Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Облачаем кровать в красивый самодельный наряд

12 ноября 2013 24571

Бывает, заходишь в спальню и думаешь: вроде бы дизайн интерьера и красивый, и оригинальный, но чего-то тем не менее не хватает. А не хватает нам зачастую того тепла и уюта, который ни в магазине, ни у дизайнера не купишь. Его можно лишь создать самому, выудив из воображения идею и приложив к ее воплощению максимум своих усилий. Идеи могут быть самыми разными: одним приходит на ум помудрить с небольшими аксессуарами, типа фоторамок или маленьких декоративных подушечек, а кто-то мыслит глобальнее и направляет свой потенциал рукодельницы на облагораживание самого главного атрибута спальни – кровати. И это вполне понятно, ведь именно кровать является тем местом, где комфорт и уют превыше всего. Поэтому она вполне достойна такого подарка, как изящное покрывало своими руками.

Как сшить покрывало своими руками?

Нас самом-то деле покрывало – вещь универсальная. Покрывало на диван своими руками запросто украсит любую гостиную. Причем дизайн квартиры от этого только выиграет, ведь выбор тканей огромен, и можно подобрать тот вариант, который станет отличным дополнением к стилю вашего интерьера. Самодельное покрывало для брачного ложа окутает спальню семейным теплом и уютом. А сшитое с любовью покрывало для малыша (которое к тому же послужит и одеялом) согреет подрастающее чадо в холодные вечера.

Детское покрывало своими руками

Начнем наше «производство» с пошива легкого детского покрывала. Процесс этот довольно простой и не требующий от вас особых навыков кройки и шитья.

Итак, для небольшого покрывала нам понадобится полотно ткани (размер зависит от площади детской кроватки), утеплитель (к примеру, ватин) и материал для украшения (это может быть какая-нибудь интересная несложная в изготовлении аппликация, кружево или тесьма).

Прежде чем приступить к сшиванию частей, края утеплителя и ткани обрабатываются оверлоком, чтобы избежать обсыпания. Затем ткань необходимо сложить вдвое, поместить внутрь утеплитель и прострочить. Можно сказать, что покрывало готово, осталось лишь украсить его. Для этого пускаем в ход фантазию, прибавляем еще немного усилий и – вуаля!

Покрывало на кровать своими руками

Чтобы развеять стереотипы о том, что покрывало – это лишь скучное облачение для кровати, прикрывающее постельное белье, сразу сделаем оговорку: все зависит от вашего воображения и приложенных усилий. Ведь покрывало может быть не простой однотонной накидкой, его можно сшить из разноцветных лоскутов, сделать стеганым, украсить оборками или бахромой.

Покрывало из лоскутов

Особой оригинальностью отличается покрывало пэчворк своими руками. Оно хоть и незатейливое, однако яркое и необычное. Да и сделать его совсем несложно.

Для лоскутного покрывала нам понадобятся кусочки разноцветной ткани (можно взять совсем разные по цвету или же придерживаться одной цветовой гаммы), фестонные ножницы и прочная нить.

Для начала с помощью ножниц разрезаем ткань на одинаковые кусочки (квадраты, ромбы). На ровной поверхности раскладываем готовые детали в нужном порядке, чтобы было нагляднее. Затем их необходимо сшить между собой. Для этого будем использовать прочную нить, чтобы при стирке покрывало не разлезлось. Сразу отметим, что удобнее сшивать лоскуты в длинные полоски, а уж потом эти полоски сшивать между собой. При желании в лоскутном покрывале можно сделать подкладку из какой-нибудь негладкой ткани, чтобы оно не скользило по кровати. Края можно аккуратно подшить или сделать окантовку тесьмой.

Полезные советы. Чтобы готовое покрывало не топорщилось, подбирайте лоскуты ткани одинаковой фактуры и веса. А чтобы избежать неприятных моментов с усадкой ткани, прежде чем сшивать части покрывала, их необходимо постирать и разутюжить.

Декорируем покрывало сборками и складками на углах

Украшать покрывало, будь то обычное или стеганое, с подкладкой и без, можно с помощью сборок ткани, из которой получаются красивые изгибы, или же просто, сделав складки по углам.

Чтобы сделать сборки, необходимо подогнуть все края ткани на 0,12 см и закрепить маленькими иголками. Затем прострачиваем края на машинке и хорошенько разутюживаем. Теперь параллельно верхнему краю делаем стежки в два ряда и тянем за нитку. Сборка готова.

Сделать складки по углам также несложно. Изначально проделываем те же манипуляции, что и со сборками: подгибаем края на 0,12 см, прострачиваем и разутюживаем. Затем откладываем с двух длинных сторон покрывала еще по 30 см ткани – из нее получится две складки. Теперь необходимо соединить обе стороны, а лишнюю ткань равномерно распределить за складкой.

Покрывало своими руками. Фото для вдохновения!

Самодельное покрывало – это отличная альтернатива магазинному. Ведь в его изготовление вкладывается душа, а значит, и вам под ним будет гораздо уютнее, чем под тем, которое сделали чужие руки. Так что даем фантазии и трудолюбию «зеленый свет» и наполняем дом теплом и комфортом.

Еще больше покрывал от Studio Rocco

 

Еще больше покрывал от студии "Окно В Интерьере"

 

Еще больше покрывал от "ИП Котляр"

 

Провожаем черную плесень из ванной Стиль деревянного дома: 6 дизайнерских решений
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно