Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вы-то, как живете, или Тенденции интерьерного текстиля 2013

5 марта 2013 1815

Автор: Юлия Юревич Домашний текстиль сегодня начинает переживать новую волну популярности. Тканевому декору дома начинают поистине уделять больше внимания. Более того, за текстилем закрепляется не второстепенная роль, как это было раньше, а роль, определяющая настроение и тон помещения. Отчасти дизайнерами и декораторами была пересмотрена возможность с помощью текстиля создавать непохожие друг на друга интерьеры, вновь признана идея безграничного творчества с помощью разнофактурных материалов. 

Действительно, современное производство текстиля позволяет остановиться на любом цвете, узоре, рисунке, фактуре, составе и т.д. По сути грамотный подбор домашнего текстиля сложно переоценить, ведь он играет главную роль в создании атмосферы, в поддержании выбранной концепции, в подчеркивании неких визуальных эффектов. К примеру, шторы в контрастную яркую вертикальную полоску визуально «приподнимут» потолок, а оформление стен с помощью текстиля с  широкими горизонтальными полосками «сузят» пространство между полом и потолком. Опять же, если ваша квартира находится на солнечной стороне, а вы желали бы более холодной атмосферы, значит, оформлять помещение лучше в голубых, серых – одним словом, холодных тонах.

Возрастающий спрос на домашний текстиль – это вовсе не голословное утверждение. Доказательством может служить тот факт, что именитые авторитетные бренды в мире моды, например Escada, Hugo Boss, обратили свое внимание на перспективы рынка домашнего текстиля и презентовали свои первые коллекции.

Кто диктует моду?

Если вы желаете собственной персоной оценить мировые тенденции домашнего текстиля, получить представление о фаворитах этой гонки, тогда портал dom.by вам настоятельно рекомендует посещать ежегодную международную выставку текстильной промышленности Helimtextil, которая проходит во Франкфурте-на-Майне. Данное мероприятие позволит оценить состояние текстильной сферы, проанализировать мировых и самых влиятельных игроков этого рынка.

Что есть домашний текстиль?

Все мы помним об оформлении окна, кровати, обеденного стола, но по сути домашний текстиль охватывает более широкие зоны. Он представляет собой подушки, одеяла, покрывала, пледы и даже  матрацы. К домашнему текстилю относятся постельные принадлежности, столовый текстиль, мебельная обивка, различная драпировка, разумеется, шторы, даже ковры – словом, все изделия ткацкой промышленности.

Вы-то, как вы живете

«Вы-то, как вы живете» – лозунг последней выставки Helimtextil.  Девиз очередной раз говорит о том, что необходимо отказываться от посредственности и  рассматривать свое жилое пространство как часть собственной индивидуальности.  Несмотря на то что одними из самых востребованных рисунков сезона стали цветы и полоски, все же всех потребителей текстиля разделили на четыре смысловые группы. И далее мы узнаем, что предпочитают историки, эксцентрики, геологи и изобретатели.

Со вкусом прошлого, или «Историки»

Мировые мэтры текстильного дизайна в отдельную группу выделили аудиторию, предпочитающую исторические вкрапления в повседневную жизнь. Более того, это не просто какие-то отрывочные элементы, апеллирующие к истории, это попытка и желание сохранить значимые ценности, традиции и сокровища прошлого. Люди этого типа находят возможность делать предметы старины, богато декорированные орнаментами и росписью, уместными в современной обстановке.

Приверженцы истории, по определению, делают ставки на качество и благородное происхождение. Любители роскоши выбирают текстиль для своего жилья, который по цвету может оставаться  актуальным еще очень долгое время. Универсальность и в какой-то степени постоянную актуальность обеспечивают нестареющие нейтральные оттенки: цвет древесины, металла, земли. Текстиль этих оттенков обильно снабжается декором, и здесь допустимы смешивания нескольких стилевых направлений. К примеру, это могут быть классические черно-белые сочетания или багряные, винные цвета, а декор выполняется золотым, серебряным цветом.

 Точно можно сказать, что поклонники роскошной старины зачастую избегают светлых оттенков, в интерьеры почти не просачивается солнечный свет. Стоит заметить, что специально созданный полумрак привносит в обстановку мистичность, задумчивое  настроение, желание философствовать. В этом направлении вы наверняка встретите обилие тканей и даже  многослойность, что будет создавать ощущение объема. Характерным признаком является использование  плотных, тяжелых тканей и одновременно легких, струящихся.

Сам себе на уме, или Категория «Изобретатель»

К этой группе можно отнести тех, кто не привык пользоваться шаблонными предложениями в мире интерьеров. Если вам хочется показать свою авторскую интерпретацию, отразить душевное состояние, продемонстрировать субъективный взгляд и вкус на вещи, смело относите себя к группе «Изобретатель».

Свободный мыслитель – личность, которая готова бесконечно экспериментировать, не боится ни публичного осуждения, ни собственных идей. Главное цель таких представителей – получение волнующего опыта, а  также удовольствия от такой игры. Неслучайно, их привлекает палитра самых страстных оттенков и самодостаточных цветов, которые они умело контрастируют с противоположными.

Здесь же  можно встретить интригующие забавные комбинации в  целом не сочетающихся фактур и цветов: органика с неорганикой, замерзшее с огненным.

 Направление «Геолог»

 Защитники и любители природы, приверженцы экостиля оценят это направление в текстиле, которое дизайнеры выделили в отдельную группу. Учитывая то, что геология – наука о составе, строении и закономерностях Земли, а также  других планет Солнечной системы, логичным будет ожидать некий эффект  таинственности в  домашнем текстиле данного направления. Здесь уместным будут и ядовито-яркие мотивы, и металлическо-земельные оттенки.

 Все так же любопытно, как и исследования, заставляющие ученых добираться до самых глубинных, неожиданных и невероятных мест. Текстура такого текстиля не будет гладкой, наоборот, ей свойственна неровность, шершавость, некое несовершенство. Среди текстиля для категории «Геолог» вы обязательно встретите такие  материалы, как холст, шерсть, шелк, джут.

«Эксцентрики», или Представители современной богемы

Последняя категория найдет особый отклик в душе людей, которые внимательно следят за лоском собственной внешности, а также за поведением и изысканностью речи. Одним словом, домашний текстиль, предназначенный «эксцентрикам», будет востребован сегодняшними денди. Какие это люди? В первую очередь, люди ищущие, охотники, в погоне за уникальным трофеем, значимой добычей. Здесь можно встретить одновременно и мотивы элегантности, и мотивы экзотики, экстравагантности. Таких людей легко вычислить в общей массе, ведь они яркие личности. В декоре жилья позволяют себе  смешивать разные направления, цвета, структуры. Большое внимание уделяется необычным вещицам, ярким не похожим ни на что другое элементам, диковинкам. Предпочтение отдается фактурному текстилю, который по цвету может быть как фиалковый, так и свеже-зеленый – словом, весьма разный.

 

Источник фото: http://heimtextil.messefrankfurt.com, http://home-decor-trends.blogspot.com, http://iandr.jp

Старые двери в интерьера ресторана BON Что за лампа Stick 210?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно