Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тот, что не стремится вам понравиться, – стиль рустик в интерьере

29 августа 2012 6664 1

Автор: Юлия Юревич Кто бы мог подумать, что в эпоху технологий и почти безграничного выбора в области интерьеров люди вновь начнут любить простой, местами даже очень грубый деревенский стиль рустик. Если вы решите проследить его историю и понять, какое место данное направление занимает в мире дизайна, то сразу столкнетесь с неразберихой в области происхождения. Встречаются несколько разных трактовок.

Одни источники утверждают, что рустик – это самая брутальная и грубая разновидность, а также составная часть стиля кантри. Другие убеждают нас в том, что рустик – это европейский аналог американского стиля кантри. И мнение, заслуживающее, на мой взгляд, наименьшего доверия, состоит в том, что стили кантри и рустик – это одно и то же. О чем бы ни спорили дизайнеры и историки, ясно одно: стиль рустик существует, обладает определенными отличительными чертами, концептуален и в последнее время становится очень популярным.

За что любить рустик?

Крыши с неотесанными балками, почти необработанный камень под ногами многие сегодня с энтузиазмом выбирают взамен мягким коврам и классическим интерьерам. Более того, такой простонародный, деревенский подход к оформлению интерьера на деле оказывается очень даже дорогим. И этот факт только больше стимулирует хозяев загородных домов и морских вилл фанатично выбирать и отстаивать рустикальный стиль жилья. Почему богачи с самых завидных курортов для оформления своих домов выбирают стиль, который даже не пытается быть обаятельным? На самом деле причин любить рустик немало.

Мы уже не первый раз акцентируем внимание на мировой актуальной тенденции – на теме экологии в интерьере. Рустикальный стиль созвучен с этой философией. Все создается с той целью, чтобы счастливые домовладельцы могли качественно отдыхать в натуральных условиях. Это действительно так: ведь в рустикальном интерьере современным вкраплением может быть только необходимая техника, например кухонная, и, пожалуй, освещение. Остальное выполняется исключительно из натурального дерева, камня, ткани.

Вторая существенная причина популярности рустик-интерьеров заключается в том, что спрос на так называемый «дом с историей» вырос. Если раньше более модным была покупка экологического дома в стиле минимализма с его лаконичными и прямыми формами, то сегодня ситуация меняется. Качественный, специально застаренный дом с ультрасовременными вкраплениями выходит на первое место.

Важно понимать и тот факт, что новая волна любви к рустикальным интерьерам появилась у жителей мегаполисов, которые привыкли проживать свои будни в модных квартирах. Понятно, что эстетикой грубых форм так способны, наверное, восхищаться именно они, а не деревенские жители, которым все это кажется роднее. Плюс ко всему, стоит отметить, что несмотря на то, что встречаются рустикальные интерьеры в городских квартирах, все же это направление гармоничнее всего подходит загородному дому. Этот стиль стал трендовым для оформления европейских и американских вилл.

Описание стиля

Вы сделаете выбор в пользу интерьера в стиле рустик, если уже сыты по горло шикарным барокко и видели самые невероятные вариации на тему классики. Вам понравится рустик, потому что он не гламурный и его не встретишь в глянцевом журнале среди сплетен про селебрити. Рустик – это очень комфортный, спокойный и нарочито грубый стиль. Интерьер в стиле рустик создает неповторимое чувство того, что уже век назад, а может и больше, здесь бурлила жизнь и будет бить ключом еще много лет. В такой интерьер хочется возвращаться и прятаться от шокирующих новостей по телевизору, сообщений в скайпе, бесконечных телефонных звонков. Здесь можно уединиться и побыть с самим собой, прислушаться к собственным желаниям, понять, что важно именно сейчас и именно для вас.

Неслучайно, рустикальный стиль стал излюбленным направлением для семейных резиденций, тихих вилл, дачных домов. Создается иллюзия, что вся эта старая и грубая обстановка – это единственное стабильное и неизменное в жизни тогда, когда все остальное чрезвычайно динамично. Обстановка заряжает спокойствием и уверенностью и важно, что она не стремится кому-то понравиться. Суровый общий облик и уверенный характер – вот, что подкупает тысячи людей.

Кстати, прослеживается любопытная закономерность. В спокойное и более благоприятное для общества время растет спрос на шик и изысканность. Современники ориентируются исключительно на будущее. Возврат к семейным ценностям, почитание старины, истории – это явления кризисных времен.

А если учесть тот факт, что кризисы – это неотъемлемая часть нашей жизни, а в последнее время экономические коллапсы разных стран уже не удивляют, можно быть уверенным в том, что интерес к рустикальным интерьерам будет расти.

Характер интерьера

Возможно, кто-то из вас выберет этот стиль, ложно отнеся его к дешевым. Мебель, действительно, выглядит весьма просто, как будто ее сделали своими руками. На самом деле, простые и уникальные в своем роде вещи иногда сделать сложнее и дороже, чем известные и излюбленные предметы интерьера в других стилях. Просто попытка воссоздать нечто старое с учетом новых требований комфорта – это интересная и сложная задача. Возьмем, к примеру, камин, который почти всегда встречается в гостиных рустикального стиля. Обратите внимание на то, что конструкция современная, функциональная и безопасная, но выполнена в стилистике примитивного старинного очага.

Может показаться, что соорудить такой камин не сложнее, чем создать любой другой. Это не совсем так. Очаг по сути своей весьма устаревшая, можно даже сказать, забытая технология. В случае создания очага по-другому решаются сложные вопросы вентиляции, теплоемкости, вопросы пожарной безопасности. Вы думаете, что выбираете примитивный деревенский стиль, а на деле обустраиваете высокотехнологичную виллу. Подобные дома всегда будут в цене.

Камин-очаг не единственное исключение. В интерьере рустик так или иначе будут встречаться современные аксессуары и бытовая техника. Глупо отрицать прогресс и не пользоваться его благами. Кто откажется от качественной духовой плиты на кухне или от возможности сварить утренний кофе. Горячая вода, отопительная система на холодное время также присутствуют в рустикальном интерьере. Однако количество современной техники в подобном интерьере все же стоит контролировать. Огромный плоский телевизор в спальне будет смотреться не кстати. Мебель создается исключительно из натуральных материалов, здесь нет места для шпона либо ДСП. Как мы уже говорили, она массивная, грубая, местами неотесанная. И в такой обстановки современный кондиционер дизайнеры стараются спрятать подальше.

Для оформления пола, стен и потолка в рустикальном стиле тоже существуют определенные правила. Все должно соответствовать выбранной старинной концепции. Потолок уместно оформить большими деревянными балками. На пол кладут декоративный камень, плитку в этом же стиле, дощатые грубые доски. Стены красят в нейтральные, близкие природе цвета либо декорируют камнем. В интерьере используются тяжелые грубые межкомнатные двери в стиль всему окружающему. Стиль рустик предполагает наименьшее количество аксессуаров, а порой и вовсе обходится без них.

Белорусы и рустикальный стиль

Деревенский, грубый, он покорил Европу и Америку, но есть ли шанс у рустикального стиля влюбить в себя белорусских потребителей? Если учесть особенности нашей истории и тот факт, что подлинных старинных усадеб, замков, поместий почти не осталось, то кажется, что данное направление может стать востребованным.

Надо также понимать и то, что многие успешные горожане, которые могут позволить себе строительство и содержание загородного дома, родились и провели детство в сельской местности или в небольших областных городах. Однако, несмотря на насыщенную и непростую жизнь в городе, они часто мечтают вернуться туда, где все просто и искренне. А если еще учесть интуитивную потребность белорусов в самоопределении и уважении своего рода, то интерьер, способный имитировать семейную историю, подойдет лучше, чем что-либо.

Несмотря на все вышеперечисленное, рустикальный стиль белорусы пока не оценили по достоинству. Предпочтение отдается современным, функциональным и представительным интерьерам. Действительно, ценить красоту незамысловатых вещей умеют немногие, ведь это предполагает независимость от моды, мнений и постоянных перемен.

Источник фото: http://pinterest.com

Колониальный стиль, или Интерьер вне времени Сгущая краски, или Черный в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно