Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минскстройархитектуры создает условия для развития малых предприятий и строительства индивидуального жилья

10 декабря 2012 1456

В ходе Первого Республиканского форума производителей стройматериалов на вопросы его участников ответил заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ.

В Минске 6 декабря на Первом Республиканском практическом форуме «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь. Конкурентоспособность. Эффективное управление. Инновации» специалисты Минстройархитектуры, эксперты и производители обменялись мнениями о путях развития предприятий отрасли. Форум объединил интересы около 150 представителей промышленных предприятий, научно-исследовательских, консалтинговых, инвестиционных и других организаций.

Организатором форума выступили Оргкомитет конкурса «Лучший строительный продукт года» и Союз Строителей при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Всеукраинского союза производителей стройматериалов и изделий, Ассоциации строителей Литовской Республики. Генеральным партнером форума выступила Группа компаний «Завода «ЭНЕРГОКОМЛЕКТ». Официальными партнерами выступили: ОАО «Кричевцементношифер» и СООО «Наяда Бел».

Что касается развития строительной отрасли на 2013 – 2015 г. и структуры финансирования строительства, то на 2013 г. запланировано возведение 6,5 млн м2 жилья, в том числе 2,5 миллиона будет построено с государственной поддержкой. По словам заместителя министра, создается такая структура финансирования, которая позволит оптимизировать участие государства в вопросах жилищного строительства. Самое главное, на что государство делает упор, – это развитие с опережающим строительством инженерно-транспортной инфраструктуры. «До 2015 г. мы увязаны с основным прогнозом по инвестициям в основной капитал, потому что работа отрасли напрямую зависит от этого показателя. Вторая задача – это повышение экспортной составляющей в отрасли, чтобы в рамках валового производства не менее 50 – 70 % у нас была именно экспортная составляющая», – подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

Одна из перспективных тем, которая рассматривается в Минстройархитектуры, – это создание возможностей индустриального  домостроения для индивидуального строительства. Надо сказать, что до 2005 г. доля индивидуального домостроения у нас достигала 50 % и в разных регионах она отличалась. В большей степени тенденция характерна для западных регионов страны, где большая часть людей предпочитает жить в индивидуальном доме. И правительство поставило перед собой задачу ускорить этот процесс и дать возможность людям, которые желают жить в собственном доме, строить индивидуальные дома индустриальным способом. «Наши проектные организации и домостроительные комбинаты уже разработали ряд проектов. В частности, этой темой занимается ГП «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.». В его задачу должно войти в том числе и проведение социологических опросов, чтобы иметь представление о социальном портрете потребителя этого жилья: нужно учесть спрос и предложение, стоимость этого жилья и, самое главное, как я уже отметил, – обеспечить эти территории первичной инженерной инфраструктурой до момента начала строительства», – рассказал Дмитрий Семенкевич. Еще одна важная тема – вопросы финансирования такого жилья. По мнению замминистра, необходимо сокращать участие человека как инвестора в этом процессе, потому что сегодня имеется огромное количество проблем в деле инвестирования будущими потребителями строительства этого жилья. Нужно переходить на цивилизованные рамки финансирования строительной организации, застройщика и затем продавать уже готовое жилье потребителям.

Отдельный вопрос – роль малых предприятий в деле производства строительных материалов. Она видится Министерству очень значимой. По мнению Дмитрия Семенкевича, сегодня в Беларуси созданы все условия для развития малых производств. И в первую очередь нужно вспомнить о программе, которая позволяет в наших малых населенных пунктах строить и развивать эти производства. Практически малые населенные пункты превратились в свободные экономические зоны. Потому что это то место, где малые предприятия как дополнительные производства должны создаваться нашими промышленными гигантами. И здесь каких-либо препятствий для производителей стройматериалов по созданию таких производств нет никаких. Может быть, в меньшей степени решается вопрос выделения площадок для строительства таких предприятий. Но можно предполагать, что при рассмотрении местными органами вопроса о создании конкретных производств эта задача будет решена.

Замминистра также сообщил, что неделю назад в Смолевичах был заложен первый камень жилого дома в городе-спутнике, и это начало строительства городов-спутников как комплексного организма, где будет не только строиться жилье, но и будут созданы условия для появления производств в виде малых предприятий, которые были бы конкурентоспособны в привлечении трудовых ресурсов.

Генеральным информационным партнером форума выступил журнал «Мастерская. Современное строительство», генеральным интернет-партнером – портал www.vashdom.tut.by, генеральным принт – партнером – www.vipvizitki.by.

 

Пресс-служба Оргкомитета форума
Тел./факс: (017) 268-51-60, 268-47-92, 268-51-61, 
Моб.: (029) 182-80-10
e-mail: lspg@tut.by
сайт: stroykonkurs.by/forum
В МИНСКЕ С УСПЕХОМ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЩУТ ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК ЗА РУБЕЖ
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно