Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске пройдет 2-й Республиканский форум производителей строительных материалов

20 августа 2013 1225

5 декабря 2013 г. в Минске пройдет 2-й Республиканский практический форум «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь. Эффективное управление. Инновации. Конкурентоспособность». Основной целью мероприятия является повышение эффективности белорусских предприятий, их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. А также обсуждение актуальных проблем развития отрасли строительных материалов и путей их решения, обмен опытом и технологиями эффективной организации производства и сбыта продукции строительного назначения.

Конференция пройдет во второй раз. Как и в 2012 году, конференция соберет руководителей предприятий промышленности строительных материалов Республики Беларусь различных форм собственности, представителей министерств и ведомств, отвечающих за регулирование отрасли в Беларуси, а также экспертов, представителей крупных производственных концернов, отраслевых ассоциаций, специалистов научно-исследовательских и финансовых учреждений из-за рубежа - из Литвы, России, Украины, Германии и других стран. Ожидается, что количество участников составит около 200 человек.

 

Организаторами форума выступают Оргкомитет Республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года" и Союз Строителей Беларуси.

 

«В этом году форум будет посвящен приоритетным направлениям развития промышленности строительных материалов на современном этапе. Прежде всего, это освоение импортозамещающей продукции, внедрение инноваций и вывод на рынок отечественными предприятиями новых видов продукции», — сообщил представитель Оргкомитета форума Александр Патутин. — Следующая важная тема -  модернизация производственных мощностей отрасли, их техническое и технологическое переоснащение, повышение эффективности работы предприятий в целом. Вице-премьер правительства Республики Беларусь Анатолий Калинин заявил на одном из совещаний, что нынешняя пятилетка (2011-2015) – это «пятилетка модернизации эконимики и перехода на более высокий технологический уровень производства». Поэтому мы пригласили на форум как зарубежных экспертов, так и наиболее эффективные предприятие отрасли, которые поделятся своим опытом в данном вопросе.

Отдельно буден уделено внимание вопросам построения эффективных продаж. К сожалению, многие предприятия работают по старинке, пассивно ожидая, когда к ним придут заказчики. Время меняется, конкуренция растет, и у предприятий нет иного пути, кроме как строить эффективные службы активных продаж и отделы маркетинга и самим идти к клиентам. В этом году мы пригласили на форум ряд экспертов в этой области, а также представителей наиболее «продвинутых» предприятий отрасли, которые поделятся наработками и своим опытом в этой сфере».

Ожидается, что форум пройдет при участии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Всеукраинского Союза производителей стройматериалов и изделий, Ассоциации строителей Литовской Республики и других авторитетных организаций.

Ключевые тематические блоки форума:

  • Стратегия развития промышленности строительных материалов
  • Эффективность производства, энергоэффективность, модернизация
  • Сбытовая политика, экспорт, логистика
  • Инновационный менеджмент и качество продукции.

Среди тем, которые планируется обсудить на форуме: о развитии отрасли до 2015 года в контексте формирования ЕЭП; реализация государственной инвестиционной программы и важнейших инвестпроектов в области производства строительной продукции; о стимулировании выпуска экспортоориентированной продукции; опыт международных компаний в построении эффективных производственных систем; о модернизации производства: технологии, финансовые возможности, государственное стимулирование и др. Более подробно см. на http://www.stroykonkurs.by/forum/

Комментируя вопрос о том, какую пользу от участия в данном мероприятии получат его участники, А. Патутин отметил: «Во-первых, это единственный в своем роде в нашей стране  отраслевой форум производителей строительных материалов, и предприятия смогут услышать и перенять наиболее передовые техноголии производства и сбыта.

Во-вторых, это хорошая коммерческая площадка, где белорусские и зарубежные участники смогут познакомиться и пообщаться друг с другом, наладить взаимовыгодные контакты и договориться о сотрудничестве.

В-третьих, у отечественных предприятий будет возможность научиться чему-то полезному у зарубежных экспертов - представителей успешных компаний из России, Литвы, Украины.

Также ожидается выступление представителя Минстройархитектуры о приоритетах развития отрасли промышленности строительных материалов и о тех мерах, которые предпринимает министерство для стимулирования промышленного производства, роста экспорта. В частности, можно будет услышать из первых уст информацию о создании производственного объединения промышленных предприятий, о мерах по повышению загрузки производственных мощностей предприятий отрасли, о модернизации домостроительных комбинатов.

В целом, можно сказать, что форум в прошлом году получил высокую оценку и со стороны министерства и со стороны участников. Активность участинков будет намного выше, ну а мы предложим программу, которая будет еще более разнообразной, практико-ориентированной и полезной».

К участию в качестве слушателей приглашены: директора, главные инженеры, сбытовики, экономисты, маркетологи и специалисты служб качества предприятий-производителей строительной продукции Беларуси, представители отраслевых и предпринимательских ассоциаций, банков, страховых и лизинговых организаций, консалтинговые агентства.

Планируется, что в этом году организаторы форума, так же как и в прошлом, проведут инвестиционную секцию, на которой предложат предприятиям, имеющим инвестиционные проекты, представить их перед потенциальными инвесторами, в роли которых выступят как отечественные предприниматели, так и предприятия, которые ищут новые, перспективные ниши на рынке.

Для справки:

В Республиканском форуме 2012 года приняли участие 120 производственных предприятий стройотрасли, среди которых такие крупные и авторитетные, как РУПП «Гранит», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Минский завод строительных материалов», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Лакокраска г. Лида», ИООО «Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ", ООО «МеталлПрофиль», ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Белстройматериалы», ЗАО «Бетоника»(Литовская Республика), СООО «Хенкель Баутехник» и др. Участие в форуме приняли 160 участников из Беларуси, Европейского Союза, стран СНГ и Балтии. Прозвучали 27 докладов, также были представлены 6 инвестиционных проектов, предусматривающих запуск в серийное производство инновационной строительной продукции.

Официальные партнеры конкурса

keramzit

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

 

 

Регистрация на форум:

(+375 17) 268-51-60/61, (+375 29) 182-80-10

lspg@tut.by

www.stroykonkurs.by/forum

Модернизация производства – ключ к успеху! «Кричевцементношифер»: строить больше и лучше
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно