Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске завершил работу профессиональный форум, посвященный инновациям в жилищном строительстве

11 апреля 2013 1702

9 апреля в столичном бизнес-центре «Виктория» проходила работа Республиканской практической конференции «Инновационные материалы и системы для жилищно-гражданского строительства и ЖКХ в Республике Беларусь».

Конференция проводилась при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Ее устроителями выступили Оргкомитет Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года», Союз Строителей Беларуси (БСС) и АБК «Отраслевые форумы» в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими учреждениями отрасли – РУП «Институт БелНИИС», РУП «Стройтехнорм», ОАО «НИИ Стройэкономика», Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным технологическим университетом.

Форум стал первым в республике мероприятием подобного формата и собрал представителей более 120 организаций строительной отрасли Беларуси: специалистов министерств и ведомств, проектных институтов, организаций-заказчиков, предприятий-производителей строительных материалов, отраслевых НИИ, инжиниринговых компаний.

Первоочередная задача, которую ставили перед собой организаторы: дать трибуну производителям (как отечественным, так и зарубежным) для популяризации своих новейших разработок: материалов, систем, технологий, помочь в формировании эффективных каналов коммуникации между всеми заинтересованными сторонами.

«Конференция обречена на успех, потому что она дает возможность общаться, задавать друг другу вопросы и получать ответы на них, ставить друг другу задачи, – заметил заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. Кроме общих вопросов, которые мы будем сегодня рассматривать – создание условий для развития инноваций в стране, программы, инициированные Правительством, проекты, которые будут льготироваться, чтобы ускорить их развитие – у нас будет возможность послушать непосредственно проектировщиков, заказчиков, производителей стройматериалов, выяснить, с какими проблемами и трудностями они сегодня сталкиваются и что нужно делать, чтобы изменить ситуацию. Очень приятно, что будут представлены белорусские производители, потому что импортозамещению сегодня уделяется особое внимание. И конференция даст возможность хоть частично ознакомиться с инновационными технологиями в строительной отрасли республики».

Конференция проходила в 2 этапа: после пленарного заседания участники работали в 3 тематических секциях: «Конструктивные системы и технологии возведения зданий. Бетоны. Изделия и конструкции из железобетона. Гидроизоляция, «Ограждающие конструкции. Теплоизоляция. Лакокрасочные и защитные материалы», «Оборудование и инженерные системы».

В общей сложности на суд слушателей было представлено более 30 инновационных систем и технологий, как от известных производителей, так и от небольших организаций, которым только предстоит завоевать авторитет и доверие на рынке. Конечно, это лишь малая толика тех инноваций, которые сегодня предлагает отечественная строительная индустрия, охватить весь спектр разработок было бы попросту невозможно. Впрочем, организаторы и не ставили перед собой подобной цели, поскольку главной своей задачей видели предоставление участникам возможности наладить новые деловые контакты и обсудить вопросы, наиболее актуальные для отрасли сегодня.

О том, что подобных вопросов немало, свидетельствует активная дискуссия, развернувшаяся в ходе пленарного заседания. Председатель оргкомитета конкурса «Лучший строительный продукт года» Александр Патутин заметил: «Ежегодно проводя конкурс, мы видим, как много усилий производители вкладывают в разработку и освоение на своих предприятиях новинок, и насколько при этом ограничены их возможности для эффективной коммуникации с другими заинтересованными сторонами, от которых зависит внедрение этих инноваций: с инвесторами, проектировщиками, заказчиками, организациями жилищно-коммунального сектора».

Это подтвердили и участники конференции, подняв вопросы необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, оказания организационной поддержки со стороны министерств и ведомств предприятиям, занимающимся научно-техническими разработками и внедрением инновационных технологий.

Заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич заверил собравшихся, что именно политика внедрения инновация является одной из приоритетных для Правительства Республики Беларусь и Главы государства. На сегодняшний день намечены два основных направления, развитию которых уделяется повышенное внимание: это создание необходимых условий для стимулирования инновационного развития, научно-исследовательской деятельности и внедрения новых технологий, а также выявление наиболее значимых инновационных проектов с тем, чтобы оказывать финансовую и организационную поддержку их реализации.

Говоря об ожиданиях, связанных с внедрением инноваций в строительной отрасли, заместитель Министра архитектуры и строительства отметил, что одна из основных задач – достижение максимальной экономии энергетических ресурсов. В частности, в жилищном секторе, который на сегодняшний день потребляет порядка 30% всех энергоресурсов, закупаемых Беларусью за рубежом, их потребление необходимо сократить, как минимум, вдвое. И в первую очередь эта цель должна быть достигнута именно за счет применения инновационных строительных материалов и систем.

Перед промышленными предприятиями стоит та же проблема, особенно в сфере производства материалов и строительных конструкций, которая отличается повышенной энергоемкостью. «Здесь основная задача – переход на местные виды топлива, – подчеркнул Дмитрий Семенкевич. – В первую очередь, речь идет о цементной промышленности, где использование нефтекокса, торфа, твердых бытовых отходов и сухого ила позволит не только достичь значительной экономии, снизить потребление газа, угля и нефтепродуктов, но и очистить наши промышленные площадки и города от скапливающихся отходов».

О том, что белорусские производители не только готовы к решению поставленных задач, но и активно работают в обозначенных направлениях уже сегодня, свидетельствует опыт ведущих предприятий отрасли.

Так, Георгий Лазарашвили, заместитель директора по коммерческим вопросам – начальник отдела маркетинга ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», выступая на пленарном заседании конференции,  подробно рассказал о практике применения продукции, освоенной недавно на предприятии, - керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт», характеристики которых позволяют отнести их к высокоэффективным энергосберегающим стеновым материалам.

Александр Боровиков, главный инженер ОАО «Кричевцементношифер», поделился опытом предприятия в сфере использования местных видов топлива и дальнейшими планами в этом направлении. Он также отметил, что на ОАО «Кричевцементношифер» освоен выпуск новых видов продукции, в частности, портландцемента с различными добавками (известняком, карбонатными наполнителями, минеральными добавками из молотого гранитного отсева), которые уже отлично зарекомендовали себя на рынке. Однако парадокс заключается в том, что инновационная продукция предприятия значительно больше на сегодняшний день востребована в Российской Федерации, нежели внутри страны.

С подобной проблемой сталкиваются многие белорусские производители: вложив немало сил и средств в исследования и разработки, они на выходе получают инновационные импортозамещающие материалы с отличными качественными характеристиками, однако сталкиваются с трудностями при выводе их на рынок. Заниматься поиском путей преодоления этих трудностей проще совместными усилиями. Именно поэтому участники конференции «Инновационные материалы и системы для жилищно-гражданского строительства и ЖКХ в Республике Беларусь» сошлись во мнении, что в Беларуси должно проводиться как можно больше подобных специализированых форумов, призванных активизировать диалог между всеми игроками строительного рынка, способствовать налаживанию и поддержанию деловых контактов и облегчать внедрение инновационных технологий. Тем более, что без активного применения инноваций по всем направлениям эффективное развитие строительной индустрии Беларуси на сегодняшний день не представляется возможным.

Ознакомиться с подробной информацией о конференции можно на сайте stroykonkurs.by/conference.

Официальные партнеры Конференции

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

ОАО «Кричевцементношифер»

 

Пресс-служба конференции

Тел.: (029) 182-80-10

     (017) 237-85-96

lspg@tut.by

 

КОНКУРСУ «ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА» 10 ЛЕТ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ Обзор докладов Республиканской конференции "Инновационные материалы и системы в жилищно-гражданском строительстве и ЖКХ в Республике Беларусь" ЧАСТЬ 1
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно