Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В «сухом остатке» – экономия и инновации

16 декабря 2013 1191

16 августа 2013 года на ОАО «Кричевцементношифер» состоялся запуск нового завода по производству цемента «сухим» способом с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. 

Запуск нового завода – финальный аккорд масштабного инвестиционного проекта, осуществлявшегося совместно с китайской компанией «Ситик Констракшн» которая реализует в Беларуси проекты строительства трех новых и энергетической модернизации трех существующих цементных производств. Кредиты под организацию нового производства предоставили белорусские банковские учреждения и китайский «Эксимбанк». Только в 2012 году для осуществления проекта было освоено более 1 трлн. белорусских рублей.

Пробную партию цемента выпустили уже в мае текущего года: специалисты предприятия успешно провели розжиг новой вращающейся печи по получению клинкера и провели эксплуатационные испытания основных технологических линий. Тогда же успешно прошли испытания на линии разгрузки и дробления угля.

Разместилось новое производство в 14 километрах от основных мощностей ОАО «Кричевцементношифер» возле мелового месторождения «Каменка». Примечательно, что место, где построен завод – чрезвычайно сложное, еще несколько лет назад здесь был только  заболоченный лес. Сегодня на площади 67 гектаров двумя шагающими экскаваторами ведется добыча мела и мергеля. Сырье поставляется в отделение разгрузки и дозировки. Железнодорожным транспортом на новую линию доставляется глина. Кроме основных производственных мощностей сданы «под ключ» подстанции, системы водоснабжения, железнодорожные и автомобильные подъездные пути.

Производство цемента «сухим» способом – это современная ресурсосберегающая технология, которая предполагает предварительную сушку сырьевых компонентов перед их обжигом. Дробленые сырьевые материалы высушиваются и тонко измельчаются, полученная сырьевая мука после корректирования и усреднения до заданного химического состава обжигается во вращающихся печах. В отличие от традиционного, «мокрого» способа производства, предусматривающего обжиг влажной смеси в печи, «сухая» технология требует значительно меньше топлива. Причем в качестве основного энергоресурса используется пылеугольная смесь. Благодаря этому экономическая эффективность нового способа производства выше на 25-30% без ущерба для качества продукции.

«Мощность нового завода 1,8 млн. тонн цемента в год,  – рассказывает заместитель главного инженера ОАО «Кричевцементношифер» Евгений Сергеевич Медведев. – В ходе эксплуатационных испытаний мы достигли всех проектных показателей, которые были установлены. Сегодня завод уже работает на полную мощность, выпускает продукцию Основным видом топлива на предприятии является уголь, вспомогательным – газ. Применение новой технологии «сухого» способа производства позволило нам значительно сократить затраты на выпуск цемента. При этом разницы с точки зрения качественных характеристик цемента, произведенного по «мокрой» и по «сухой» технологии, нет – вся продукция полностью соответствует требованиям, установленным стандартами Республики Беларусь. Главное преимущество нового способа заключается именно в экономии ресурсов. Продукция нового завода будет реализовываться на внутреннем рынке Беларуси и экспортироваться в Российскую Федерацию. После запуска этого завода можно говорить о том, что наша страна может полностью удовлетворить собственную потребность в цементе, не прибегая к импорту (с учетом совокупной мощности всех работающих цементных заводов). На сегодняшний день формируется коллектив нового предприятия, количество работающих составляет около 500 человек».

Результаты испытаний произведенного по новой технологии цемента, полученные в испытательном центре ОАО «Кричевцементношифер», аккредитованном на соответствие требованиям СТБ/ИСО МЭК 17025, подтвердили высокое качество продукции, отвечающее белорусским и международным стандартам.

Напомним, что в конце апреля 2012 года была введена в эксплуатацию технологическая линия мощностью 1,8 тонн цемента в год в ОАО «Красносельскстройматериалы», а в июле аналогичную линию запустили на «Белорусском цементном заводе» в Костюковичах. Ввод новых производств позволит увеличить совокупную мощность цементных производств Беларуси до 10 млн. тонн в год, что полностью исключит дефицит цемента на внутреннем рынке и позволит приступить к реализации инвестиционных проектов по производству новых видов строительных материалов на основе цемента (цементно-стружечных плит, сухих строительных смесей, элементов благоустройства), а также значительно увеличить экспортные поставки.

 

По материалам пресс-службы конкурса

«Лучший строительный продукт года»

www.stroykonkurs.by

«Инвестиции – в инновации» – девиз 2-ого Республиканского форума производителей стройматериалов «Останавливаться в развитии недопустимо!»: в Минске прошел II Республиканский практический форум «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно