Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как поменять розетку самостоятельно?

4 июня 2014 3135 3

Автор: Сахацкая Алеся

Все в этой жизни преходяще, в том числе и розетки. Иногда они выходят из строя, но это не всегда может означать полную поломку: розетка может немного оплавиться, неплотно держаться в «гнезде», а иногда просто появляется желание заменить старые розетки. И тут сразу возникает вопрос: как самому поменять розетку?

Перед тем как перейти к сути процесса, следует сказать пару слов об электрофобии. Некоторые панически боятся электрического тока и ни за что не будут пытаться самостоятельно разбираться с проводами и выяснять, как поменять розетку под напряжением, даже если та гарантированно отключена от сети. В этом случае необходимо обращаться только к профессиональным мастерам-электрикам, которые исправят все неполадки в соответствии с установленными тарифами.

Поменять розетку: подготовительный этап

Чтобы заменить розетку, необходимо подготовить следующие инструменты:

— отвертки,

— плоскогубцы,

— острый нож,

— индикатор проверки напряжения.

Не следует также забывать соблюдать правила по технике безопасности при работе с электричеством. Главное условие — розетку необходимо обязательно обесточить. Таким образом вы полностью обезопасите себя от поражения электрическим током.

Как обесточить розетку?

Для этого необходимо выкрутить все пробки на квартирном щитке либо отключить автомат при помощи рычагов на общем щите, который расположен в подъезде. В этот момент главное — обесточить именно свою квартиру, а не соседскую. Проверить достаточно просто: нужно либо щелкнуть выключателем, либо при помощи индикатора напряжения проверить наличие тока в розетке. Если индикатор не светится и соседи не выбегают с криками на площадку, значит, автомат отключен именно для вашей квартиры, и можно приступать к следующему этапу.

Как поменять розетку?

Перед нами крышка с винтиком посередине, который необходимо открутить. Крышка снята. Далее с двух боков розетки находятся крепежные болты распорных пластин, которые также следует убрать. Таким образом розетка освобождается и вынимается из коробки. Последним этапом демонтажа является откручивание винтов на клеммах, которыми прикреплены провода. Итак, старая розетка успешно удалена из «гнезда».

Как установить одинарную розетку?

Новый комплект мало чем будет отличаться от демонтированого. Пластиковую крышку, которая крепится болтом, необходимо снять и убрать ненадолго в сторону. Еще раз при помощи индикатора убедитесь, что провода обесточены. Далее берем розеточную часть и присоединяем к ее пазам эти два провода. Фиксируем их крепежными клеммами и прикручиваем болтами, которые всегда прилагаются в комплекте.

Как поменять двойную розетку?

В этом варианте используется метод «параллельного подключения», так как розетка будет смежная для двух комнат. В первую новую розетку необходимо вставить несущие провода и провода, смежные с другой розеткой. Таким образом, получим в каждом разъеме по два провода. Фиксируем их болтами и выводим на другую сторону стены. В той же последовательности крепим провода во второй розетке. Надеваем крышки и прикручиваем их при помощи болтов.

Идем в коридор, включаем автомат, вставляем вилку в розетку и — Fiat lux!


Товары в нашем каталоге:

   Polo Regina розетка с заземлением 4.3 y.e. 
   Polo Optima розетка с заземлением 4.3 y.e.
   Polo Fiorena розетка с заземлением 4.3 y.e. 
Как разморозить холодильник правильно? Как подключить домашний кинотеатр к телевизору
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно