Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сгущая краски, или Черный в интерьере

28 октября 2012 3030

Автор: Юлия Юревич

Что мы знаем о черном цвете? В культуре полно символов, связанных с черным цветом. Посудите сами, мы говорим о черном юморе, о черной траурной одежде, о черной кошке, которая внезапно переходит дорогу; о черном рыцаре, который стремится скрыть свою личность, а чего стоит лишь одно масштабное направление в музыке под названием блэк-метал? Представления о темных силах и злых духах у многих народов напрямую связано именно с черным цветом. Согласитесь, нет некого единого мнения об этом цвете. Пожалуй, он один из самых неоднозначных и содержательных цветов палитры. В целом понятно, почему к черному цвету многие относятся с опаской, особенно когда речь идет об оформлении жилого пространства. 

Использование черного цвета в интерьере

Стоит сказать, что у черного цвета имеется ряд положительных качеств. Во-первых, это весьма нарядный и элегантный цвет, если его уместно использовать. Во-вторых, черный почти всегда смотрится беспроигрышно и торжественно, особенно в одежде. В-третьих, если учесть, что у черного цвета много подтекстов, не сложно догадаться, почему он так полюбился представителям богемы. Понятно, что неразумное использование цвета и неграмотные сочетания могут испортить интерьер в любом цвете, правда, с черным необходимо быть особенно осторожным. Наверное, мало найдется людей, которые захотят жить в абсолютно черном интерьере, хотя встречается и такое. Бытует мнение, что глобально черный интерьер выбирают незаурядные личности, но все же чаще черными интерьеры бывают в общественных местах. Отель, клуб, хороший ресторан запросто могут позволить себя такой выбор и только выиграют от этого. Если речь идет о квартире, то дизайнеры рекомендуют обязательно разбавлять черные интерьеры яркими аксессуарами, белыми предметами мебели, одним словом, лучше сделать черный цвет доминирующим в интерьере, чем единственным.

Черный фон

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько выгодно смотрится черный цвет в качестве фона? Неспроста бриллианты и другие ювелирные украшения часто дарятся вместе с черными бархатными мешочками, коробочками. Черный цвет позволяет акцентировать внимание на самом важном, не отвлекает внимание на себя. Поэтому его удобно использовать для декора стен, так как остальное пространство будет выгодно выделяться на фоне. В целом не обязательно оформлять абсолютно все стены в черный. Есть риск визуально сжать пространство, а также сделать его трагичным и унылым. Иногда для проявления подобной смелости достаточно лишь одной стены, которая в сочетании с более светлыми соседними стенами создаст эффект удлинения комнаты.

Черный пол

Если вы не готовы сделать черный основным цветом для стен, позвольте себе такую роскошь, как черный пол. Это может быть черный ламинат, плитка, выкрашенный деревянный пол либо паркет. Правда, важно понимать, что «эффект фона» сработает и в этом случае. Это значит, что на черном полу будем шикарно смотреться яркий ковер, белая шкурка, изящная ваза, а также грязь и мелкий мусор. Если вы приверженец стерильной чистоты, придется посвятить много времени ежедневной уборке, так как на черном фоне любая мелочь будет бросаться в глаза.

Черный потолок

Создавать черный потолок без профессиональной консультации дизайнера – рискованная авантюра. Всегда есть опасность психологически «придавить» комнату сверху. Визуально черный потолок уменьшает высоту помещения, правда, есть места, где такой подход будет очень актуальным. Речь идет о непропорциональных, например сильно вытянутых, помещениях. К этому типу традиционно можно отнести коридоры, холлы, прихожие. Черный потолок в таких местах может выровнять пространство и сделать его более гармоничным.

Черная мебель

С учетом того что черный цвет весьма притягательный, его удобно использовать для создания акцентов. В интерьере совершенно разных стилевых направлений используются предметы мебели в черных тонах, потому что это почти всегда уместно и практично. Согласитесь, куда более проще ухаживать за черным диваном, нежели за бежевым или розовым. Бытовые вопросы порой диктуют слишком много правил и обязанностей, поэтому при желании создать черные акценты в интерьере выбор такой мебели рациональнее, чем выбор черного потолка, стен или пола. Правда, описывая все риски использования черного цвета в интерьере, вовсе не хочется кого-то остановить от данного выбора. Разумеется, такие квартиры имеют место быть и в каком-то смысле становятся арт-пространством. Кстати, вкрапление черного цвета сегодня становится модной тенденцией. Особенно это можно наблюдать, рассматривая текстиль и предметы обстановки в современном скандинавском стиле. На мой взгляд, черный добавляет интерьеру необходимой пикантности, как и специи придают необходимый вкус пресной пище.

Черные аксессуары

Черные аксессуары – это тот случай, когда жилое пространство уже оформлено неким образом, а желание «поперчить» его осталось. Известно, что черный отлично сочетается со всеми цветами, поэтому такие аксессуары без проблем впишутся в обжитую обстановку. К тому же они волшебным образом приковывают взгляды. Черной может быть стеклянная посуда, интересные светильники, рамы для картин и фотографий, подсвечники, интерьерные подушки на диване, шкатулки и коробки, салфетки и вазы… Впрочем, список можно продолжать бесконечно.

Аргументы в пользу черного интерьера

Черный – светопоглощающий цвет, именно поэтому создается эффект сжимания пространства. Интерьер в черном цвете стоит выбирать, если вы оформляете большую комнату, а также если у вас есть желание «поиграть» с освещением. В такой обстановке будут уместны разного рода эксперименты с подсветкой. При грамотном подходе можно не просто избежать типичных ошибок в этом вопросе, а даже наоборот, создать эффект расширения пространства до бесконечности. Черный также подойдет вам, если в интерьере планируется присутствие большого количества зеркал. Использовать черный в оформлении интерьера рекомендуется в ванной, спальне, гостиной и кабинете. В черном такие помещения становятся немного загадочными, таинственными, аристократичными. К тому же в отличие от европейской традиции, на востоке всегда ценили темные цвета, черный олицетворял добро, чистоту и совершенство. Это значит лишь одно: не стоит слишком полагаться на существующие стереотипы и мнения, намного важнее получать удовольствие от каждого дня, проведенного в вашем доме.

Взвесить все за и против

Хочется снова повторить, что черный интерьер – смелый вызов обыденности и существующим шаблонным представлениям. К тому же не каждый пожелает жить там, где «краски сгустились». Все же не стоит игнорировать тот факт, что обилие черного влияет на настроение некоторых людей и вызывает подавленные, депрессивные, меланхоличные чувства. Особенно тщательно стоит продумать такой выбор в случае, если у вас есть или планируются дети. Кстати, превалирование черного неуместно смотрится в детской, а также в маленьких комнатах.

Источники фото: http://postroyforum.ru, http://www.domfront.ru, http://www.arabio.ru, http://photo.interior-variant.ru, http://www.amerrymishapblog.com

Тот, что не стремится вам понравиться, – стиль рустик в интерьере Этнический стиль в современном интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно