Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обустроить квартиру для двоих?

Текст: Юревич Юлия, 27 сентября 2015 5398 1

Говорят, романтика отношений разбивается о быт совместной жизни. Многие не согласятся с этим утверждением и будут правы. Действительно близкое сосуществование сталкивает интересы партнеров, проверяет на прочность нервы, вынуждает мириться и многое принимать. Чтобы квадратные метры и ведение общего хозяйства не стали причиной для ежедневной раздражительности, необходимо с умом подойти к обустройству жилого пространства.

Особо сложной эта задача является в малогабаритной квартире, ведь площадь должна удовлетворять потребности женщины, мужчины, а также их общие. Не стоит по шаблону наделять ту или иную комнату типичными функциями. Возможно, угловой диван на полгостиной будет не так востребован, как может показаться на стадии ремонта. Скорее всего на первое место будет выдвинут ваш уникальный набор индивидуальных запросов.

В таком случае рекомендуется вместе со своим союзником устроить мозговой штурм. Возьмите два листа бумаги и распишите свои обычные занятия и хобби. Несмотря на то, что все мы заняты примерно одним и тем же дома, все же этот список у разных людей может радикально отличаться. Кому-то принципиально важно иметь место с хорошим дневным светом, где можно создавать шикарный макияж, другим важно пространство для домашней оранжереи.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ! ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ДЛЯ ДВОИХ

Зонировать помещение квартиры — грамотный ход. Это можно сделать как по средствам специальных перегородок, стеллажей, так и с помощью разноуровневого освещения. Продумайте два рабочих места, если в этом есть необходимость, чтобы впоследствии не бороться за один письменный стол. Прикиньте, где вам будет удобно заниматься рукоделием и куда вы планируете складывать все это «добро».

Зоны вашей квартиры напрямую будут зависеть от ваших жизненных интересов. Точно можно сказать одно: не экономьте на системах хранения. Вещи нарастают как снежный ком ежегодно, а если их негде или даже просто неудобно хранить, тогда они реже используются по назначению и весь этот хаос часто вызывает отрицательные эмоции. Так, допустим, если ваш партнер любит природу и, к примеру, увлекается рыбалкой, он будет вам признателен, если в квартире, которую вы обустраиваете на двоих, найдется организованное место для рыбацких снастей. Как правило, это не только удочки, которые можно тихонько запихнуть в шкаф подальше с зимней одеждой. Любое подобное хобби разрастается до внушительных размеров, и хранить дома приходится не только снасти в специальных чехлах, но и резиновые сапоги, особую одежду.

Таких занятий-увлечений не так уж много. Позвольте этим вещам занимать конкретное место и быть всегда готовыми к использованию.


ГАРДЕРОБ

Болезненная тема «гардероб» — особенно меня поймут девушки. Согласитесь, для того, чтобы стильно выглядеть и чувствовать себя на высоте, вовсе нет необходимости инвестировать каждый месяц или даже сезон огромные суммы. Намного важнее, чтобы ваша одежда располагалась удобно в гардеробе и таким образом чтобы ее легко можно было просматривать. Во-первых, вы не будете забывать, что у вас есть в наличии, во-вторых, сможете быстро составлять новые комбинации. Впрочем, то же самое касается и мужчин.

Бытует мнение, что, сколько бы вы ни настроили шкафов и гардеробных комнат в квартире, их все равно будет недостаточно, чтобы в полной мере красиво расположить мужской и женский гардероб. Но не стоит отчаиваться. Есть один хитрый ход — разделять гардероб по сезонам. Хотя бы отсортируйте свою одежду на теплый и холодный сезон.

Внесезонные вещи можно компактно хранить в специальных пластиковых контейнерах и других системах хранения. В крайнем случае их можно вывозить за пределы квартиры. То же самое касается обуви. При таком подходе у вас есть шанс красиво развесить свой базовый гардероб на вешалки и иметь еще некоторое количество полок с одеждой. Разделение гардероба на сезоны исключит забивания полок майками-свитерами в два ряда, которые все время будут мятыми и будут находиться вне зоны видимости.


ОФОРМЛЕНИЕ КВАРТИРЫ ДЛЯ МОЛОДОЙ ПАРЫ

Вы обустраиваете квартиру на двоих и подошли к вопросу декора. Сделайте что-то индивидуальное, что подчеркнуло бы ваши вкусы или ваши отношения. Может, вы вместе выращиваете суккуленты или коллекционируете вино? Для любителей хорошего кино интересной идеей может стать оформление стены винтажными постерами. Ваше «личное» может стать наилучшей изюминкой, некой объединяющей деталью как интерьера, так и ваших отношений.


УТРЕННЯЯ СПЕШКА

Многие из нас жертвуют утренним временем в пользу сна, а после собираются как «метеоры» на работу. Что ж, это свободный выбор каждого, и его легко понять. Обычно в такой ситуации собирается натуральная очередь в ванную комнату. Особенно это опасно, если санузел у вас совмещен. Поэтому первая рекомендация — по возможности разделять эти зоны. Дизайнеры также советуют не скупиться на звукоизоляцию — так естественные звуки не посмеют нарушить романтику ваших отношений.

Если площадь ванной комнаты позволяет, установите две раковины. Косметические процедуры ее и его, а также прочие ежедневные ритуалы красоты сильно разнятся и занимают разное количество времени. В таком случае у каждого будет свое удобное место, что исключит потребность подгонять друг друга или тесниться. Если вы уже давно заметили, что, допустим, на укладку волос у вас уходит до получаса, тогда рассмотрите возможность вынести эту зону в спальню. Там можно поставить милый будуар и не мешать своему мужчине заканчивать ванные процедуры.

ЗАБОТИТЬСЯ ВМЕСТЕ О КОМ-ТО

Порой образ жизни и цели на данный момент не располагают к серьезным решениям. Если для вас кажется сложным обитание кошки или собаки дома, подумайте об аквариуме или даже комнатных цветах. Здорово будет наблюдать, как что-то растет и меняется вместе с вами, приятно осознавать, что это что-то нуждается в вашей совместной заботе. И конечно же, вся эта зеленая красота может стать поводом для гордости перед родными, друзьями, ведь по-настоящему ухоженные сочные растения положительно влияют на микроклимат в квартире, украшают ее.


ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО В КВАРТИРЕ НА ДВОИХ

Разумеется, если в квартире живут двое, то вся она на двоих. Однако для влюбленных парочек никогда не будет лишним специально оформленное место, где они могли бы помечтать вдвоем в романтической обстановке, сформировать приятные планы на будущее. Подумайте над тем, чтобы нестандартно использовать балкон. Возможно, ваш велосипед и разные хозяйственные вещи найдут другое место для «проживания».

Вы только представьте, как же будет здорово просыпаться каждое утро и, как в голливудском фильме, выходить на залитый солнцем балкончик, где изящно растут лимонное дерево или пальмы в красивых кашпо, присаживаться в мягкое кресло и завтракать, наслаждаясь видом просыпающегося города. Пожалуй, чем больше у вас получится создать таких обстановок в стиле «остановись, момент», тем ярче и гармоничнее будет протекать совместная жизнь на выбранной территории.


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Вторая статья о независимой экспертизе онлайн-сервиса 12345ROOM Гостиная 17 кв.м. с товарами из ИКЕА за 1100 евро: бюджетное решение «под ключ» от дизайнера Юлии Мурыгиной
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно