Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Перепланировка, или Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную?

23 февраля 2014 26866 7

Рано или поздно перед многими обладателями однокомнатных квартир, встает вопрос: как максимально практично и уютно обустроить свой дом? Ответ так и напрашивается: сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Причин «переоборудовать» небольшое жилое помещение может быть огромное множество: прибавление в семье, часто ночующие гости и родственники, желание отойти от стандартов и проявить индивидуальность и многое другое.

Решением поставленных задач, как правило, является перепланировка, которая возьмет на себя увеличение функциональности единственной комнаты. В этой статье рассмотрим варианты «квартирного вопроса» однокомнатных малюток со всевозможными решениями, ухищрениями, перестановками и уловками, помогающими максимально использовать каждый метр. Изучайте, вдохновляйтесь, и пусть всем в вашем доме будет уютно и тепло!

Одним из самых популярных приемов при обустройстве «однушек» является выделение зон в зависимости от предназначения, например разделение гостиной на зону для сна – спальню и зону для отдыха. Причем разделение может быть весьма условным, а может и подразумевать возведение стен и перегородок. Примеры такого решения смотрите ниже.

Вторым по популярности способом является перенос кухни в гостиную, а освободившуюся комнату обустраивают под спальню, кабинет или детскую комнату. Обо всем этом немного подробнее.

Вот так выглядит гостиная-кухня на фото:

Там, где была когда-то кухня, теперь можно обустроить полноценную детскую комнату. Этим вы обеспечите личное пространство своему ребенку, что весьма немаловажно при совместном проживании в ограниченном метрами пространстве.

Была кухня – стала спальня. В зависимости от габаритов освободившейся комнаты, можно играть различными интерьерными приемами, чтобы создать уютную атмосферу для отдыха и сна. Будьте уверены, никто не скажет, что вы изначально приобрели однокомнатную квартиру!

Если же вам посчастливилось, и ваша однокомнатная квартира имеет большой коридор или кладовую, ваша кухня вполне может «переехать» в эти, казалось бы, совсем не совместимые по предназначению с приготовлением пищи помещения.

Молодые пары часто расширяют пространство однокомнатной квартиры, избавляясь практически от всех стен. Причем зачастую такие квартиры-студии также сложно назвать однокомнатными. При удачном зонировании пространства помещение разделено на функциональные комнаты, в каждой из которых присутствует соответствующая этой «комнате» атмосфера и ощущение изолированности.

Для создания многофункциональности малогабаритных квартир каждый метр используется со смыслом. Ваша квартира с лоджией? Тогда отличным решением будет сделать в ней рабочее место, предварительно позаботившись об утеплении стен и пола в будущем кабинете.

Каким способом превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную, безусловно, решать вам. Возможно, благодаря вышеперечисленным приемам, у вас родится своя особенная неповторимая идея, и мы будем рады любоваться этим произведением интерьерного искусства в ближайшем будущем. А можете обратиться к профессионалам, которые предоставят несколько наиболее соответствующих вашим требованиям вариантов дизайна однокомнатной квартиры и дело останется лишь за реализацией проекта.

В любом случае вдохновляйтесь!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Вопрос: Как визуально расширить узкое пространство?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно