Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Интерьер в нью-йоркском стиле

27 августа 2012 6362

Мегаполисы, как всем давно известно, представляют собой большое скопление высотных зданий, успешных людей и интригующих возможностей. И разумеется, это не весь список их характеристик. Как минимум, крупные города формируют вкусы, рождают мировые тенденции.

Нью-Йорк, город в который влюбляешься с первого взгляда и на всю жизнь. И такое словосочетание, как нью-йрский стиль, вы встретите во всех сферах жизни: гастрономии, одежде, бизнесе, интерьере.

Между европейским импортом и нью-йоркским стилем…

Когда-то Новая земля активно заселялась и осваивалась Старой Европой. Городское пространство формировалось исходя из тогдашних вкусов. Так, груженые корабли из Парижа, Венеции, Флоренции, Брюсселя и других известных центров ввозили в страну мебель, предметы интерьера, роскошные итальянские фасады зданий и многое другое. Прошло время, и уже в XX веке Нью-Йорк перестал подражать и стал обладателем своего собственного эклектичного лица. В первую очередь, местные жители приняли решение о том, что архитектурная составляющая города будет доминировать над природной. Так, очертания Манхеттена со своими многочисленными зрелищными небоскребами навсегда изменили образ мыслей и стиль жизнь города.

Типично американская черта – «устремиться в небо», череда фабрик и индустриальных зданий, примыкающие к ним улицы, перегруженные желтыми такси, желание истребить повседневность и серость жизни – все это внесло свою лепту в создание нового аутентичного направления, гламурного и символичного стиля, который стал хорошо узнаваемым.

Это город, как никакой другой, динамично меняется. Пока вы спите или отдыхаете на море, любимый ресторанчик на углу закрывается и превращается в книжный магазин – и в этом весь Нью-Йорк. Большинство предпочитают жить в удобных квартирах, к примеру на 40-ом этаже, но их катастрофически не хватает. Поэтому после небоскребов великим американским изобретением считается лофт. Чердаки и бывшие индустриальные помещения стали новым модным стандартом жизни.

Споры о нью-йоркском стиле Нью-Йорк

Некоторые эксперты высказывают мнение о том, что данного стиля в чистом виде не существует. Мол, все это называется по-другому – «лофт». К тому же город впитал в себя традиции эмигрантов, которые по-разному относятся к вопросу оформления и декорирования помещения. Но есть и оппоненты, которые активно отстаивают свою точку зрения, доказывая, что лофт – это нечто иное. Кстати, ранее мы уже подробно писали об этом направлении в интерьере тут.

Характеристика стиля Нью-Йорк

В первую очередь нью-йоркский стиль – это удобная и «умная» в плане организации квартира, которая не пестрит декоративными элементами, а наоборот является олицетворением изящного и безупречного вкуса своих владельцев. Самая типичная его характеристика– это способ организации пространства. Как и в стиле лофт, здесь отдается предпочтение открытым помещениям с минимальным количеством стен и перегородок. Нью-йоркцы любят наблюдать за городом с высоких этажей из своих огромных окон. Это вторая характерная черта. Поэтому в помещениях всегда много дневного света, здесь царит ощущение простора. Кстати, даже расстановка мебели произведена так, чтобы вы могли спокойно расхаживать и не боялись столкнуться с диваном или удариться о косяк.

Обычно комнаты выполняют сразу несколько функций – здесь все для удобство и максимальной эффективности. Кухня традиционно не занимает много место. Она небольшого размера, укомплектована современной техникой, декорирована висящими сверху бокалами для вина, шампанского и крепких напитков. Спальное пространство также не отличается грандиозным масштабом. Это должна быть комфортная гармоничная территория, где будет легко расслабиться. А вот гостиная, наоборот, самая «живая» и популярная комната в квартире. Образ успешного жителя Нью-Йорка неразрывно связан с умением устраивать веселые вечеринки, посиделки с друзьями и другие «ивенты». Одним словом, общение для американцев значит больше, чем нам кажется на первый взгляд. Поэтому интерьер в какой-то степени подчиняется этим задачам: свободное пространство, удобные круговые или угловые диваны, большое количество кресел, стульев, козеток, пуфиков, чтобы присесть, журнальные столики, бар.

Мебель

Предметы мебели выбираются для себя, исходя из личных предпочтений и культурных традиций. Поэтому иногда можно наблюдать, как сочетаются на первый взгляд несочетаемые вещи: яркая мягкая мебель с предметами из пластмассы или металла. Желательно, чтобы была возможность легко и быстро все поменять местами, передвинуть. Полки и книжные стеллажи должны быть открытыми, не приветствуются застекленные шкафы и комоды. С учетом того, что обычно стены и потолок помещения имеют одинаковый цвет и освещается все пространство незаметными маленькими лампами, которые легко передвигаются по специальным шинам, понятно, что главная роль в организации пространства отводится мебели и домашним аксессуарам. В таком случае большое внимание уделяется модному текстилю, дизайнерским коврам, эффектным предметам искусства, качественной мебели.

Как добавить нью-йоркский стиль в свой интерьер?

Лучший вариант для вас в том случае, если вы влюблены в этот город и стиль его жизни, – это возможность выбрать заранее подходящее помещение квартиры. Хорошо, если это будет дом с высокими потолками и окнами-дверьми. Первое, что вам нужно сделать, – это снести все стены, которые можете себе позволить уничтожить. Соединяйте балконы с прилегающими комнатами, убирайте стены между кухней и залом, жилой комнатой, столовой, гостиной. Считайте, что вам повезло, если во время ремонта обнажиться красная кирпичная стена. Впрочем, подойдет и другой цвет. Не стоит ее ремонтировать, лучше оставить в натуральном виде. Она поможет воссоздать оригинальную атмосферу города. Впрочем, остальное вам уже известно.

Добавляем декор в нью-йоркском стиле

Но что делать, если вы не можете выбрать подходящий лофт и организовать грандиозный ремонт? В уже существующий интерьер можно добавить черно-белые фотографии или другие репродукции с видом на небоскребы Манхеттена, Бруклинский мост, статую Свободы. Можно экспериментировать с добавлением предметов поп-арта. Попробуйте разместить яркие картины с изображением, например, Мерлин Монро. Актуальным будет использование фотообоев. Так, вместо картин относительно небольшого размера у вас появится целая стена с видом на город.

Собрать целый квартал

Своего рода признание в любви недавно сделал житель Нью-Йорка дизайнер Патрик Чиррико. Он стал автором серии креативных подушек с иллюстрациями известных архитектурных объектов «Большого яблока» – так нежно называют свой город жители мегаполиса. Подушки смотрятся стильно и концептуально, есть разные цвета, формы и размеры. Наволочки можно снимать, менять и без особых сложностей стирать. Ориентировочно один такой экземпляр обойдется вам в 30 американских долларов.

Источник фото: http://www.novate.ru, http://metrzametrom.ru, http://www.topdom.ru

Цвет какао в интерьере Колониальный стиль, или Интерьер вне времени
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно