Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Косметический ремонт в спальне: 6 практических шагов

Текст: Мочернюк Юлия, 23 марта 2015 3127

О том, что косметический ремонт не предполагает капитальных перемен, мы уже говорили. А вновь заводить шарманку о том, что потолок можно покрасить, а стены — оклеить обоями, слишком скучно. Последнее не в наших правилах, так что в этот раз несколько советов, практичных и интересных. Использовать ли их, затевая косметический ремонт в спальне, решать вам. 

Итак, будем бороться с неидеальными стенами, трещинами в потолке и некоторыми интерьерными проблемами, которые портят жизнь. Задача — обойтись малыми силами и небольшим бюджетом. Приступим.

 

ШАГ № 1. Маскируем трещины. 

Если потолок покрашен, скрыть ненавистные расщелины поможет шпаклевка. После нее можно прибегнуть и к окрашиванию: сначала — перпендикулярно направлению света, потом — параллельно (начинать лучше всего от окна). 

В качестве достойной альтернативы окрашиванию выступают молдинги. Кстати, последний вариант просто идеален, если потолки неровные и это бросается в глаза: почти невесомый материал легко прикрепится к поверхности и выглядеть будет солидно. 

В плачевных же случаях (и если готовы пожертвовать высотой комнаты в 5 см) можно отдать предпочтение и натяжным потолкам — работа не пыльная и оперативная. 

1 /

ШАГ № 2. Прощаемся с царапинами.

Тут план действий напрямую зависит от материала пола. Небольшой порез линолеума спасет ребро монеты: натираете дефект и замазываете, используя восковой мелок. С деревом придется повозиться дольше: снять защитный слой воска или масла, использовать специальную мастику на поврежденной области, после чего восстановить поверхность. Если же в качестве защитного слоя выступает лак, то придется заняться циклевкой пола и обновлением поверхности по всей площади. Одним словом, взвешивайте объем работ и объективно достижимый результат. Может быть, имеет смысл сразу положить новое покрытие поверх старого пола? 

1 /

ШАГ № 3. Обновляем стены.

Позвольте себе уйти от стандартов и преобразить лишь ту поверхность стен, которая действительно поизносилась. Стерлись обои над изголовьем кровати? Не меняйте обои, а снабдите кровать изголовьем. Покрытие стен выглядит неважно только в нижней части? Окрасьте нижнюю часть. Такой новый взгляд позволит вам прийти к неординарным дизайнерским решениям! 

1 /

ШАГ № 4. Приводим в чувства подоконник.

Актуально для тех спален, в которых подоконник исправно контактировал с книгами, компьютерами и прочей атрибутикой в соответствии с тем, какие функции был призван выполнять. Если вся эта активность отразилась на внешнем виде изделия, решением может стать декоративная пленка для оклеивания. Но не забудьте обезжирить поверхность. В качестве альтернативы выступают пластиковые насадки или жидкий акрил. Хотя с последним своими силами справиться очень тяжело — лучше поручить специалистам. Кстати, мы совсем забыли о мягких подоконниках chill-out: для них достаточно пошить новые подушки!

1 /

ШАГ № 5. Лечим мебель.

В борьбе с царапинами на деревянных поверхностях помогает грецкий орех: ореховое масло, заполняя желобки, делает их менее заметными. Для обновления древесноволокнистых и древесностружечных плит, а также массива подойдут мягкие мебельные воски или маркеры. Если корпусная мебель расстраивает не царапинами, а поблекшим внешним видом, можно подвергнуть полировку воздействию растворителя, затем покрасить (предпочесть лучше акриловые или алкидные краски) и покрыть лаком. Впрочем, уместна будет и все та же декоративная пленка.

1 /

ШАГ № 6. Раскрашиваем.

То есть разбавляем приятные глазу и более чем уместные пастельные тона яркими красками! Потому что душа просит весны и доступные покрывала с подушками могут сотворить с привычной вам спальней необыкновенные вещи. Хотя… Зачем ограничиваться текстилем, если можно добавить еще и предметов интерьера в виде кричаще-весенних ваз, картин и всего, чего вздумается? 

1 /

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как сделать косметический

ремонт в ванной?


Как сделать косметический

ремонт в кухне?

 

Что подарить на 8 марта? Весенний интерьер: советы, идеи, вдохновение
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно