Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вопрос: Как обустроить спальню?

25 мая 2014 2935 4

Романтичные или практичные излияния о том, как важно обустроить свою спальню на высочайшем уровне, просто бессмысленны: для каждого из нас спальня — личная зона комфорта, а значит, все здесь должно быть по-вашему и идеально. Мы можем разве что дать несколько ценных советов и рассказать, что актуально.

  Комментирует дизайнер, архитектор Валерия Матвейчик   

Об отделочных работах и палитре

Отделочные работы в спальне происходят так же, как и в других комнатах. Различие заключается лишь в том, что здесь необходимо создать уютную атмосферу, которая будет способствовать максимальному расслаблению.

В цветовой палитре спальни лучше отказаться от ярких и резких тонов и переходов между ними, ведь цвет стен помогает настроиться на спокойный отдых. В целом, естественно, все зависит от выбранного направления и стилистики дизайна помещения. Порой яркие акценты могут сыграть на руку в процессе ремонта, однако ко всему стоит подходить продуманно и рассудительно. Абсолютно точно можно сказать, что не стоит использовать красный цвет в качестве доминирующего в спальне. Лучше отказаться от лишних раздражителей и подойти к отделке такой важной комнаты с учетом психологии цвета.

В качестве отделочных материалов для спальни лучше всего отдать предпочтение экологичным гипоаллергенным материалам. Оптимальным же напольным покрытием станут паркет или ламинат. В качестве аналогии можно рассмотреть и ковролин, состоящий из натуральной шерсти. Трендом для стен, как, впрочем, всегда, является использование виниловых, флизелиновых или бумажных обоев. Но еще более актуальными будут обои на основе натуральных материалов, таких, как пробка или бамбук, соломка или шелк.

Кровать и прочие мебельные изыскания

Когда дело касается мебели, разговор неизменно заходит о материалах. Искусственно облицованные МДФ и ДСП, как правило, используются для производства недорогих гарнитуров. Натуральное же дерево относится к более высокой ценовой категории. Но это отнюдь не должно ослабить вашего внимания, поскольку такой живой материал, как древесина, способствует проявлению различных реакций у загодя предрасположенных к аллергии людей. Сосна, к примеру, может провоцировать сонливость.

Собственно, теперь мы подошли, пожалуй, к самому важному предмету интерьера спальни — кровати. И принципиально важной характеристикой здесь станут габариты. Оптимальной длиной кровати считается диапазон от 190 до 210 см, шириной односпальной — от 90 до 100 см, двуспальной — от 140 до 150 см. Приемлемой же шириной двойной кровати считается промежуток от 160 до 180 см. Признанным минимумом высоты считается 40—45 см.

Особенного внимания стоит, конечно, матрац. Лидерами продаж сегодня заслуженно являются ортопедические матрацы, которые обеспечивают одинаково приятные сон и пробуждение. Порой матрац признается наиболее важной составляющей спальни.

Что касается остальной меблировки спальни, не стоит перегружать пространство слишком сильно, если размеры комнаты не рассчитаны на это, и, наоборот, если комната большая по площади, не стоит бояться добавить дополнительный элемент, чтобы «закрыть» пустоту.

Об освещении и пространстве

Бесспорно, замечательно, когда площади позволяют организовать прямой выход из спальни в гардеробную или/и ванную комнату. Эргономика пространства, удобство использования — вот что наиболее важно в планировке квартиры. Поэтому стоит отметить, что в самом начале ремонта не стоит отказываться от рассмотрения идеи пусть даже небольшой перепланировки. Порой одна передвинутая стена может кардинально изменить образ квартиры.

Если говорить об освещении, то оно должно быть ярким, но самой главной особенностью освещения в спальне должна быть возможность его регулировки. Изначально при проектировании пространства следует хорошо подумать о привычках будущего жильца: для того, кто любит читать, будет необходим дополнительный прикроватный свет; в спальне с туалетным столиком стоит предусмотреть легкое освещение данной зоны.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Кофейная тема: варианты декора  Как организовать рабочее пространство в маленькой квартире? 

Кофейная тема: варианты декора 5 идей, как оформить детскую комнату на даче
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно