморозки.

3. Перед холодильником поставьте миску, чтобы вся вода стекала в нее, а не на пол. Перед самим аппаратом на всякий случай не помешает положить тряпку, хорошо впитывающую влагу. Он задержит просочение воды, особенно перед тем, как разморозить встроенный холодильник.

4. Теперь стоит подождать некоторое время. Все зависит от намерзания льда. Процесс разморозки может занять от 1 часа до 5–10 часов.

5. За это время можно протереть продукты, которые стоят в прохладном месте влажной губкой. Убедитесь, что все продукты свежие. Если есть не очень хорошие, выбросьте их.

6. Итак, вы дождались момента, когда весь лед превратился в воду. Теперь протрите холодильник раствором моющего средства и воды (1–2 колпачка средства капните на 2 литра воды), можно и спиртовым раствором (разведите спирт с водой − 1:4). Лучше протереть и тем и другим: эти процедуры не только очистят камеру, но еще и продезинфицирует, а также избавят холодильник от неприятного запаха. Это обязательно, если вы думаете, как лучше разморозить старый холодильник.

7. Перед тем как заполнить холодильник чистыми контейнерами, изнутри насухо вытрите все стенки.

8. Включить холодильник в сеть.

Эти нехитрые правила подскажут, как разморозить двухкамерный холодильник в том числе.

   

Как ускорить процесс разморозки?

Провести процесс разморозки быстрее помогут наши советы.

  • Расставьте по камерам и полкам чашки с теплой водой – это увеличит температуру.
  • Помогите льду растаять при помощи фена или тепловентилятора.
  • Положите на полки грелки, заполненные горячей водой.
  • Уберите лед при помощи острых предметов.

   

Как часто размораживать холодильник?

В первую очередь частота разморозки зависит от длительности эксплуатации без очистки. Также влияют

  • температура в доме;
  •  правильное использование холодильника;
  • тип размораживания.

   

Если у вас ручная разморозка, тогда очищать холодильник стоит два-три раза в весенне-летний период, и один раз в осенне-зимний. Если же у вас система No Frost, пользоваться ею стоит 1–2 раза в год, не меньше. Все просто, ломать голову, как разморозить холодильник No Frost, не нужно.

Как разморозить холодильник «Ноу фрост»

Разморозка с системой No Frost действует автоматически: иней и лед исчезают по ходу образования внутри камеры. Сам процесс осуществляется благодаря концентрации жидкости на стенке сзади. Со временем жидкость испаряется. Таким образом, иней не скапливается в самой морозильной камере и не остается на продуктах, поэтому холодильник не просит отдельного ухода.

   

Но не стоит пренебрегать разморозкой ручной вовсе. Ее необходимо проводить 1–2 раза в год. Вся суть процедуры заключается в том, чтобы протереть насухо камеру, а также избавить ее от загрязнений.


Товары в нашем каталоге:

   

Морозильная камера Indesit SFR 167

Цена  по запросу  

   

Холодильник Атлант ХМ 4425-180 N

Цена  по запросу  

   

Холодильник Samsung RL55TTE2A

Цена  по запросу  

Как сделать свечи своими руками? Как поменять розетку самостоятельно?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно